ПОИСК
Події

На похоронах перед гробами жениха и невесты несли… Свадебный каравай

0:00 22 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Юлю обнаружили под обломками киевской школы N 304 раньше Руслана. Первой ее опознала мама парня. По сапожкам…

Молодую пару похоронили в субботу. Их могилы находятся рядом. Так же близко друг к другу они и жили. На одном этаже, в одном парадном. Входные двери квартир друг напротив друга. Эта пара почти всегда была вместе. Правда, на работу к Руслану Юля обычно не приходила. А в среду вечером она решила зайти за ним, чтобы вместе вернуться домой… Обе семьи услышали взрыв -- школа, где располагалась мастерская, находится неподалеку от дома, она видна из окон обеих квартир. Каково теперь родным жить и видеть каждый день место, где погибли их дети?

«Ну почему Руслан не задержался дома хоть на пару минут?!»

… В среду Руслан работал целый день -- за себя и за напарника, которого согласился подменить. Днем зашел домой пообедать, вечером, часов в десять, поужинал и снова засобирался уходить. «Нужно доделать стол. Немного осталось, скоро вернусь», -- были последние слова Руслана маме.

-- Сын часто задерживался на работе, -- говорит Галина Степановна. -- Поэтому я особо не переживала и в тот вечер. В фирме «Киевский дом» Руслан работал меньше полугода. До этого, окончив школу, учился в техникуме, работал на заводе. Когда там перестали платить зарплату, ушел на фирму. Руслан жаловался иногда, что и там ему мало платили, но ведь сейчас так трудно найти хорошее место.

Минут через двадцать после ухода Руслана в школе прогремел взрыв. Естественно, его родители оказались там в числе первых. Галина Степановна вне себя металась вокруг горящего здания, спрашивая у всех о сыне.

РЕКЛАМА

-- Кто-то из обожженных рабочих мне сказал, что видел Руслана, -- мама парня не прекращает плакать. -- У него вроде бы спина горела. А потом спасатели достали… Юлю! Я опознала ее по сапожкам -- лицо было неузнаваемым от гари.

… Узнав, что Руслан после ужина вернулся на работу, девушка сказала маме: «Пойду к нему на часок». Возможно, Юле не терпелось что-то рассказать любимому, а может быть, она просто соскучилась. Ребята встречались пять лет, после того как их познакомила младшая сестра Руслана, Наташа. Девочки учились в одном классе в той самой 304-й школе, дружили. Юля -- общительная, веселая, добрая -- часто бывала в гостях у Наташи. И Руслан не смог остаться равнодушным, увидев светловолосую миниатюрную Юлю. Со временем соседи начали поговаривать о скорой свадьбе.

РЕКЛАМА

-- Он Юле постоянно делал подарки, -- улыбаясь сквозь слезы, вспоминает ее старшая сестра Лена. -- Ради нее на все был готов. Юля же пока не говорила о свадьбе, рассуждая, что сначала не мешало бы на ноги обоим встать. Бывало, конечно, что Юля и Руслан ссорились. Но долго обходиться друг без друга не могли, поэтому быстро мирились. Они всегда были вместе.

Лена и Наташа показали мне альбомы с фотографиями, которые были наиболее дороги погибшим. Сначала я перелистала альбом Руслана. На большинстве фотографий -- Юля. На многих они вместе: обнимаются, целуются, смеются. В Юлином альбоме почти все снимки такие же.

РЕКЛАМА

-- Ну почему Руслан не вышел из дому на пару минут позже? Зачем ему вообще нужно было возвращаться в мастерскую? Почему никто его не встретил во дворе, не покурил с ним? -- Галина Степановна и бабушка погибшего парня задают эти вопросы, глядя на портрет сына и внука. А затем мать Руслана рывком отодвигает занавеску с окна: «За что?!» -- кричит женщина в сторону опаленной трагедией школы.

Когда спасатели нашли и вынесли тело Юли, родные Руслана не хотели верить, что с ним произошло то же. Утром в четверг они обошли все больницы Киева. «Даже в реанимации ожогового центра, куда привезли троих рабочих после взрыва, мы просили врачей узнать: а может, Руслана не было в подвале в момент взрыва? -- говорит тетя погибшего. -- Когда мне сказали, что его не могут найти, я посоветовала спросить у Юли. Она всегда знала, где он… »

Из-под завалов школы тело Руслана достали во второй половине следующего дня.

«Юля, вернись!»

В субботу, в день похорон, двери обеих квартир были открыты нараспашку. Приходившие попрощаться с Русланом шли и к Юле. И наоборот. На ровесников ребят было больно смотреть -- ни одному не удалось сдержать слез. Девушки прикрывали рты, чтобы не кричать. Лежащая в гробу Юля была похожа на фарфоровую куклу. Только синяк на щеке напоминал о страшной смерти, которую она приняла. Лицо же Руслана было закрыто полностью. Он очень сильно обгорел.

Не дай Бог еще когда-нибудь увидеть, как прощаются со своими детьми родители, как они убиваются над так и не состоявшимися невесткой и зятем! Материнский крик «Юля, вернись!!» еще долго будет отдаваться эхом в подъезде дома, где жили влюбленные.

Гробы с телами жениха и невесты несли их друзья. Впереди шли девушка с парнем, которых Юля и Руслан в последнее время часто называли своими свидетелями. У них на руках был свадебный каравай. И далеко была видна Юлина пышная фата… Перед домом оба гроба поставили рядом. Даже не знавшие погибших люди смахивали слезы с глаз, нет-нет да и поворачиваясь к школе, которая стала местом страшной трагедии. Там продолжались работы по расчистке завалов. Лязгали тяжелые машины, скрежетал трактор.

История любви Руслана и Юли наверняка станет легендой для жителей микрорайона, а их друзья постараются любить так же чисто и верно, как эти двое, обвенчанные смертью.

«Я мог спасти эту девушку»

«Мой муж одним из первых прибежал к взорвавшейся школе. Он когда-то работал в этих мастерских, хорошо знает расположение помещений, поэтому сразу вошел в подвал. И до сих пор не может простить себе, что из-за огня не добрался до молящих о помощи женщин», -- рассказала позвонившая в редакцию Зоя. Ее муж согласился встретиться с корреспондентом.

-- В начале одиннадцати часов вечера я зашел к знакомым в соседний дом, -- говорит Игорь, часто покашливая: легкие еще не очистились от гари. -- И вдруг мы увидели яркую вспышку. Над школой поднялся огненный шар, из него, как во время фейерверка, в разные стороны брызнули маленькие огненные шарики, а потом раздался глухой хлопок. Тут же пламя погасло и появился черный дым. Я бросился к школе. Туда уже бежали люди. Под школьной аркой стоял охранник и просил вызвать пожарных. Во внутреннем дворе школы были слышны крики: «Помогите! Горю!» Я взял у охранника фонарик и побежал к окнам. Подтянувшись к первому этажу -- это была столовая, -- попытался посветить внутрь, но фонарик не просвечивал плотный черный дым. И хорошо, что я туда не прыгнул! Как выяснилось позже, в столовой не было пола.

Я бросился к входу в малярную мастерскую, из которой раздавались крики. Пока бежал, увидел, что из одного пролома выходит раненый человек -- дорогу ему освещали какие-то ребята. Подбежав к нужному мне входу, я натянул на голову свитер, чтобы не дышать дымом, и вошел в коридор, у которого не было стен. Одни руины! Меня удивило то, что огонь полыхал даже там, где нечему гореть. Вдруг рядом услышал крик о помощи. Под обвалившейся кирпичной плитой лежал мужчина. Когда я начал приподнимать плиту, чтобы освободить его ноги, он взмолился: «Не дергай ты ее! Больно очень». Но я посоветовал ему зажать зубами куртку, которая была на нем, и перетерпеть боль. Затем отодвинул плиту. Когда этот человек был уже свободен, я услышал два женских крика. Один голос принадлежал женщине постарше. Она крикнула раза два и замолкла. А второй, молодой голос, кричал долго, истерично. Услышав эти крики, я растерялся. Ведь и мужчину нужно вытащить на улицу, и о помощи просят совсем рядом. Тут подошли пожарные, двое понесли раненого к выходу, а один пошел со мной на крик. Но там, откуда раздавались мольбы о помощи, был сильный огонь. На мне начала дымиться одежда…

Выбежав из подвала, Игорь попытался пробраться к женщинам с другой стороны. По разрушенным перекрытиям, закрывая лицо свитером, он залез в столярный цех. И буквально сразу наткнулся на двоих мужчин, зажатых под бетонной плитой.

-- Я не мог самостоятельно сдвинуть ее, -- продолжает мой собеседник. -- Этим занялись подоспевшие пожарные и спасатели. А я опять пошел в малярку. Там крикнул: «Есть здесь кто-то?» Откликнулся мужской голос. Долго пришлось искать этого человека. Оказалось, куском плиты ему придавило голову, кирпичами завалило ноги. Расчистив все, я поднял раненого, пожарный помог передать его врачам. Затем я пошел вглубь подвала -- в ту сторону, где, по моим предположениям, находились женщины. Правда, уже не было слышно и молодого голоса. Я бродил среди развалин и звал, но никто больше не откликался. Выбрался из подвала около часа ночи. Домой меня проводили ребята из МинЧС. Только в квартире я спохватился, что не забрал свою куртку, которую оставил у охранника. В ней были и деньги. Но мне все отдали в целости и сохранности.

-- Неужели вам не было страшно в горящем разрушенном подвале?

-- Вначале страха не было. Но когда освобождал второго мужчину, до меня дошло: неизвестно, что висит над моей головой, ведь и я могу остаться в этом подвале. Тогда просто попросил Бога беречь меня…

Супруга Игоря извелась ожиданием. Ведь муж вышел «на пять минут», но отсутствовал часа два. Окна их квартиры выходят в противоположную школе сторону, и женщина не знала о произошедшей трагедии. Вот только годовалый сынишка вел себя слишком беспокойно. Когда же маленький Богданчик увидел черного от гари отца, он разрыдался от страха.

-- Хорошо, что в доме всегда есть молоко. Жена сразу же напоила меня им, и дышать стало легче. Но резь в глазах была очень сильная, -- признался Игорь. Когда Зоя вновь вспомнила, как муж до сих пор обдумывает варианты спасения кричавших женщин, он низко склонил голову, не в силах произнести ни слова, а затем быстро вышел из кухни. Вернувшись, он впервые после рождения сына закурил в квартире, а не на лестничной клетке.

P. S. Мы сознательно не анализировали причины произошедшего, не искали виновных. Это дело правоохранительных органов. Мы только попытались передать весь ужас трагедии, заставляющей верить в судьбу. Примеров стечения обстоятельств в ту страшную ночь есть немало. Скажем, Игорь, благодаря которому выжили как минимум два человека, был не в своей квартире, где он не увидел бы взрыв… Но есть в этой трагедии совпадение, которое потрясло, кажется, всех: Юля не смогла дождаться Руслана дома и пришла к нему сама за несколько минут до взрыва. И влюбленные остались вместе даже после смерти. Что это -- безграничная любовь или роковая судьба?


«Facty i kommentarii «. 22 февраля 1999. Человек и общество

3619

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів