ПОИСК
Події

На николаевском глиноземном заводе используют те же бокситы, что и на заводах в соединенных штатах

0:00 9 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как известно, в конце декабря на НГЗ сменился председатель правления. Вместо Николая Набоки распоряжением Национального агентства по управлению государственными корпоративными правами правление возглавил Михаил Столяр. Решение правительства выглядит вполне логичным и обоснованным -- во-первых, государству принадлежит 55% акций Николаевского глиноземного, а во-вторых, Михаил Столяр является не просто высококвалифицированным специалистом, но и прекрасно знает ситуацию на заводе -- благо, вся его трудовая биография (почти 20 лет) прошла здесь.

Результаты первого же месяца работы М. Столяра наглядно продемонстрировали эффективность и своевременность смены руководства. Заключение прямых, по рыночным ценам, контрактов с основными потребителями николаевского глинозема -- такими как ТадАЗ, Волгоградский АЗ, Братский АЗ, Саянский АЗ и Надвоицкий -- позволило добиться предсказуемости товарно-денежных потоков завода. В этой ситуации стало легче планировать и потребности предприятия в основном сырье, в результате чего уже сегодня у НГЗ достигнуты договоренности о поставках бокситов вплоть до сентября этого года. Причем порядка 40 тысяч тонн бокситов было переработано в январе, в котором общий объем производства составил 93 тыс. тонн глинозема, а прибыль -- 3,9 млн. долларов.

Конечно, можно долго дискутировать о новой стратегии управления заводом, однако уже в первый месяц работы новой администрации прибыль предприятия в 24 (!) раза превысила аналогичный показатель первого месяца работы администрации Н. Набоки. Разница настолько существенная, что можно усомниться в достоверности полученных данных. Однако повышение окладов на 50% всем работникам завода, внесение авансового платежа по налогу на прибыль в размере 300 тыс. долларов -- лучшее доказательство. Ведь из воздуха такие суммы не берутся.

Естественно, при виде такого фантастического преображения Николаевского глиноземного, у руководства завода появилось немало «доброжелателей», причем из числа бывших партнеров, которых не устроил, по-видимому, тот факт, что прибыль теперь будет доставаться предприятию, а не посредникам. Был даже поднят вопрос об экологической безопасности работы НГЗ при использовании в соответствии с новыми контрактами бокситов с Ямайки. Однако проблема «экологической катастрофы» разрешилась довольно быстро -- тамошние бокситы проходят предпродажную подготовку «на родине», а по прибытии в Николаев пропускаются через мощные аспирационные установки, после чего вопрос «пыления» бокситов снимается сам собой. Не стоит забывать и о том, что на этих бокситах работают крупнейшие глиноземные заводы фирмы «Кайзер», общей производительностью более 5 млн. тонн, расположенные в самом сердце Соединенных Штатов -- в Батон Руж и Грамерси. А въедливость и дотошность в вопросах экологии как надзорных органов, так и рядового населения США всем хорошо известна.

РЕКЛАМА

Будем надеяться, что высокоэффективная и стабильная работа Николаевского глиноземного завода поможет правительству Украины осуществить следующий шаг -- в результате приватизационного конкурса найти для НГЗ надежного стратегического инвестора.

РЕКЛАМА

1021

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів