ПОИСК
Події

Любимая женщина вора в законе: искусительница? Соучастница? Жертва?

0:00 9 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Марина ЕВГРАШИНА,
Ольга СМЕТАНСКАЯ
«ФАКТЫ»

О том, что муж ворует, Ксения узнала случайно. Взялась как-то перебирать в бельевом шкафу и наткнулась на вещи, которые в общежитии были объявлены пропавшими. У Ксюши ноги подкосились. Она опустилась на стул, да так и не смогла сдвинуться с места, пока не вернулся из магазина муж. Когда же он появился на пороге комнаты -- раскрасневшийся с мороза, с сумками, полными покупок, -- она глухо выдохнула: «Мы разводимся… »

Уличив мужа в кражах, Ксения подала на развод

Со своим будущим мужем Ксюша познакомилась в поезде, когда возвращалась из родительских пенатов на учебу в столицу. Это была любовь с первого взгляда! Через месяц сыграли свадьбу, и Ксюша сразу забеременела, поэтому в студенческом общежитии молодым позволили поселиться вместе.

Первой неожиданностью для Ксении стало то, что Толяныч, как называли его ребята, приторговывал вещами. Когда кому-нибудь из общаговских нужна была куртка, дубленка или золотая безделушка по сносной цене, шли к нему с заказом. Молодую жену это покоробило, но муж резонно заметил: нужно же на что-то жить. А жить он привык с размахом -- за сезон одной обуви покупал себе пар пять--шесть. Соседи по общаге лишь плечами пожимали: зачем столько? И Ксюшу он приодел. А еще купили мебель, видеомагнитофон, музыкальный центр. Девчонки завидовали подруге: вот, мол, Ксюхе повезло, голова ни о чем не болит.

РЕКЛАМА

Знакомым и приятелям свое финансовое благополучие Толик объяснял тем, что отец в провинции -- рыночный магнат, а сам он, дескать, крутится по его поручениям. Правда, иногда и у Толяныча случались «черные» дни. Тогда почти целую неделю Ксения изо дня в день лепила вареники с картошкой, которую занимала у соседей. Не раз просила и колпачок шампуня, и горстку стирального порошка… Соседи давали, но возмущались: «Конечно, можно и 25 пар сапог за зиму покупать, питаясь и стирая за чужой счет!» Но когда Ксения возвращала долги, отходили. В очередной раз расплачиваясь за картошку и муку, она разоткровенничалась: дескать, у мужа погиб отец. Утонул, когда рыбачил, зарабатывая на жизнь. На кухне воцарилось молчание. Горемычным «попрошайкам» сразу все простили, правда, недоумевали: почему же Толяныч сам о горе и словом не обмолвился? И что значит -- рыбачил? Ведь он же киоски держал на городском рынке! Тут уж Ксюша опешила: какие такие киоски? А молчал о смерти отца потому, что не любит, чтоб ему сочувствовали…

Муж в то время был в отъезде, и до его возвращения Ксения места себе не находила: зачем он сочинял сказки для соседей, а ей об этом ни слова? И что теперь подумают о них в общежитии? Да и как он отреагирует на то, что рассказала девчонкам правду?

РЕКЛАМА

Но общежитию было не до молодоженов. С веревок стали пропадать постиранные вещи -- о том все и говорили. «Опять рубашку сперли», -- в очередной раз выйдя на кухню покурить, сокрушался аспирант Миша. «А у меня, не поверите, носки и трусы увели!» -- возмущался Толяныч. Когда о кражах сообщили коменданту, та лишь руками развела и посоветовала ценные вещи сушить в комнатах. Или сделать каждому жильцу ключ от дверей блока, чтобы чужие не могли зайти. Но денег-то у студентов нет -- вот и погибла идея на корню. А кражи продолжались.

Пока Ксения не взялась перебирать белье в шкафу… За стопками простыней и наволочек обнаружила и пеструю рубашку Миши, и чью-то футболку, и чей-то шарф… Какой стыд! Но… Может ли быть, что Анатолий позарился на чужое? Он, конечно, оборотистый. Купить--продать может играючи. Но ведь он учится на юридическом… У Ксении голова шла кругом. И в то же время ей многое становилось понятным: неожиданные отлучки мужа, нервозное состояние, в котором он обычно возвращался, нежелание обсуждать некоторые темы. Анатолий никогда не говорил о том, где бывал в командировках, не разрешал заглядывать в «тревожный» чемодан, который стоял за шкафом всегда наготове, как у военного. Анатолий говорил: тот не мужчина, у кого нет тайны. Впрочем, без тайны и женщина не женщина, добавлял он, чтобы не обидеть Ксению. Он вообще был предупредительным. Ксения всегда считала это признаком любви, но теперь ее осенило: он боялся возбудить подозрение! Ксюша не представляла себе, как она сможет жить без Анатолия -- на руках ведь ребенок. Но именно в нем-то дело и было: отец ее сына не может быть вором!

РЕКЛАМА

Как только муж появился на пороге, Ксения протянула ему найденные в шкафу вещи: «Это же ворованное!» Он словно с цепи сорвался: «Ворованное? Да у нас, если хочешь знать, все ворованное! А не устраивает -- смотри свою черно-белую шарманку и носи «кожанку» из дерматина!»

… »Сдала» Толяныча не Ксения, а одна из его случайных подружек. Оказалось, что одним из видов промысла у Анатолия были знакомства на улицах с юными созданиями, которые с ходу покупались на его внимательное обхождение и приглашали интеллигентного знакомого на чай. А вскоре не досчитывались денег и украшений.

Ксения к тому времени подала на развод, но как бывшую жену ее вызвали к следователю. Что она могла сказать? Толяныча она не разлюбила. Но и топить его не решилась: «Поймали -- разбирайтесь. А я свои отношения с ним выяснила».

Тронутая тем, что муж воровал «ради семьи», Лариса поклялась дождаться его из тюрьмы

На первое в жизни свидание красавицу Ларису пригласил мальчишка, на которого и глядеть-то не хотелось: маленький, щупленький, невзрачный. Но что-то в нем покорило ее сразу и навсегда. Может быть, именно робость. Другие, завидев длинноногую девчонку, откровенно пялились на ее достоинства, а то и прижать норовили. Коля же смотрел на нее с благоговением, при разговоре тщательно выбирал слова, а за руку брал так нежно, что у нее мурашки по спине пробегали. Жил Коля в соседнем подъезде, а учился в специнтернате, куда его запроторила непутевая мать. Но он был так не похож на разбитных интернатовских, что даже строгие родители Ларисы не противились их встречам. Впрочем, дочь была очень юна и могла еще не раз переменить привязанности…

Судьба, однако, распорядилась иначе. Знакомые ребята втянули Колю в групповое ограбление -- и он попал в колонию. Родители Ларисы были в ужасе, девушка же восприняла случившееся как беду, из которой друга нужно выручать. Ведь Коля и не собирался кого-либо грабить. По простоте душевной рассказал он дворовым ребятам о своем новом знакомом, у которого побывал дома и увидел «такое!.. » Знакомый этот пригласил его в «дело», но Коля отказался. Ребята же загорелись: «Познакомь!» Парнишка повел друзей к мужику знакомить, а те -- грабить. Коля оказался заложником ситуации, но кому это докажешь? Наказание он воспринял как справедливое возмездие за свою неосмотрительность. И решил: освободится -- близко не подойдет к дворовой шпане.

Лариса честно ждала Колю из заключения. А вернулся -- решили пожениться. Дело ускорилось, потому что Колина мать не пожелала заново прописывать сына: в их квартире она наловчилась скрывать нелегалов из Азии -- тем и зарабатывала. Это обстоятельство, собственно, и свело редакцию с Колей и Ларисой. Пришлось заниматься проблемой Колиной прописки. Формально ее удалось решить -- и молодая пара на время пропала из виду. Но вдруг звонок. В трубке плачущий голос Ларисы: «Помогите! Колю арестовали… »

На следующий день молодая женщина сидела в редакции и рассказывала, как ее любимый потерял работу, как начал воровать… Но почему? Не было одежды, не хватало на еду? Оказалось, Коля приносил в дом не колбасу и не хлеб, а вещи, которые есть сегодня далеко не в каждой зарабатывающей семье: видеомагнитофон, дорогую одежду… Неужели это не шокировало Ларису? Оказалось, нет. Ведь Коля, сказала она, старался для семьи: стыдно было сидеть у жены на шее, ему хотелось быть для Ларисы добытчиком. А воровал он не у бедных, а у тех, кто и сам, небось, добыл свое богатство не очень-то честным путем. Разве честным много заработаешь? Вон ее родители -- всю жизнь протрубили на заводе, а в квартире советская стенка и черно-белый телевизор. Нет, она не хотела быть женой вора. Но… Лариса запуталась и заплакала.

Совершенно очевидно было, что плачет Лариса не потому, что ее любимый стал вором, а потому, что его «закрыли». Она его по-прежнему любит. А может быть, еще и сильнее, ведь он «пострадал за семью». Конечно же, она будет его ждать. И, судя по всему, пройдет немало лет, прежде чем женщина усомнится: на то ли потратила свою жизнь? А может быть, не усомнится никогда.

В объятия преступников женщин бросают комплексы?

Женщина любит преступника -- это в глазах большинства явление аномальное, не так ли? А вот профессор кафедры юридической психологии Национальной Академии внутренних дел Украины Вячеслав Андросюк полагает, что ничего экстраординарного в этом нет.

-- Оглянемся вокруг, -- говорит Вячеслав Георгиевич. -- Жены любят мужей-взяточников, мужей-казнокрадов, которые по сути мало чем отличаются от квартирных воров. Но это никого не удивляет. Почему? Да потому, что в обществе бытуют мифы, которые помогают даже добропорядочным гражданам мотивировать отношения с асоциальными личностями. Если работнику платят заведомо недостаточную зарплату, кто осудит его за то, что он принял в подарок бутылку вина или коробку конфет? А кто упрекнет предпринимателя, если он обойдет неразумный налоговый закон? Но там, где сегодня подарок с благодарностью принимают, завтра его начинают вымогать, а это уже преступление. Вымогатель приносит его жене -- и она счастлива! Если, конечно, не относится к категории особо щепетильных, для которых, как для нашей первой героини Ксении, честь превыше всего. Но их не так уж и много. Гораздо больше похожих на Ларису. Как правило, противоправная позиция мужа становится приемлемой для женщин, имеющих комплексы, не реализовавших свои потребности. Рядом с мужем они получают возможность не отказывать себе в материальном или чувственном благополучии. Обделенные лаской в детстве, они получают ее от мужчины, пускай и игнорирующего общепринятые ценности. Случается, что женщинами руководят амбиции. Тогда они становятся подругами или женами криминальных авторитетов.

Но нужно заметить, что и мужчины с комплексами ищут тепла и ласки, которых зачастую недоставало им дома. Чаще всего в криминальный мир приходят дети из неблагополучных семей. А какой у них дом? Устойчивые комплексы супругов прочно цементируют так называемые криминальные семьи. Правда, детей в таких семьях родители, как правило, от правды тщательно оберегают. Если отец или мать вдруг попадают в тюрьму, для чада создают очередной миф -- «папа в длительной командировке» или осужден, но по навету и стал жертвой несправедливого суда.

Примечательно, что если отец, пусть даже и вор, ребенка любит, сопереживает ему, поддерживает с ним духовный контакт, то не исключено, что сын или дочь преступника вырастут полноценными людьми. А случается, что жена помогает мужу «завязать» с прошлым, сделав перспективу добрых семейных отношений для него основным смыслом жизни. Такие примеры заставляют остерегаться однозначного ответа на вопрос, стоит ли женщине немедленно отказываться от человека, который однажды оступился.


«Facty i kommentarii «. 9 февраля 2000. Человек и общество

8407

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів