ПОИСК
Події

Группа чеченцев, засланных в украину для проведения масштабной экономической операции по сбору средств для боевиков, занялась в кривом роге «банальными» разбоями под видом милиционеров

0:00 3 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Криворожским отделом по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) пресечена деятельность преступной группы из пяти человек, в которую входили криворожцы и жители Чечни, прибывшие в Украину со «спецзаданием» добыть средства для финансирования чеченских боевиков.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник криворожского ОБОП Николай Хащевой, первоначальный капитал планировалось получить от продажи оружия, ввозимого нелегально в Украину с Северного Кавказа, а вырученные средства -- обернуть с большой прибылью, вложив их в украинские коммерческие структуры, занимающиеся экспортом лома черных металлов.

Группа собиралась образовать зону влияния, охватывающую основные промышленные центры Украины. Разработанную схему решили опробовать в Кривом Роге (Днепропетровская область). Но первая попытка закончилась провалом. На днях сотрудники ОБОП задержали всех членов преступной группы и изъяли партию оружия и боеприпасов, приготовленную для сбыта: гранатомет РПГ-26, пистолет ПСМ с глушителем, обрез одноствольного охотничьего ружья, боеприпасы к обрезу и пистолетам ПМ и ПСМ, наручники.

В ходе начавшегося по делу следствия стало известно, что некоторые члены группы принимали участие в боевых действиях в Чечне и неоднократно преступали закон в странах ближнего зарубежья. Выявлена причастность группы и к серии тяжких преступлений, совершенных в Кривом Роге. Используя служебное удостоверение, форму работника милиции и огнестрельное оружие, бандиты совершали разбои и грабежи, от которых, по предварительным данным, пострадало около десятка физических и юридических лиц.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів