ПОИСК
Події

Пассажиров уходящей на дно реки «волги» спасали местные жители, ныряя в ледяную воду

0:00 8 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Водитель и телеоператор остались живы, а генеральный директор винницкой телерадиокомпании Неля Бабенко скончалась в больнице от тяжелых травм

В минувшую субботу винничане простились с генеральным директором Винницкой областной гостелерадиокомпании, депутатом областного Совета и председателем постоянной комиссии облсовета по вопросам образования, культуры и духовного возрождения региона Нелей Бабенко. Неля Викторовна не возвратилась из очередной служебной командировки в г. Бар, где была запланирована ее встреча со студентами местного педучилища. «Волга», в которой она ехала упала с обрыва в реку.

-- Все происходило как во время замедленных съемок, хотя, если по времени, то наверное, просто молниеносно, -- рассказывал сидевший во время этого дорожно-транспортного происшествия на заднем сидении «Волги» оператор ТРК Александр Машталер. -- Заметив, что водитель потерял управление и машина выезжает на встречную полосу, я тут же крикнул ему: «Дядя Витя, что случилось?!». Он очнулся, но машина уже летела с большого обрыва в пруд -- колесами кверху. Мы очень быстро погружались на дно пруда, салон наполнялся водой, а выбраться из машины не могли -- все дверцы заклинило. Немного придя в себя, услышал, что по стеклу что-то сильно забарабанило. Оказывается, нам на помощь пришли местные жители, видевшие наш «прыжок» с моста. Не задумываясь, они тут же бросились в ледяную воду, разбили окна автомобиля, вытащили нас из машины и вызвали скорую помощь.

Водителю и оператору повезло -- они отделались лишь легким испугом, а вот у их руководителя, 44-летней Нели Бабенко, при госпитализации в Барскую центральную районную больницу была обнаружена черепно-мозговая травма, тяжелое повреждение сердца и легких, переохлаждение тела. После операции она пришла в сознание, но тяжелые травмы оказались несовместимы с жизнью. Сейчас проводится расследование этого ужасного ДТП.

В последнее время Неля Викторовна часто ездила в командировки, связанные с ее депутатской деятельностью, и последняя поездка была самой обычной. Хотя ее секретарь обратила внимание, что перед выездом, уже закрыв свой рабочий кабинет, Неля Викторовна опять подошла к двери, потом, о чем-то задумавшись, немного постояла в приемной. Секретарю поначалу показалось, что обстоятельства изменились и Неля Викторовна сегодня никуда не поедет, но она ни о чем не решилась спросить.

РЕКЛАМА

-- Перед этой роковой поездкой мы с коллективом провели рабочее совещание -- обсуждали новую программу, которой вскоре рассчитывали порадовать телезрителей. Настроение у всех было отменное в предвкушении новой творческой удачи, -- вспоминает главный режиссер и программный директор Винницкой ТРК Иван Педорук. -- Да и вообще, на улице потеплело, солнце сияло как-то неестественно ослепительно. Именно тогда мы и получили тревожную весть о жутком ДТП.

Внезапно уснувший за рулем водитель работал на ТРК 35 лет, все журналисты знают его как надежного и опытного, проверенного дорогой специалиста своего дела. Придя в себя после случившегося, он не смог объяснить, что случилось, лишь твердил, что уснул. За несколько минут до ДТП Неля Викторовна попросила его остановить машину, чтобы поговорить с проезжавшими рядом знакомыми. Пообщались несколько минут -- и разъехались. Кстати говоря, как оказалось, эта «Волга» уже дважды побывала в дорожно-транспортных происшествиях, и оба раза -- с генеральными директорами Винницкой ТРК, предшественниками Нели Викторовны. К счастью, им повезло -- они остались живы.

РЕКЛАМА

Вообще-то в последнее время коллеги замечали: что-то тревожило и заботило их руководителя, а ее родню преследовали неудачи. За два месяца до этого ДТП в подобное попал брат Нели Бабенко Андрей Викторович, врач Тывровского районного территориального медицинского объединения. Случилось это на трассе под Винницей около села Агрономичное, где Нелю Викторовну знает каждый -- длительное время она работала здесь директором общеобразовательной школы, а сейчас педколлектив школы возглавляет ее муж. После длительного лечения Андрей Викторович только недавно оправился от перенесенной травмы.

Нелю Бабенко винницкие тележурналисты называли реформатором информационного телепространства. Она была единственной в Украине женщиной -- руководителем областного ТРК. Много усилий прилагала для создания высокопрофессиональных телепрограмм. Кстати, одна из них должна вскоре появиться на винницком телевидении, и название у нее очень символическое: «На вiдстанi душi».

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 8 февраля 2000. Жизнь

550

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів