ПОИСК
Події

Застряв на полпути между мужчиной и женщиной, виталий не теряет надежды встретить свое счастье

0:00 3 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«Знакомьтесь!», -- и в комнату входит невысокий симпатичный мужчина с аккуратной стрижкой. Легкая проседь в волосах выдает возраст Виталия Витальевича Осинского (фамилия изменена) -- слегка за сорок. Он галантно снимает с меня верхнюю одежду и не менее галантно предлагает присесть для продолжения разговора. Разговор действительно намечается интересный -- о прошлой жизни Виталия, в которой он был… Натальей.

«В четыре года я почувствовала себя мальчиком»

То, что ее оболочка не соответствует естеству, Наташа почувствовала очень рано, по ее (его) же признанию, -- годика в четыре: «Из игрушек я отдавал предпочтение технике. Всегда хотелось защищать девочек, хотя их девчачьи игры меня не привлекали абсолютно. И еще -- практически на всех детских фотографиях я запечатлен в штанишках, а не в платьицах».

Маму маленькая Наташа практически не помнит -- та отдала ее на воспитание своей родной сестре, Наташиной тете, когда крошке исполнилось два годика. Можно сказать, что мамаша и так долго терпела присутствие девочки, потому что ее рождение было незапланированным, а несколько попыток сорвать беременность не увенчались успехом.

Когда Наташа пошла в школу, дома началась настоящая война. Во-первых, уже 1 сентября она вернулась домой с расквашенным носом -- подралась с одноклассниками. Во-вторых, тетя, как и положено, купила ей форму со всеми необходимыми фартучками, воротничками и манжетками. Однако еще дома Наташа поддевала под школьное платье темные брюки и белую рубашечку, в которых и выходила в школьный коридор из мужской туалетной комнаты. Платье аккуратно складывалось в портфель -- до следующего утра. Все одноклассники уже тогда звали ее Сашей -- именем, во многом созвучным с ее собственным, женским. Лет в 13-14 школьные учителя забили тревогу. Классный руководитель начала методично выгонять с уроков эту странную девушку, которая норовила выглядеть по-мужски. Как ни странно, но наиболее терпимо к нестандартному поведению подруги относились одноклассники: в начале 70-х девчонки только приветствовали стиль унисекс в ее одежде, а ребята воспринимали Наталью нейтрально.

РЕКЛАМА

-- Моей первой подружкой стала комсорг класса, -- вспоминает Виталий. -- А я был старостой -- оба явные лидеры. Два года мы просто дружили. Ну, это была не совсем платоническая дружба… Потому что ни у нее, ни у меня не было родителей, и мы были предоставлены сами себе. После восьмого класса я вынужден был уйти из школы. Ужасно хотелось поступить в медицинский институт (я об этом всю жизнь мечтаю), но, сознавая, что это нереально, отдал документы в архитектурно-строительный техникум. Когда я сдал два вступительных экзамена, меня встретила классная руководительница параллельного класса и уговорила вернуться в школу. Уж как она воздействовала на директора, я не знаю, но мне позволили окончить десятилетку в родном Краснодаре.

«Своих ухажеров я просто бил»

РЕКЛАМА

Наташа, которую Бог наделил роскошными темными волосами и замечательными карими глазами, конечно, не могла не вызывать интереса у молодых людей. Правда, школьные товарищи не рисковали ухаживать за ней, а вот ребята со двора вовсю старались привлечь ее внимание. Наташа-Саша сначала спокойно объясняла ухажерам, что все их попытки изначально обречены на провал, а если увещевания не помогали, просто начинала драться. Кстати, у Виталия нет определенного типа женщин, которые бы нравились ему безусловно. Он это объясняет расположением светил в момент своего рождения:

-- Я -- двойной Скорпион. Вернее, Скорпион, рожденный в год Обезьяны. В общем, ужасная смесь.

РЕКЛАМА

«Когда меня бросали девушки, я пытался покончить с собой»

Виталием Наташа-Саша стал лишь в 1987 году. Объяснялось все предельно просто -- это имя нравилось его возлюбленной. Когда же Виталий узнал, что изменить пол -- не такая уж проблема в наше время, он ни секунды не раздумывал.

-- Сменить пол и документы -- раньше я о таком даже помыслить не мог! Когда-то рассказал о своей проблеме одной женщине, и она чисто по-человечески решила мне помочь. Потом мы надолго связали свои судьбы, она стала мне настоящей женой. Это моя вина, что мы с ней потом расстались. Очень жаль…

Так вот, через свою знакомую она достала мне два тома «Сексопатологии» Васильченко, где я и прочитал, что такое перевоплощение реально. Но через какие испытания мне пришлось пройти -- врагу не пожелаешь… Нужен был очень сильный характер и выдержка, чтобы специалисты поверили в нелепую ошибку природы. Потому что малейший срыв -- и от них последует заключение «психически ненормальный», после которого уже все попытки восстановить природную справедливость тщетны. Психологи всегда спрашивают о попытках суицида. Они у меня тоже были, но их причина не в том, что я не мог поменять пол, а в том, что меня бросали девчата.

-- Вам хочется иметь детей?

-- Когда я сошелся с женой, ее дочка пошла в первый класс, а сыну было три года. Сейчас дочери двадцать, а сыну -- шестнадцать. Я -- обоих вырастил и считаю своими родными детьми.

Так получилось, что последние несколько лет Виталий живет в днепропетровской больнице N 1, в отделении терапии. Разумеется, в мужской палате. Никто из его соседей даже не догадывается о том, что в нем есть какая-то тайна. Разве что постель он заправляет более тщательно, чем это привыкли делать мужчины, да не преминет цветы на тумбочке поставить. Впрочем, и бывшие коллеги Виталия по троллейбусному депо вряд ли задумывались над его внешностью -- водитель как водитель. Всегда с мужичками покурит, насущные проблемы обсудит и, если есть повод, пропустит стаканчик.

Растительность на его лице появилась после того, как несколько лет подряд Виталий принимал препараты с мужскими гормонами. Голос -- низкий, с характерной хрипотцой -- сильно не менялся, хотя курение тоже его «подкорректировало». Молочные железы Виталию удалили еще в начале 90-х: «В принципе, -- говорит он, -- их и не было -- доктора признали, что это больше напоминало жировой слой, чем молочные железы». И хотя у Виталия отсутствует главный мужской физиологический признак, он посещает мужской туалет и ходит в мужскую душевую, правда в отдельную кабинку, где его сложно вычислить.

А задумываться о своем промежуточном состоянии ему элементарно некогда -- жизнь Виталия всегда складывалась непросто, а в последнее время судьба и вовсе его не баловала.

«Только потом мы поняли, что она -- транссексуал»

Вот что рассказала мне заведующая терапевтическим отделением городской больницы N 1 Валентина Иполитова:

-- Впервые пациентка Осинская поступила к нам 15 лет назад. Как женщина, естественно. Мы знали, что она -- водитель троллейбуса, и ее мужскую одежду воспринимали как часть профессионального имиджа. Мы ни о чем таком и подозревать не могли -- у нее была замечательная прическа, ухоженные волосы. Вот только эти неизменные брюки… Все пациентки в халатах, а она -- в брюках! Вскоре выяснилось, что у нее нетрадиционная сексуальная ориентация. Только потом мы поняли, что она -- транссексуал. Причина этого заболевания кроется во внутриутробной патологии плода. Ее организм вобрал в себя часть женских и часть мужских половых признаков. У нее была недоразвитая матка, отсутствовали придатки и трубы, груди были маленькие, но все равно больше, чем у мужчины. Кстати, в Днепропетровск из Краснодара она приехала в надежде покончить с лесбиянством. Но и здесь у нее ничего не получилось. Она встретила какую-то женщину, у них возникла сильная эмоциональная связь, и все осталось по-прежнему.

Потом она к нам попала спустя пять лет. Было это так. У меня в кабинете открывается дверь, в которую заглядывает мужчина и говорит: «Здравствуйте!» Я поздоровалась, но с кем -- не поняла. И тогда он говорит: «Валентина Григорьевна, помните свою пациентку Осинскую?». «Как же, — говорю, -- не помнить?!». «Так вот, это -- я… » Позднее именно мы делали полное обследование Осинской для психиатрической экспертизы, которая подтвердила у Виталия диагноз «транссексуал».

Так получилось, что гормональные сбои в организме дали осложнение на сердце. Он к нам поступил с дистрофией сердечной мышцы, в которой нарушились обменные процессы. Именно сердечное заболевание стало формальной причиной увольнения Виталия Осинского из троллейбусного депо, где он до этого работал. Дескать, слишком долго и часто он пребывал на больничном. Виталий, стоявший первым в очереди на квартиру, моментально был лишен не только права на ее получение, но и выписан из производственного общежития, где жил до сих пор. Теперь больница стала для него в полном смысле слова домом. Исполняя все обязанности медбрата, он находит в лечебном заведении не только кров и пищу, но и нормальное человеческое отношение.

Пока проблема с работой и жильем остается для Виталия Осинского открытой. Равно как и окончательное превращение в мужчину -- это при современном-то уровне медицинских услуг! Но надо отдать ему должное, он не унывает. Более того, уверен, что рано или поздно встретит родственную душу, которая поймет его и примет таким, каков он есть.


«Facty i kommentarii «. 3 февраля 2000. Человек и общество

406

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів