ПОИСК
Події

Задержаны трое злоумышленников, оставивших без питьевой воды несколько городов и сел львовской области

0:00 19 лютого 2000
Чиновники, по вине которых население было слишком поздно поставлено в известность об аварии на нефтепроводе, будут наказаны

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в декабре прошлого года недалеко от села Гирное (Львовская область) неизвестные злоумышленники с целью хищения дизельного топлива проделали отверстие в нефтепроводе «Дрогобыч -- Калуш», принадлежащем химическому концерну «Ориана» (г. Калуш). Под высоким атмосферным давлением заглушка, поставленная ворами, вылетела, и на окружающую территорию вылилось около 70 тонн нефтепродуктов, часть которых попала в водозаборы, снабжающие питьевой водой города Трускавец, Стебники, Дрогобыч и несколько сел. Несмотря на все усилия областного управления по чрезвычайным ситуациям, последствия экологической катастрофы не удалось ликвидировать до сих пор. Местным жителям не рекомендуется использовать воду из крана для приготовления пищи. Живительную влагу завозят специальным транспортом. По информации областной прокуратуры, в связи с произошедшим были возбуждены несколько уголовных дел. Разыскиваются не только злоумышленники, повредившие трубу, но устанавливаются также фамилии чиновников, по чьей вине информация об аварии поступила слишком поздно, и чиновники, разрешившие строительство продуктопровода в районе водозаборов.

Как сообщил «ФАКТАМ» сотрудник Центра общественных связей УМВД Украины во Львовской области Владимир Марковский, сотрудники правоохранительных органов Стрыя задержали ранее судимых неработающих 39-летнего Игоря К. , 29-летнего Олега К. и 24-летнего Олега П. , которых обоснованно подозревают в ставшей роковой краже нефтепродуктов.

В настоящее время, как сообщил мэр Дрогобыча Алексей Радзиевский, жителям города выдается со спецтранспорта по 10 литров питьевой воды в сутки на человека. В городе создаются локальные источники водоснабжения, чистятся также колодцы. Идет реанимация водозаборов, но это продолжительный процесс -- растянется он минимум на полгода. Планируется строительство нового водопровода к правому берегу реки Стрый, где находятся законсервированные источники. По предварительным подсчетам, непосредственный ущерб от аварии составил более 3 миллионов гривен. Областная администрация выделила на ликвидацию последствий катастрофы 300 тысяч гривен, концерн «Ориана» прислал 50 тысяч.

По информации главы облгосадминистрации Степана Сенчука, концерн «Ориана» за недостаточную охрану важного трубопровода оштрафован. Кроме того, власти намерены добиваться от него компенсации в размере 3 млн. грн. , затраченных на ликвидацию аварии. В связи с произошедшим на Галичине побывал министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Василий Дурдинец. Совместно с местными и киевскими специалистами он рассматривал варианты улучшения ситуации.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів