ПОИСК
Події

Школьников сняли с дрейфующей льдины за несколько мгновений до того, как она разбилась об опору моста

0:00 9 лютого 2000

Вчера «ФАКТЫ» рассказали о необычном «путешествии» на льдине по Днепру двух киевских подростков. Для их спасения уже планировали привлечь вертолет и катера, но льдину, к счастью, прибило к берегу возле Южного моста столицы.

Как оказалось, в то же самое время операция по спасению оказавшихся на льдине подростков проводилась в Полтавской области.

Всю минувшую неделю школьники Кременчуга в связи с эпидемией гриппа находились на карантине. Четверо 14--15-летних учеников школы N 20 решили воспользоваться предоставленным свободным временем, чтобы совершить экскурсию по Днепру вдоль пляжа. В качестве плавсредства они использовали… отколовшуюся льдину размером приблизительно три на три метра. Однако ветер начал постепенно относить льдину на середину реки, и справиться со стихией ребятам было не под силу.

-- Сигнал о бедствии поступил без четверти час, -- рассказал начальник Кременчугской спасательной станции Василий Белоус. -- Хорошо, что рядом работники зеленого хозяйства обрезали деревья. Одна из женщин, завидев мальчиков, срочно сообщила на станцию. Уже через 15 минут мы вместе с водолазом Олегом Марченко поднимали их в свою лодку. Льдину накрыло волной, и они стояли уже в воде, до смерти перепуганные.

РЕКЛАМА

Спасенных отогрели на станции, провели с ними профилактическую беседу и отпустили домой.

Судьбу ребят решили несколько минут -- от льдины до средней опоры моста оставалось не более 10 метров, когда подоспела помощь. Поэтому начальник оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации при управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Полтавской облгосадминистрации Юрий Загребельный выразил спасателям особую благодарность. Тем более что в погоню за удаляющейся льдиной они бросились в обычной моторной лодке, почти без горючего. Городское управление по вопросам чрезвычайных ситуаций после этого сразу же подготовило документы на выделение спасательной станции 200 литров бензина.

РЕКЛАМА

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів