ПОИСК
Події

Разобравшись с жалобами читателей «фактов», юрий кравченко наказал нескольких сотрудников милиции

0:00 15 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Откровенно говоря, когда «ФАКТЫ» начинали свои «прямые линии», никто и не предполагал, что некоторые из них будут иметь продолжение. В самом деле, не будешь же рассказывать, выполнили ли свое обещание предоставить дозвонившимся в редакцию билеты на украинскую премьеру «Сибирского цирюльника» Никита Михалков или на «Гамлета» Константин Райкин… После «прямой линии» с Президентом Украины, до которого смогли дозвониться сразу несколько жителей Боярки, Леонид Кучма, несмотря на то, что это, казалось бы, «не царское дело», лично поехал в этот город разбираться, почему там нет горячей воды и отключают свет. А после «прямой линии» с министром внутренних дел Юрием Кравченко стало ясно: люди, обращавшиеся к министру со своей болью, должны знать о том, что их слова не ушли в песок. На большую часть вопросов Юрий Федорович ответил сразу, другие обращения потребовали дополнительного изучения. Сегодня читатели «ФАКТОВ» имеют возможность ознакомиться с тем, как были выполнены служебные поручения министра, полученные его подчиненными после «прямой линии» в нашей газете.

Прораб треста «Спецэнергострой» П. Красножон обратился с жалобой на чрезмерно долгое, по его мнению, расследование уголовного дела по факту убийства его брата. Заявителю сообщили, что прокуратурой Ватутинского района дело закончено и направлено в суд.

В. Бабич жаловался на неправомерные действия сотрудников Вышгородского РО УМВД Украины в Киевской области в отношении его зятя О. Гондалева. Проверка установила, что ранее судимый гражданин Гондалев неоднократно привлекался сотрудниками милиции к административной ответственности за хулиганские действия и нарушения правопорядка в общественных местах. Но подтвердились и некоторые факты неправомерных действий в отношении последнего со стороны работников милиции. За допущенные нарушения несколько сотрудников Вышгородского райотдела были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Жительница Белгорода-Днестровского (Одесская область) Е. Тютюненко жаловалась на злоупотребления со стороны работников горотдела внутренних дел оперуполномоченного ОДСБЕП В. Бардая и участкового инспектора милиции И. Руденко. Проверка установила, что заявительница торговала в розницу табачной и ликеро-водочной продукцией, не имея для этого соответствующей лицензии. Согласно действующему законодательству, ее привлекли к административной ответственности. В то же время служебное расследование подтвердило факт нарушения Бардаем и Руденко процессуальных норм, за что их привлекли к дисциплинарной ответственности.

РЕКЛАМА

Житель пгт Крынычки Днепропетровской области В. Лесовой жаловался на противоправные действия работников милиции, которые якобы незаконно выселили его вместе с семьей из собственного дома. Проведено служебное расследование. Фактов нарушения законности со стороны сотрудников милиции не обнаружено. Установлено, что 1. 12. 1997 года гражданин Лесовой продал свой дом другому лицу. Но, получив деньги, освобождать помещение отказался. Выселение семьи Лесовых производили 11. 09. 1998 года государственные исполнители на основании решения райсуда от 17. 08. 1998 года.

Л. Гопкало уже обращалась с заявлением на имя Киевского городского головы А. Омельченко в связи с тем, что сотрудники ГАИ Киева с опозданием на четверо суток предоставили ей информацию о гибели сына во время ДТП. Заявительнице направили ответ о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. После ее обращения к министру внутренних дел ответ был предоставлен повторно с разъяснением, что по факту ДТП возбуждено уголовное дело, после рассмотрения которого будет принято решение о мере ответственности каждого, причастного к указанному событию.

РЕКЛАМА

М. Слисаренко жаловался, что якобы его автомобиль «Тойота-Лендкрузер» работники Подольского ГАИ незаконно отправили на штрафплощадку. Проверка установила, что данный автомобиль фигурирует в одном из уголовных дел и задержан на законных основаниях. Заявителю предоставлен ответ следственным отделом Подольского РУ и прокуратурой района.

Гражданин России А. Абакаров жаловался на незаконное изъятие у него работниками Госавтоинспекции Киева автомобиля БМВ-525 и требовал его возвращения. Установлено, что Абакаров не является собственником этого автомобиля и пользовался им по генеральной доверенности, а позже передоверил автомобиль другому лицу, у которого БМВ и был изъят для проверки. Учитывая изложенное, А. Абакарову сообщили, что вопрос возвращения автомобиля собственнику будет решаться после проведения проверки.

РЕКЛАМА

М. Глущенко высказывал недовольство результатами расследования ДТП с его участием. Проверка установила, что по факту ДТП было проведено автотехническое исследование с выездом на место происшествия. Согласно акту исследования обстоятельств ДТП, было установлено, что водитель М. Глущенко нарушил требования Правил дорожного движения. Таким образом, высказанные им претензии в адрес работников ГАИ не подтвердились.

О. Крицкий жаловался на безосновательное закрытие сотрудниками следственного управления УМВД Украины в Винницкой области уголовного дела по факту ДТП, в котором погиб его сын. Проверка установила, что в следственное управление УМВД Украины в Винницкой области жалоба от Крицкого О. И. не поступала. Сотрудниками следственного управления УМВД области были исполнены все возможные следственно-процессуальные действия по сбору объективных данных в отношении гибели Крицкого О. О. , на основании которых 18. 08. 1999 года производство по уголовному делу за отсутствием состава преступления было закрыто. Заявителю об этом сообщили и одновременно разъяснили, что, в соответствии со статьей 450 УК Украины, он имеет право обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением к водителю В. Бондарчуку в порядке гражданского судопроизводства о возмещении причиненного ущерба.

Ветеран Великой Отечественной войны, бывший сотрудник МВД Украины М. Пазин жаловался на то, что в 1999 году он не получил материальной помощи ко Дню Победы и 55-й годовщине освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков. Выяснилось, что деньги М. Пазину были переведены на его расчетный счет в Сбербанке. Информация об этом была доведена до заявителя.

Н. Лукашенко, бывший сотрудник Ленинградского РУ столицы, жаловался на то, что после освобождения из органов внутренних дел в январе 1999 года ему не насчитали соответствующие средства. Установлено, что после выхода на пенсию Н. Лукашенко Ленинградское РУ произвело с ним расчеты по денежному содержанию, выходной помощи, другим выплатам, кроме задолженности за продовольственные пайки на сумму 860 грн. 83 коп. Заявителя неоднократно приглашали в райуправление для получения продовольственных пайков, но он в категорической форме отказался получить предложенное, требуя вместо этого денежную компенсацию. Н. Лукашенко разъяснили, что удовлетворить его просьбу нет возможности, так как средства на выплату денежной компенсации за продовольственные пайки в ГУ МВД Украины в Киеве не поступают.

Жительница г. Бровары Киевской области жаловалась на денежную задолженность перед сотрудниками Броварского отдела БОП ГУ МВД Украины в Киевской области. Проверка установила, что за 1999 год сотрудникам этого подразделения денежное содержание не было выплачено за февраль и март. Заявительнице сообщили, что после совершения взаимозачетов с предприятиями, которые задолжали госбюджету, денежное содержание за прошлый год будет выплачено наличными.

Львовянин С. Харкавый, подполковник милиции в отставке, инвалид, жаловался на невыплату ему компанией «Оранта» страховой компенсации. Заявителю сообщили, что, согласно поручению министра внутренних дел, в Национальную акционерную страховую компанию «Оранта» было направлено прошение о внеочередной выплате принадлежащей ему страховой суммы.

В. Титаренко предложил обустроить пешеходный переход на углу Дарницкого бульвара и ул. Малышко с целью упорядочения движения пешеходов. Заявителя уведомили, что его предложение заслуживает внимания и будет реализовано в первом квартале 2000 года.


«Facty i kommentarii «. 15 февраля 2000. Право

398

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів