ПОИСК
Події

Через крупнейший пограничный автопереход, соединивший украину с европой, разрешено круглосуточное движение грузового транспорта

0:00 22 лютого 2000

В начале января 1998 года на международной трассе Лиссабон--Киев был торжественно открыт крупнейший в Европе автомобильный контрольно-пропускной пункт «Краковец--Корчово» (Львовская область). Однако ожидаемого экономического эффекта Украина не получила -- через гигантский КПП проходила лишь жиденькая струйка легковых машин.

-- Транспортные министерства затянули принятие решения об открытии грузового движения, -- сообщил в свое время корреспонденту «ФАКТОВ» председатель Государственной таможенной службы Украины Юрий Соловков. -- Из-за простоя КПП государство несет сумасшедшие убытки…

И вот, наконец, через пропускной пункт разрешено круглосуточное движение грузового транспорта (польская сторона несколько раз откладывала решение этого вопроса), а также вступил в действие оборудованный рядом с КПП автопорт «Краковец--Корчово», способный пропускать около тысячи единиц тяжелой техники.

-- Если бы не было такого перехода, не было бы и таких тесных связей между Польшей и Украиной, -- заявил, комментируя это событие, министр транспорта Украины Леонид Костюченко. По его словам, Кабмин намерен в ближайшее время подписать постановление, которое позволит значительно упростить и удешевить все процедуры оформления грузов.

РЕКЛАМА

-- Мы сегодня сделали то, что не успели наши предшественники, -- объединили Украину и Европу! -- заявил посол Украины в Республике Польша Дмитро Павлычко. -- Именно тут пересекутся главные магистрали, идущие из Германии, Франции через Польшу в Украину… Однако существует опасность того, что с введением Польшей визового режима для украинских граждан пересечение украинско-польской границы затруднится, и в таком случае экономический эффект от данного проекта не будет достигнут.

РЕКЛАМА

474

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів