ПОИСК
Події

Волосатые хиппи и скинхеды в белых шнурках

0:00 22 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
встречаются на тусовках, чтобы сильнее… возненавидеть друг друга?

Помните Мистера Малого, мальчишку-рэппера, чей клип «Буду погибать молодым» еще совсем недавно мелькал на телеэкранах? Ирония судьбы: ходят слухи, что он таки погиб в малолетстве, причем будучи повешенным скинхедами -- враждебной рэпперам тусовкой. Инцидент случился в Москве, однако и в нашей стране межтусовочные разборки нередки и зачастую небезобидны.

То и дело на Майдан (площадь Независимости) «гопы» выходят против рокеров, рэпперы против сатанистов, панки против рейверов… Вот и совсем недавно гопники (от «гоп-стопа», которым раньше зарабатывали на жизнь одесские беспризорники, а ныне промышляют многие отпрыски наших «крутых») встретились с «игровыми» (любителями эдаких средневековых ристалищ). «Рыцари» явились экипированные по всем каноническим правилам -- с мечами и в латах, чем привели публику в восторг. «Хулиганы при кастетах» заметно приуныли: они-то ожидали мордобоя, а тут какой-то спектакль! В итоге гопники с позором удалились, на том действо и кончилось. Однако далеко не всегда финал оказывается таким безоблачным. Несколькими месяцами раньше встреча тех же действующих лиц на рок-концерте под Аркой содружества обернулась множеством ссадин, порезов и переломов.

Мы спросили у тусовщиков, из-за чего же они воюют.

Панк Кирилл:

РЕКЛАМА

-- Своей тупостью и бритыми затылками гопы меня просто бесят. Они и делать-то ничего не умеют, только морды бить.

Рэппер Славик:

РЕКЛАМА

-- Панков терпеть не можем. На людей не похожи: грязные, как черти! Через слово мат-перемат. А знаете, как они девушек называют? «Жабами»!

Скинхед Паша:

РЕКЛАМА

-- Ненавижу рэпперов. Эти потные придурки загаживают стены своими граффити.

Хиппи Оля:

-- Скинхеды -- это бритоголовый кошмар! Современные нацисты. Вооружились идеалами Гитлера и юродствуют. Мне плохо от одного вида их подтяжек и армейских ботинок с белыми шнурками.

Те ненавидят этих, эти ненавидят тех… Следовательно, попадая в ту или иную тусовку, новичок мгновенно приобретает не только друзей, но и врагов. Причем последние появляются автоматически.

Лет десять назад тусовка была для молодых людей способом самовыразиться, преодолеть какие-то комплексы. Сегодня среди ребят-тусовщиков все чаще встречаются люди, жаждущие не столько самовыражения, сколько самоутверждения. И «рисуют» они не столько новые узоры мысли, сколько новые «узоры» на лицах придуманных врагов. Желанная звезда плюрализма воссияла -- и борьба против государства утратила всякий смысл. Вот и стали искать, с кем бы еще побороться. Как грибы, произрастают на нашей благодатной «пост-почве» хиппи, рокабилы, панки, гопники, сатанисты, скинхеды…

Такое разнообразие могло бы, пожалуй, и радовать, если бы не аккумулировали тусовки такую агрессию. Каждая из них готова с кулаками отстаивать свои жизненные принципы, совершенно не отдавая отчета в том, насколько условны различия между рэпперами и панками, рейверами и гопниками… Одежда, музыка, жаргон -- ведь все это, по сути, одно и то же -- молодая энергия. Просто реализуется и выплескивается она по-разному. Как и везде, в тусовках встречаются и очень интересные, разносторонне развитые люди, и необразованное, глупое хамье. Многие станут со временем скучающими обывателями и с благоговением будут вспоминать свое тусовочное малолетство. Но сегодня… Сегодня же они идут друг на друга войной. И не дай Бог этим воюющим попасть под влияние какого-то злого гения. Тогда дело не ограничится несколькими порезами на теле тусовочного врага…

1401

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів