ПОИСК
Події

Пройдя криминальные университеты у неоднократно судимых отца и дяди, способный ученик в восемнадцать лет совершил двойное убийство

0:00 1 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Восемнадцатилетний Андрей, сын четырежды судимого вора-рецидивиста Леонида Ковальского, торговал на базаре в Звенигородке старыми запчастями к автомобилям. Отец часто подбрасывал его на базар на своем «Москвиче», но всякий раз брал за это деньги, приговаривая: «Копейка наживается горбом, сынок». Сынок мечтал сам сесть за руль «Москвича». И вообще ему хотелось жить на широкую ногу…

Милиция сбилась с ног, разыскивая угонщика

Леонид Ковальский был в свое время легендарной личностью в уголовном мире -- торговал наркотиками, угонял автомобили, грабил квартиры и магазины, не оставляя при этом никаких следов. В Звенигородском райотделе милиции до сих пор вспоминают дерзкую кражу новеньких «Жигулей». Средь бела дня Леонид забрался в гараж, залез на верхнюю полку и затаился. Хозяин поставил автомобиль, не удосужившись поднять вверх глаза, и закрыл дверь на все запоры. Ковальский, дождавшись ночи, открыл гараж, выкатил машину и исчез.

Милиция сбилась с ног в поисках вора и пропавшего автомобиля. А Леонид тем временем со своим подельником и двумя подружками направился в Москву. Автомобиль оставили на автостоянке в Смеле, а сами сели на московский скорый поезд. Ковальский… вез в Кремль жалобу на притеснение его работниками милиции (дело происходило еще в советские времена). Сдав послание в приемную ЦК КПСС, компания сфотографировалась у Кремлевской стены, прогулялась по Красной площади, посетила мавзолей Ленина, кутнула в ресторане и вернулась в родные края. В Смеле на автостоянке их ожидал угнанный «жигуленок». А милиционеры на «кукурузнике» облетали всю округу в поисках пропавшего автомобиля. «Жигули» потом нашли в реке, куда их Леонид сбросил с кручи.

Сам же Ковальский словно сквозь землю провалился. Как впоследствии выяснилось, именно так оно и было. Он вырыл в избе глубокую яму. И как только на подворье появлялись правоохранители, вор прятался. Сожительница заставляла подземный лаз шкафом, а Леонид из своего убежища внимательно слушал, что о нем говорили милиционеры.

РЕКЛАМА

После последней отсидки местная криминальная знаменитость остепенилась. Леонид забрал у бывшей сожительницы своего сына и через некоторое время сошелся с 29-летней Ниной Яковенко, у которой тоже был 11-летний сын -- Максим. Ее бывший супруг работал в Тюмени и ежемесячно высылал на содержание ребенка 300 долларов. На алименты пасынка Ковальский купил подержанный «Москвич» и занялся коммерцией.

И вдруг Ковальский и его сожительница пропали. Об этом заявил в милицию сын Леонида, Андрей. По его словам, отец с мачехой около двух недель назад уехали на пару дней в Чернигов за товаром и давно уже должны были вернуться.

РЕКЛАМА

А через три дня тела Ковальского и Нины нашли в куче старых венков на Звенигородском городском кладбище. Судебная экспертиза установила что обе жертвы были убиты круглым тупым предметом в то время, когда они лежали.

Под давлением улик сын сознался в убийстве отца и мачехи

Оперативная группа прорабатывала десятки версий. Изучались малейшие подробности из прошлой жизни Ковальского, устанавливался круг его знакомых. Бульдозер четверо суток перекапывал городскую свалку в поисках орудия убийства…

РЕКЛАМА

А тем временем Андрей вовсю катался на отцовском «Москвиче», к рулю которого при жизни Леонид ему и подходить запрещал. Следует сказать, что сын «знаменитого» отца Андрей к восемнадцати годам тоже был довольно известен своими «подвигами» -- он имел уже судимость с отсрочкой исполнения приговора за кражи. Свою лепту в «воспитание» Андрея вложил и его дядя, который провел в местах заключения в общей сложности три десятка лет.

Обыск в доме, где обитали Ковальские, дал результаты, превосходящие все ожидания правоохранителей. На полу обнаружили засохшие пятна крови, стена около раскладушки была выдолблена и замазана свежей известью. В багажнике «Москвича» также были пятна крови.

Кроме того, сводный брат Андрея Максим рассказал, что в тот день, когда по словам Андрея родители уехали в Чернигов, он пришел со школы и увидел, что они вдвоем спят на раскладушке. Андрей не впустил его в дом, а отправил учить уроки к бабушке. На следующий день Максим нашел на окне записку, в которой отец наказывал слушаться Андрея в его отсутствие.

Результаты экспертизы и обыска давали основания подозревать в убийстве отца и его сожительницы Андрея. Под давлением улик он написал явку с повинной.

… В тот день в доме вспыхнула ссора. Андрей привык к легкой жизни и не хотел работать. Он отказывался помогать родителям по хозяйству. Пока отец «прорабатывал» сына, мачеха заваривала чай. Парень незаметно подсыпал в чайник 10 таблеток клофелина. Когда родители уснули на раскладушке, Андрей накрыл их покрывалом и молотком размозжил обоим головы. Когда стемнело, погрузил тела в багажник «Москвича», отвез на городское кладбище и спрятал под кучей старых венков. Молоток и окровавленную одежду Андрей завернул в целлофановый пакет и сунул в дрова возле дома, в который вскоре собирался переселиться Леонид Ковальский с семьей. Там и обнаружили улики правоохранители.

Андрей арестован. Возбуждено уголовное дело по ст. 93 (пункты «а» и «г» Уголовного кодекса Украины -- убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью с целью наживы). Статья предусматривает пожизненное заключение.

-- Парень рос в атмосфере уголовного мира. Его учителем был отец, которому и пришлось пожинать плоды своего воспитания, -- прокомментировал арест Андрея, начальник Звенигородского райотдела милиции Виктор Власюк. -- Мотив известен: убийца хотел завладеть стареньким отцовским «Москвичом». У сына не дрогнула рука, когда он взял в руки молоток и убивал отца, а потом и молодую женщину. Отцовские «университеты» привели Андрея к убийству. Из Тюмени приехал родной отец Максима и забрал мальчика к себе. Хочется верить, что отец воспитает Максима хорошим человеком.


«Facty i kommentarii «. 01-Декабрь-2000. Право.

508

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів