ПОИСК
Події

На днях в киеве арестовали… Три дома

0:00 3 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Речь идет о хорошо известных киевлянам объектах -- строящемся огромном офисном центре по улице Владимирской, 12, банковско-деловом центре по улице Красноармейской, 62 и многоэтажном здании по улице Пушкинской, 24/8

-- Я вынужден был отдать распоряжение опечатать (без указания сроков) эти строящиеся объекты, отключить подачу электроэнергии, -- говорит киевский городской голова Александр Омельченко. -- Вот уже много месяцев мы ведем безрезультатную борьбу с застройщиками, которые игнорируют существующие правила строительства в исторической части Киева. Офисный центр они умудрились «посадить» прямо в заповеднике «Стародавн›й Ки в». Он, как и два других строения, по высоте и архитектурному стилю не соответствует существующей застройке. На выданные ранее предписания снять лишнюю этажность хозяева не прореагировали.

Я не знаю, в каком варианте данные проекты утверждались в градостроительном совете Киевглавархитектуры, но выяснилось, что для экспертизы в городскую службу Государственной инвестиционной экспертизы и в Управление по охране памятников архитектуры были представлены проекты, в которых этажей было меньше. Получается, что подаем на рассмотрение одно, а строим другое?! Виновные в этом будут строго наказаны.

-- Процесс самовольного переоборудования зданий-памятников, строительства в исторических кварталах приобретает катастрофические масштабы, -- заявил начальник Управления по охране памятников архитектуры и окружающей среды Руслан Кухаренко. -- Нарушения законодательства начинаются с замены оконных и дверных проемов, застекления балконов, а заканчиваются снесением исторических построек. Только за год наше управление выдало 114 предписаний по зданиям, где ведутся работы без согласования проектов и соответствующих разрешений. Так, в Старокиевском районе мы требовали прекратить работы на 39 объектах, в Подольском -- на 46.

РЕКЛАМА

Большой ущерб памятникам наносят текущие ремонты (покраска фасадов), которые проводятся без научно-реставрационной документации и приводят к повсеместному уничтожению скульптур, лепного декора и резьбы, металлических деталей и других произведений искусства.

Эффективность противодействия нашего управления беззаконию сейчас сведена к минимуму, ведь размеры штрафных санкций, предусмотренных админкодексом, неадекватны убыткам, наносимым городу. Поэтому столичному мэру приходится уже постфактум останавливать строительство. Кстати, за подписями руководителей города в прокуратуру переданы документы на заказчиков работ, реконструирующих здания в Музейном переулке, которые до того долгое время не реагировали на предписания.

РЕКЛАМА

Отсутствие генерального плана развития города, историко-архитектурного опорного плана, градостроительной концепции приводит к тому, что застройка центральной части столицы носит хаотический, часто противозаконный характер. Как грибы после дождя возникают и даже реализуются (!) проекты, уродующие историческое лицо города. Дошло до того, что в центре снесли старинное здание, построенное архитектором Николаевым и «влепили» на его место громадину, в четыре раза превышающую по объему снесенную постройку.

Такая тенденция -- стремление к гигантизму и отказ от сохранения исторической застройки -- была характерна для европейских городов еще в начале 60-х годов. Выходит, у наших архитекторов это вошло в моду с опозданием на 40 лет…

РЕКЛАМА

Но многочисленные международные соглашения, принятые в последние десятилетия и подписанные Украиной, заставляют руководителей города принимать сейчас самые строгие меры к нарушителям законов об охране памятников и исторической культурной среды.

Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО предложила включить древний исторический центр Киева в Список всемирного культурного и природного наследия. В настоящее время готовятся соответствующие документы.

338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів