ПОИСК
Події

На полигоне под Николаевом во время учебных стрельб из гранатомета ранен военнослужащий

0:00 9 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»

В результате разрыва гранаты во время плановых боевых стрельб, проводившихся на Терновском полигоне под Николаевом, тяжело ранен младший сержант 79-й отдельной аэромобильной бригады Виталий Озеров. Сейчас он находится на лечении в Военно-медицинском клиническом центре Южного региона в Одессе.

 — На срочную военную службу Виталий Озеров, уроженец Николаевской области, был призван в 2007 году, — сообщил «ФАКТАМ» прокурор военной прокуратуры Николаевского гарнизона Олег Кашук.  — Прослужив полгода, он решил остаться в армии и перешел на контрактную основу. Во время учебных стрельб младший сержант получил осколочное ранение правого бедра. И хотя на месте помощь была оказана своевременно, раненый потерял много крови. Травма серьезная и, скорее всего, будет отнесена медицинскими экспертами к тяжким телесным повреждениям.

По факту ранения расследование проводится командиром воинской части, представителями военной службы правопорядка в Вооруженных силах Украины. Предварительно могу сказать, что причина, скорее всего, техническая: была неправильно выбрана позиция. При стрельбе из автоматического станкового гранатомета «Пламя» не должно быть препятствий на расстоянии ближайших 30 метров, а в данном случае препятствие было — куст. Кто неправильно оценил позицию, разбираемся, но элементы вины и самого потерпевшего очевидны, ведь он — командир расчета станкового гранатомета. Окончательные выводы можно будет сделать примерно через неделю.

РЕКЛАМА

381

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів