ПОИСК
Події

Взрыв газа, прогремевший вчера ночью в одной из квартир жилого дома в Луганске, был настолько сильным, что ее хозяина выбросило через окно с девятого этажа

0:00 10 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
За последние три недели это уже третий крупный взрыв в Украине. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Среди причин ЧП называют не до конца закрытый газовый вентиль, а также взрыв баллонов со сжатым газом, которые могли находиться в квартире, где шел ремонт

Вчера в половине второго ночи луганским спасателям поступило сообщение о взрыве на последнем этаже девятиэтажного жилого дома в квартале Степной. Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре пропаганды областного главка МЧС, к месту ЧП были срочно направлены силы гарнизона МЧС, городской коммунальной службы спасения, аварийных бригад горгаза, Луганского энергетического объединения, «Луганскводы».

В пострадавшей квартире произошел, по предварительной версии, взрыв бытового газа. В результате были разрушены внутренние квартирные перегородки, повреждены межквартирные перегородки и стенные панели.

На земле возле дома было найдено тело мужчины 1987 года рождения, который находился в квартире, где произошел взрыв. По предварительным данным, взрывной волной его выбросило через окно наружу. По словам соседей, в день трагедии он был дома один — молодую жену и маленького ребенка отправил к родственникам в деревню.

 — Взрыв был очень сильным, — вспоминает один из жильцов дома.  — Я в это время спал. Сквозь сон услышал мощный хлопок, а потом так тряхнуло, что меня подбросило на кровати где-то на полметра вверх. Потом услышал звон разбитого оконного стекла, в лицо ударил морозный воздух. Пока мы с женой и детьми быстро собрались и выбежали на улицу, подъехали спасатели.

РЕКЛАМА

 — Жителей подъезда эвакуировали и временно разместили в здании соседней школы, где для них организовали питание и оказали необходимую помощь, — сообщил луганский городской голова Сергей Кравченко.  — Утром 56 человек были отправлены к родственникам, еще 24 — размещены в одном из городских профилакториев.

Когда специалисты осмотрели место происшествия, то выяснили, что газ в квартире был перекрыт, а газовая плита отсоединена. Предположительно, вентиль был не до конца закрыт и «травил» понемногу, заполнив помещение газом. Однако, по словам спасателей, эпицентр взрыва приходится на спальню. Соседи утверждают, что в этой квартире шел ремонт. Не исключено, что накануне здесь велись какие-то сварочные работы и в помещении оставили емкости со сжатым газом.

РЕКЛАМА

Из достоверных источников в правоохранительных структурах «ФАКТАМ» стало известно, что еще одной из версий случившегося рассматривают суицид. Якобы погибший парень умышленно сам отсоединил шланг газовой плиты и открыл подачу газа, а перед этим отправил бывшей жене sms, в котором просил простить все и похоронить его по-человечески.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Все обстоятельства произошедшего изучает специально созданная комиссия. Изыскивается возможность оказания материальной помощи пострадавшим жильцам и поиск жилья для них на время, пока будут вестись работы по восстановлению здания. По мнению спасателей, не исключена угроза обрушения конструкций на девятом этаже дома. Согласно предварительным выводам специалистов Луганского филиала Государственного научно-исследовательского института строительных конструкций, для дальнейшей эксплуатации необходимо выполнить работы по укреплению пострадавшего здания.

РЕКЛАМА

Напомним, что за последние три недели это уже третий крупный взрыв в Украине. 18 января в результате взрыва баллонов с кислородом в луганской больнице погибли 16 человек, а 8 февраля после взрыва газа в жилом доме в Орджоникидзе были госпитализированы семь человек.

Тем временем на руинах взорвавшегося в Орджоникидзе дома завершились спасательные работы. Кроме извлеченных из-под обломков шести пострадавших, больше никто не обнаружен. Местные власти предложили оставшимся без крова людям три варианта расселения: турбаза, дом-интернат и гостиница. Областная администрация изыскивает средства для приобретения жилья потерпевшим. Кроме того, им выплачена денежная помощь.

Специальная комиссия, в которую вошли представители милиции, СБУ, МЧС, взрывотехнической службы и территориального управления Государственного горпромнадзора, выясняет причины взрыва. По предварительным данным, в газовом котле, самовольно установленном кем-то из жильцов (дом имеет автономное отопление), произошла утечка. Прокуратура Орджоникидзе возбудила уголовное дело по факту взрыва. Проводится следствие.

415

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів