ПОИСК
Події

К 12 годам лишения свободы приговорен наркокурьер из афганистана, задержанный в мае 1999 года с рекордной для украины партией героина

0:00 19 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Задержание курьера среди бела дня на столичном бульваре Шевченко завершило значительный этап совместной операции СБУ и правоохранительных органов еще нескольких государств по пресечению одного из каналов доставки из Юго-Восточной Азии в Европу тяжелых наркотиков. На тот момент оперативники не знали, вооружен ли человек, за которым они вели наблюдение. Поэтому захват готовился особенно тщательно, и Хану Моххамаду, садящемуся с большой сумкой на «попутку», не дали даже опомниться. А действительно ничего не подозревавшему владельцу машины неприятные переживания с лихвой окупились нечаянным участием в самой настоящей боевой операции.

Изъятая у задержанного спортивная сумка была набита пакетами с героином -- в руках сотрудников отдела по борьбе с международным наркобизнесом СБУ оказалась наибольшая для Украины партия этого тяжелого наркотика -- девять килограммов. Как позднее установили эксперты, порошок содержал и наркодобавки, даже незначительное количество которых в определенной комбинации усиливает воздействие героина.

Сам курьер оказался не так-то прост. Выходец из Афганистана, а ныне лицо без гражданства, он по вполне официальным иммиграционным документам временно проживал в Одессе с женой и двумя детьми. По словам оперативников, он даже внешне менее всего походил на затурканного полуграмотного дехканина, которого, запугав, отправили неизвестно с чем и неизвестно куда. Как выяснилось, Хан Моххамад Баз дважды учился еще в Союзе, даже заканчивал специальные полугодичные курсы «оперативного состава» по программе подготовки афганских правоохранительных органов. Служил в народной милиции Афганистана -- царандое и даже имел офицерское звание. Неплохо говорит по-русски, знание языка совершенствовал, занимаясь коммерческой деятельностью в Одессе. При обыске на квартире у него изъяли несколько чистых бланков афганских паспортов, фальшивые долларовые «сотки». Если судить по отметкам в паспорте, бывал в Китае, Чехии, Пакистане, других государствах. Словом, грамотный, хорошо подготовленный, объездивший полмира, опытный в житейских переделках Хан Моххамад вполне соответствовал той непростой задаче, решение которой возложила на него международная наркогруппировка.

Изъятый у Хана героин -- это 20 тысяч спасенных жизней

Задание не ограничивалось механическим перемещением сумки с наркотиками, стоимость которых при продаже оптом в Украине могла перевалить за полмиллиона долларов. Как правило, наркомафия практикует транзитное перемещение таких грузов через нашу территорию дальше в Европу, где цена на зелье возрастает почти вдвое и четко налажена инфраструктура сбыта. Однако в последнее время дельцы наркобизнеса пытаются создать организованные сети сбыта тяжелых наркотиков и на внутреннем украинском рынке, тщательно и с перспективой выстраивая криминальную «эстафету». И на этот раз планировалось некоторую часть крупной партии героина продать в розницу в Украине, немного «отщипнуть» для стран ближнего зарубежья.

РЕКЛАМА

Об этих планах азиатской наркогруппировки сотрудниками СБУ была получена оперативная информация. В ходе оперативно-розыскных мероприятий они отследили деятельность наркодельцов в Киеве и Одессе. Это были совершенно новые для специалистов лица, и сложность, по словам начальника отдела по борьбе с международным наркобизнесом СБУ Михаила Глуговского, заключалась в том, что оперативники СБУ и их зарубежные партнеры владели лишь частичной информацией о членах этой наркогруппировки и их намерениях. Было известно только о прохождении этой партии героина на одном из этапов транзита. Неполнота данных затрудняла задачу не допустить большую партию наркотиков в Европу. Было принято решение о срочном перекрытии наркоканала непосредственно на территории Украины.

Одновременно с Ханом Моххамадом был задержан еще один участник наркогруппировки -- житель Юго-Восточной Азии, уголовное дело в отношении которого пока расследуется.

РЕКЛАМА

В ходе судебного разбирательства Хан Моххамад Баз виновным себя категорически не признавал, всячески пытался ввести следствие в заблуждение, отрицал очевидные вещи и вел себя достаточно вызывающе. Суд приговорил его к 12 годам лишения свободы с содержанием в ИТК строгого режима и конфискацией имущества. Героин, как это бывает в таких случаях, уничтожат из-за невозможности применить его в медицинских целях. Хан Моххамад выслушал приговор молча -- в Афганистане за подобные преступления виновному полагается смертная казнь. Что ж, у каждого своя система ценностей: для Хана Моххамада изъятый героин -- это неосуществленные мечты о крупных барышах, для Украины -- это 20 тысяч спасенных жизней. Именно столько людей, по приблизительным подсчетам, можно было «посадить на иглу» при реализации этой партии героина…


«Facty i kommentarii «. 19 февраля 2000. Право

РЕКЛАМА

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів