ПОИСК
Події

За последние три недели хлеб в одессе дорожал дважды. И это еще не предел

0:00 9 лютого 2000

Свежи еще в памяти официальные сообщения о том, что именно Одесская область собрала в минувшем году самый высокий урожай зерновых в Украине. А сегодня…

Очередной рост цен на хлеб связан, прежде всего, с дефицитом зерна на внутреннем рынке, что привело к тому, что цены на этот продукт достигли мирового уровня. Из-за существующей ныне ценовой политики экспортировать зерно за рубеж выгоднее, чем торговать им в Украине. Во всяком случае, так пояснили члены правления ОАО «Одесский каравай». С сожалением констатировали они, что отсутствие действенного контроля за вывозом зерна привело к его дефициту на внутреннем рынке. Цены к началу января на муку высшего сорта составили 850 гривен за тонну, а на первое февраля -- 1263 грн. Соответственно, мука первого сорта выросла до 997 грн. за тонну.

Эти изменения цен на зерно и муку не могли не привести к росту цен на хлеб. Простые расчеты показывают, что если килограмм муки стоит 1 грн. 26 коп. , то буханка хлеба уже не может стоить 1 грн. 10 коп. (как после январского повышения). Эксперты полагают, что это еще не последнее повышение: перспектива дальнейшего роста цен зависит от уровня инфляции и от наличия в Украине достаточного количества зерна. Необходима интервенция зерна из госрезерва на внутренний рынок. Однако все это -- теория, а покупателю от этого, как говорится, не легче…


«Facty i kommentarii «. 9 февраля 2000. Жизнь

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів