ПОИСК
Події

«то, что я не вышла замуж за американского миллионера, я не расцениваю как трагедию»

0:00 1 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Только сильные люди могут себе позволить захлопнуть дверь перед носом у «счастливого случая», — считают психологи

Месяц назад наша газета рассказала об истории любви американского миллионера и украинки, познакомившихся через Интернет (»ФАКТЫ» за 20 октября). Выбрав из тысячи претенденток жительницу Кривого Рога, американец предложил ей руку и сердце. В обмен на безоблачную жизнь за океаном от невесты требовалось лишь одно -- переехать на родину будущего мужа без своей собаки. Финал сказки о криворожской Золушке, которая могла стать принцессой, потряс все женское население Украины. Вместо того, чтобы «ловить момент», главная героиня наотрез отказалась предавать любимое животное ради брака с миллионером…

«Мы голодали, но мысли выбросить собаку на улицу не было»

В первые дни после выхода материала в свет, в редакцию «ФАКТОВ» посыпались письма и звонки от читателей, предлагающих свои варианты решения взволновавшей их ситуации. Когда все письма были переданы адресату, героиня публикации попросила поблагодарить через газету всех, кто ей написал. Наверное, под впечатлением от этих искренних посланий читателей она решила раскрыть свое инкогнито.

Чтобы уберечь женщину от лишних сплетен и пересудов, в предыдущей статье автор вынуждена была изменить имя, некоторые детали ее биографии и породу собаки таким образом, чтобы персонаж стал неузнаваем. Однако сейчас моя собеседница считает, что ей нечего скрывать. «Ведь я никого не предала, не обманула, я поступила так, как велела мне совесть. Чего же мне стыдиться?» Мы сидим в уютной квартире за чашкой ароматного чая. О событиях тех дней преподаватель английского языка Маргарита Залюбовская вспоминает спокойно. И, похоже, совсем не сожалеет об утраченных возможностях.

-- Рита, как попала в ваш дом Рони, которая таким роковым образом повлияла на вашу судьбу?

РЕКЛАМА

-- Это было после того, как умер мой маленький пинчер Кузя. У него выпал диск из позвоночника, песика тут же парализовало, и он прямо на руках у меня скончался. Когда это случилось, я три месяца рыдала, полгода была в страшнейшей депрессии. Казалось, умерла часть моей души. И знакомые мне посоветовали взять новую собаку. Я долго не соглашалась, боялась, что не смогу полюбить другое животное так, как любила Кузю. Но потом все-таки согласилась.

В те годы была мода на стаффордширских терьеров. Но любовь к этим собакам можно назвать «коммерческой». Ведь на «стаффах» тогда делались хорошие деньги. Я же брала собаку ради самой собаки. Поэтому, когда мы приехали к продавцам в частный дом и там вдруг оказалось, что остался только один выбракованный щенок, который не мог даже ходить, а только ползал, (очевидно, к нему плохо относились) я решила его взять.

РЕКЛАМА

Щеночка американского стаффордширского терьера, девочку, мы назвали Рональдиной. Я сделала все, чтобы Рони почувствовала себя «человеком». Но она еще долго отходила от жизни у предыдущих хозяев. Была настолько запугана и слаба, что по ступенькам в подъезде сползала на животе. Потом она буквально расцвела, превратилась в красивое и сильное животное. Но когда мы с Рони выходили на улицу, к людям, у меня создавалось впечатление, что мы попали в клетку с дикими животными. Некоторые прохожие говорили гадости, провоцировали на конфликт. Очевидно, их раздражало мое предполагаемое богатство, то, что кто-то находит средства и силы, чтобы ухаживать за дорогой породистой собакой.

Однако в те годы мне жилось несладко. Я работала помощником ректора по международным связям в Криворожском горном институте. Работа мне нравилась, но зарплата была маленькой. А я разошлась с мужем, одна воспитывала ребенка, помочь было некому. Тогда пришло решение уйти из института и заняться частной практикой -- давать уроки английского. Найти учеников поначалу было очень тяжело. Мы с ребенком голодали. Но при этом у меня ни разу не возникла мысль выбросить собаку на улицу. Я все отдавала сыну и ей. О себе думала в последнюю очередь…

РЕКЛАМА

-- Психологи склонны объяснять любовь женщин к животным тем, что в них они находят те качества, которых зачастую недостает мужчинам: преданность, ласку, надежность…

-- Меня это абсолютно не касается. Я ничего не компенсирую и не провожу параллели между собакой и мужчиной. Но собаки, действительно, бывают порой благороднее и лучше мужчин. Это не мною первой замечено. Один философ сказал: «Собаки -- это последние ангелы, которые остались с людьми на нашей земле».

-- После этих слов можно не спрашивать, почему вы не захотели расставаться с Рони. И все же, что вы почувствовали, когда жених позвонил и попросил не брать ее в Америку?

-- У меня уже была виза невесты, билеты на руках. Но мне тут же стало ясно, что нашим отношениям пришел конец и в Америку я не поеду. Ведь такой подлости -- выбросить свою собаку на улицу -- я никогда не совершу. Возможно, если бы Рони была другой породы и маленьких размеров, все сложилось бы иначе. Но стаффордширский терьер был выведен в Англии двести лет назад специально для собачьих боев, а впоследствии завезен в Америку. Конечно, и я, и Клайд понимали, что Рони представляет реальную угрозу для его двух котов и двух маленьких йоркширских терьерчиков, которые живут в его доме уже десять лет. Хотя однажды, когда я вытащила из подвала брошенного щенка и принесла его домой, чтобы отогреть и найти ему хозяина, Рональдина его не тронула. Ронька с ним играла, а он ее и за губу кусал, и за хвост таскал, и никакой агрессии с ее стороны не было…

После телефонного разговора с Клайдом я еле дождалась прихода сына. Когда начала объяснять ему сложившуюся ситуацию, в кухню зашла Рони. Она была такой поникшей, несчастной, словно чувствовала, что мы решаем ее судьбу. Рони подошла к сыну, положила голову на его колени, и так держала ее до тех пор, пока мы не закончили разговор. Сын меня поддержал: «Раз так, мама, значит, никуда не поедем». У моего ребенка добрая душа, и слова «благородство», «ответственность», «честь» в нашей семье не пустые понятия.

«Несчастная Джессика забегала в магазины и заглядывала людям в глаза»

-- Рита, читатели спрашивают, неужели нельзя было найти какой-то компромисс?

-- Клайд тоже искал выход, просил, чтобы я отдала Рони матери. Но у мамы уже живет боксер, Джессика, эту собаку я подобрала полтора года назад на бульваре. Когда я впервые увидела ее, мне стало плохо. У бедняжки вышла наружу киста, и хозяева, не захотев возиться с обреченным животным, выбросили его на улицу. С этим ужасным висящим кровоточащим комком она забегала в магазины и заглядывала людям в глаза… Я всегда подкармливаю бродячих животных, у меня в сумке для них обязательно есть сосиска или пирожок. Но в этом случае собакой нужно было заниматься серьезно. Я подумала: у меня тоже дома сука, они не уживутся, и, пересилив себя, прошла мимо. Но потом я себя возненавидела. Ведь это животное попалось мне, а не кому-то другому! Три бессонные ночи я изводила себя мыслями, что могла помочь несчастному животному, но не сделала этого. Я стала ходить на работу только этой дорогой, однако собаки нигде не было.

Но правду говорят, что не только у людей, а и у животных есть своя судьба. Джессике не суждено было погибнуть. На десятый день я случайно изменила маршрут и увидела ее. Бедняжка лежала на дороге, над ней склонились две пожилые женщины. Меня как током ударило: «Умерла! И я ее не спасла!» Я подбежала к собаке и увидела, что она еле дышит. Ее взгляд говорил: мол, что вы здесь стоите надо мной, дайте спокойно умереть… Взять ее на руки и унести с собой не было возможности -- собака породистая, крупная, к тому же в таком состоянии она могла укусить. Я стала говорить: «Хорошо, что ты жива, что я тебя нашла, теперь мы с тобой никогда не расстанемся. Вставай, милая, пойдем со мной, я тебя забираю… » Я ее уговаривала так минут пять. И она из последних сил поднялась и, шатаясь, медленно пошла за мной. На следующее утро я повезла Джессику к ветврачу цирка Наталье Евгеньевне. Увидев собаку, она ужаснулась: «Я двадцать лет работаю, но такое вижу впервые в жизни».

Операция длилась полтора часа. Когда врач вышла, у нее был страшно уставший вид. Собака выжила, и ее забрала моя мама. Разве можно было после того, что собака пережила, отдать ее в чужие руки? К тому же, за ней нужен особый присмотр. Ведь если не усмотришь, она забеременеет. А после такой тяжелой операции она погибнет от родов. Джессика -- это частичка моей души, как и Рони, я не могу ее отдать никому.

«Если бы я или Клайд предали своих животных, этот поступок стоял бы между нами»

-- Я слышала, что вы опекаете не только животных, но и людей. Говорят, вы поддержали молодую мать-одиночку, родившую двойню и оказавшуюся в тяжелом материальном положении, помогаете другим людям…

-- Людей я люблю не меньше, чем собак, и не могу пройти равнодушно мимо чужой беды. Однако я стараюсь это не афишировать. Ведь самаритянство нынче не в моде. Наверное, поэтому, после того как вышла статья в «ФАКТАХ» и ее еще перепечатали местные газеты, люди, которые все же узнали, о ком речь, отказывались меня понять. «Как? -- говорили они. -- С одной стороны миллион долларов, а с другой -- собака, и предпочесть собаку?» Это их шокировало. Но для меня такой выбор совершенно естественный. Было бы противоестественным, если бы я поступила иначе.

-- Насколько мне известно, после того, как вы отказались расстаться с собакой, Клайд тоже не пожелал избавляться от своих домашних любимцев, хотя такой вариант был возможен. То есть любовь к животным оказалась выше любви к женщине. Это, наверное, обидно.

-- Это вполне соответствует философии: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Ведь взять животное в дом -- значит совершить очень серьезный шаг, предполагающий ответственность за его жизнь, что бы ни происходило в твоей собственной жизни. В таком отношении к братьям нашим меньшим мы с Клайдом абсолютно схожи. Я его понимаю. Мне понравилось, что он тоже не смог переступить эту черту. Если бы он или я отдали своих собак, нас обоих замучили бы угрызения совести. Это предательство ни в чем не повинных животных всегда стояло бы между нами. Нельзя строить человеческое счастье на собачьем несчастье.

-- Даже если при этом вы теряете любимого человека?

-- К сожалению, другого выхода из этой ситуации не было. Я не понимаю ажиотажа, который поднялся вокруг этой истории. Что, собственно, произошло? То, что я не вышла замуж за миллионера, я не расцениваю как трагедию и жизненное поражение. И потом, если бы я стремилась только к деньгам, я бы давно уехала не задумываясь. Но я горжусь тем, что осталась себе верна. И надеюсь, что у меня в жизни все еще сложится.

«Многие «по-доброму» пытаются подсказать ей выход»

С просьбой прокомментировать ситуацию, «Факты» обратились к психологу кабинета социально-психологической помощи Криворожского психоневрологического диспансера Любови Лазаренко.

-- Любовь Григорьевна, чем объяснить такой интерес читателей к этой истории? Ведь Рите пришли десятки писем с советами и рекомендациями, как вернуть Клайда, как выдрессировать Рони, чтобы она не загрызла его котов и собак, и т. д. , и т. п. Многие готовы взять собаку к себе, только бы главная героиня уехала в Америку и была счастлива. Читатели оставляют адреса и телефоны, приглашают в гости…

-- Наверное, это наше извечное стремление к чуду, к тому, чтобы в сказке непременно был счастливый конец. К тому же, эта история похожа на «мыльную оперу». А феномен этих сериалов в том, что они дают возможность зрителям мысленно поучаствовать в «красивых событиях» и при этом чувствовать себя сообразительнее киногероев. Зрители примеряют ситуации на себя, разгадывают наперед шаги действующих лиц и удовлетворенно отмечают, что они бы поступили в этом случае с большим умом и выгодой для себя.

Похоже, в вашей истории главная героиня представляется им этакой глупышкой, не понимающей своего счастья. И читатели «по-доброму» пытаются ей подсказать правильный выход. Но мне кажется, некоторые из них при этом не замечают главного -- того, что за решением молодой женщины стоит не глупое заблуждение, а вполне осмысленная моральная позиция, достойная уважения.

-- И все же, читательницы считают неразумным то, что Маргарита не воспользовалась выпавшей ей счастливой картой, хотя бы ради будущего своего ребенка.

-- Каждый человек надеется, что ему выпадет однажды счастливый лотерейный билет, который изменит его судьбу. Но замечено, что чаще и крепче хватаются за такой шанс люди слабые, не уверенные в себе. По большому счету, у них не будет другой возможности «подняться» в этой жизни. Люди же сильные и независимые могут позволить себе захлопнуть дверь перед носом у «счастливого случая», не придавая ему особого значения. Ведь они привыкли надеяться только на себя и в состоянии прожить без подарков судьбы. Чувствуется, что Рита именно такая сильная, самодостаточная личность. Поэтому в том, что она не воспользовалась подарком судьбы, который к тому же не вписывался в ее моральные устои, для меня, как для психолога, ничего необъяснимого и странного нет…

Р. S. Для тех, кто хотел бы вступить в переписку с героиней нашей публикации, сообщаем ее адрес: 50071 Кривой Рог, п/о 71, а/я 87 Залюбовской Маргарите.


«Facty i kommentarii «. 01-Декабрь-2000. Человек и общество.

481

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів