ПОИСК
Події

Раскапризничавшийся ночью ребенок спас жизнь своим родителям

0:00 16 лютого 2000
Разбуженный им отец обнаружил в доме вооруженных бандитов и застрелил одного из них

Ранним утром 28 января в горотдел милиции Прилук (Черниговская область) позвонил местный житель и сообщил, что в его дом на улице Ленина проникли грабители и в возникшей перестрелке одного из них он застрелил. Выехавшая на место происшествия опергруппа действительно обнаружила труп неизвестного с огнестрельным ранением в затылок. Молодой парень в маске, камуфляже с шевроном «Укра на. Служба безпеки» и нашивкой «Спецп›дрозд›л» на милицейском разгрузочном жилете бездыханно лежал на полу.

-- Мы долго не спали, -- рассказал «ФАКТАМ» 34-летний Сергей. -- То жена выходила воды попить на кухню, то ребенок вдруг просыпался -- укачивали его… Так я лежал в полудреме, как вдруг слышу уже под утро: по дому кто-то ходит. Говорю жене: «Давай сюда карабин». Она начала уговаривать, мол, может, послышалось, но я потихоньку снял оружие с предохранителя. Выйдя в коридор, где у нас постоянно ночью торшер включен, я увидел двух человек в масках, камуфляжной форме, милицейских жилетах и с оружием. Они тоже меня увидели, и примерно одновременно мы открыли стрельбу. Они выстрелили два раза, я -- шесть. Когда патроны закончились, я ушел в спальню перезарядить магазин, и в это время услышал топот и слова: «Все, уходим!» Все стихло, я вышел из комнаты -- один из нападавших лежал на полу. Вместе с женой мы осмотрели дом -- на втором этаже в балконном окне было вынуто стекло (оно стояло аккуратно прислоненным к стене), а к балкону приставлена лестница, обычно лежавшая во дворе. Никого, кроме убитого, я не нашел. Хотел позвонить в милицию, но телефон не работал. У соседей телефоны тоже молчали, и мне пришлось проехать несколько кварталов на машине, чтобы вызвать милицию.

Приехавшая опергруппа, кроме трупа, обнаружила еще и кровавые следы, ведущие к дороге: второй грабитель был ранен. По словам начальника Прилукского ГОВД Сергея Хобота, преступники тщательно готовились к нападению -- перерезали телефонный кабель, оставив без связи всю округу, бесшумно проникли в помещение… Единственное, чего они не предусмотрели, это того, что хозяин окажется не робкого десятка и даст им решительный отпор. Кстати, по данным милиции, шеврон не является форменным у СБУ, а сделан для какой-то из охранных фирм.

К семи часам вечера в горотдел сообщили, что на окраине Прилук обнаружена кем-то брошенная машина. Как оказалось, увязшую в снегу белую «восьмерку» покинули именно те люди, которых спугнули в доме на улице Ленина. На это указывали пятна крови и боеприпасы, найденные в салоне (кстати, у убитого, а затем и в машине были изъяты радиостанция, обрез двустволки, патроны, взрывпакет, дымовая шашка и самодельный нож -- без кровестока, но с упором и вполне способный перерезать горло спящему человеку). Заднего номера на найденном автомобиле не было. Передний же, как оказалось, был похищен накануне с одной из местных машин, что еще раз подтверждает высокую организацию преступников.

РЕКЛАМА

Вскоре удалось установить происхождение машины -- за неделю до разбоя в Прилуках неизвестные силой забрали легковушку у ее хозяина в Конотопе (Сумская область). И так запугали ее владельца, что тот даже в милицию не сообщил. Благодаря конотопским и сумским убоповцам установлена и личность убитого. Им оказался 20-летний Руслан, родившийся в столице Дагестана Махачкале. Как рассказали «ФАКТАМ» в УБОП Сумской области, несколько лет тому назад Руслан с матерью переехали в Конотоп. Здесь Руслан связался с несколькими сверстниками и занялся кражами мотоциклов. В 1997 году несовершеннолетние тогда еще сообщники Руслана были арестованы и осуждены. Сам же он убежал и числился в розыске. По данным отдела по борьбе с организованной преступностью, скрывался беглец на родине, в Дагестане. В прошлом году его осужденные подельники возвратились из колонии…

В то же время на территории Сумской области, в том числе в Конотопе, было совершено несколько преступлений, по почерку схожих с прилукским: с отключением телефонов, ночными проникновениями в жилье, оружием, камуфляжем… К счастью, обходилось без трупов, хотя во время одного из грабежей был ранен ребенок. Поэтому, узнав о произошедшем в Прилуках, сумские правоохранители сразу же связались с коллегами из соседней области. Благодаря этому убитый и был узнан. Второго февраля в Прилуки приезжала его мать, которая официально опознала сына и забрала его тело домой. Третьего февраля убитого бандита похоронили.

РЕКЛАМА

По предположению сотрудников Конотопского межрайотдела по борьбе с организованной преступностью, Руслан, нелегально вернувшись в город, встретился с освободившимися товарищами (как охарактеризовали их оперативники, «конотопскими отморозками») и снял квартиру, на которой они встречались, планируя будущие преступления и пути отхода. Как оказалось, запланировать можно не все…

-- Это не первый случай в нашей области, когда люди оказывают сопротивление бандитам, защищаясь от них самостоятельно, -- сказал «ФАКТАМ» начальник УМВД Украины в Черниговской области Михаил Манин. -- Думаю, немного позже мы поощрим Сергея. Тем более что своим поступком он не только спас семью, но и дал нам ниточку к обезвреживанию опасной преступной группы -- на данном этапе практически установлены ее члены. За группой тянется след разбоев, грабежей (не исключено, что и убийств) в Черниговской, Сумской и других областях.

РЕКЛАМА

Кстати, когда корреспондент «ФАКТОВ» ехал в Прилуки, бабушки в автобусе (видимо, регулярно читающие газеты) рассказывали: «Валютчик в Прилуках перестрелял половину банды чеченцев, которые здесь грабили богатых и на награбленные деньги покупали оружие для войны с Россией». Но правоохранительные органы эту версию не поддерживают, поскольку только один из бандитов неславянского происхождения -- дагестанец.

В последнее время в области развернута большая работа по борьбе с оргпреступностью. Уже ликвидированы несколько стойких ОПГ. Так, по сообщению ЦОС УМВД, в Козелецком районе задержана межрегиональная преступная группа из жителей Киевской и Полтавской областей. Пять человек на двух легковушках с прицепами и грузовике ездили по селам и путем краж и разбоев добывали коров и свиней. Животных они перевозили в одно из сел Киево-Святошинского района, где в усадьбе своей подруги устроили настоящую бойню, откуда продавали мясо колбасному заводику в соседнем селе.

-- Только в нашей области, -- рассказал «ФАКТАМ» генерал Манин, -- было похищено около сотни животных. В дневное время преступники намечали объект, а ночью приезжали и уводили скот. Коров и бычков грузили в грузовик, поросят -- в прицепы легковушек. Иногда сторожа связывали, а иногда его просто не было. В последний раз бандиты вообще обнаглели -- среди бела дня приехали на ферму, увидели пьянствующих мужиков и просто дождались, пока те (в том числе и сторож) разойдутся. Затем загрузили в машину шестнадцать коров и уехали. Надо сказать, что своими «успехами» эта группа во многом обязана самим пострадавшим хозяйствам, плохо организовавшим охрану своего имущества.

К счастью, не все сельчане оказались пьяны. Машину видели и ее приметы передали в милицию. Вскоре ее остановили на одном из постов ГАИ. При задержании у преступников изъяли полтонны мяса, шкуры, головы и субпродукты из убитых животных. Сейчас большинство задержанных арестованы, двое, в том числе мать четверых детей (к тому же находящаяся на шестом месяце беременности) отпущены на подписку о невыезде.

А что касается конотопской банды, то скрывшиеся бандиты поданы в розыск, а Сергей пока, на всякий случай, «спрятал» жену и детей. Прокуратурой Прилук ведется расследование о правомерности применения им оружия, которое, видимо, закончится с положительным для бизнесмена результатом. Во всяком случае, карабин «Сайга» ему уже вернули. Похищенные у него убежавшим бандитом десять тысяч долларов -- это еще не вся жизнь. Главное -- семья, считает молодой бизнесмен, а деньги можно заработать. Он по-прежнему работает на рынке, верит, что спас его Бог, хотя и не отрицает причастности к своему спасению так вовремя закапризничавшего ребенка, а также того, что в военном училище научился обращаться с оружием (Сергей -- старший лейтенант запаса, совсем недавно служил на Черноморском флоте).

Кстати, на дом Сергея бандитов явно навел кто-то из местных. «Очень может быть, -- говорит он, -- что этот человек хорошо со мной знаком, здоровается, в гости заходит… » Ну не любит у нас народ, когда у соседей деньги водятся.

478

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів