ПОИСК
Події

Донецкие спасатели освободили коляску с годовалым малышом, которую зажало в лифте между восьмым и девятым этажом

0:00 13 лютого 2010

Полчаса длилась операция по спасению годовалого малыша, коляска с которым застряла в лифте десятиэтажки в Донецке. Мама с мальчиком приехала погостить из Киева к своим донецким родственникам. В тот день женщина вместе со свекровью вывезла коляску с сынишкой на улицу. Во время прогулки Коленька уснул. Кроха мирно дремал, а мама и бабушка поднимались с ним в лифте на девятый этаж. Но когда женщины выгружали коляску, лифт внезапно стал двигаться вниз. «Ручку коляски зажало между корпусом кабины и стеной шахты лифта. Когда кабина лифта опустилась, коляска с ребенком оказалась… под потолком», — рассказал «ФАКТАМ» старший инспектор государственного пожарного надзора донецкого горуправления МЧС Виктор Песковой.

Когда спасатели прибыли на место, там уже были представители лифтового хозяйства. Малыш, оказавшийся в западне, проснулся и плакал. Начальник смены, командовавший спасательной операцией, принял решение поднять кабину лифта на 15-20 сантиметров, чтобы освободить зажатую ручку коляски. Фельдшер аварийно-спасательного отделения и электромонтер организации по обслуживанию лифтов с девятого этажа попытались высвободить ручку коляски, приоткрыв двери шахты лифта. Другие спасатели с восьмого этажа пробрались в кабину, чтобы достать ребенка. При помощи лома дверцы лифта разжали, извлекли оттуда малыша и передали медикам. На радость маме врачи констатировали, что мальчик невредим.

Комиссия с участием Госгортехнадзора и руководителей фирмы «OTIS» занимается экспертными расследованиями ЧП, которое могло закончиться трагедией. По словам городского головы Донецка Александра Лукьянченко, злополучный лифт хоть и не исчерпал свой срок службы, но не был модернизирован. На сегодня около 600 лифтов в Донецке требуют замены и переосвидетельствования. Последние два года жилищно-коммунальное хозяйство не выделяет деньги на эти цели. На переосвидетельствование одного лифта требуется от 60 до 80 тысяч гривен. Изыскивать ресурсы приходится исключительно в городской казне.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів