ПОИСК
Події

После встречи с пострадавшей от криворожского теракта аллой кушниковой корреспондент никопольской газеты посоветовал «милым дамам не совать ноги в политику, дабы не остаться на ходулях»

0:00 29 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А киевская семья, взявшая шефство над Аллой, стала ей родной

Об Алле Кушниковой читатели узнали из наших публикаций, освещающих подробности теракта в Ингульце во время избирательной президентской кампании в октябре 1999 года. Приехав из Марганца в Кривой Рог на встречу избирателей с лидером ПСПУ Натальей Витренко, Алла вернулась домой инвалидом. Одной из гранат, брошенных террористами в толпу, ей оторвало ногу. Прошло несколько месяцев, прежде чем Алла сделала первые шаги на костылях. Когда раны зажили, она стала рваться в Киев на протезирование, мечтая побыстрее научиться ходить самостоятельно. Друзья радовались ее настрою, поддерживали ее хрупкое душевное равновесие. Однако статья, вышедшая в одной из региональных газет накануне ее отъезда, выбила женщину из колеи. «Это было похоже на удар в спину», -- говорят ее друзья, которым стоило больших трудов вывести Аллу из депрессии… Мы встретились с ней на четвертый день после операции, которую ей сделали в клинике восстановительного лечения и сложного протезирования Украинского НИИ ортопедии и травматологии, где она пробудет еще около трех недель.

«Мамочка, я знаю, ты сильная… »

В середине декабря прошлого года после длительного лечения во второй криворожской городской больнице Алла вернулась домой в Марганец. Когда ее заносили в подъезд на руках, соседки чуть не плакали. Очень уж не была похожа эта исхудавшая, с измученным лицом женщина на ту веселую энергичную Аллу, которую все знали и любили. Заводила-общественница, она участвовала во всех городских мероприятиях, всегда первой откликалась на просьбы о помощи. И вот теперь, как малый ребенок, стала беспомощной сама.

Случившееся с ней несчастье многие жители Марганца приняли близко к сердцу. Аллу, живущую вдвоем с дочкой и мамой, навещали знакомые и друзья, сотрудники магазинов и предприятий, где она в свое время работала. Помогали, чем могли. Доходило до курьезов. На Новый год, решив сделать ей приятное, друзья, словно сговорившись, принесли к ней в дом аж шесть елок!

Чувствуя поддержку окружающих, Алла перестала хандрить. Вернулась к йоге, которой увлекалась раньше, «мысленно» затягивала раны на ногах, начала учиться ходить. Но бороться с выработанными годами рефлексами оказалось не так просто. Забыв о том, что ноги у нее уже нет, Алла то и дело пыталась на нее опереться. Во время одной такой попытки женщина упала и расплакалась. Обнаружив, что к ней вернулась способность плакать, она с облегчением вздохнула.

РЕКЛАМА

-- Ведь я постоянно находилась в страшном напряжении, -- рассказывает Алла. -- Пока лежала в больнице в Кривом Роге, старалась себя не распускать. Неудобно было раскисать перед врачами и сестрами. И перед дочкой крепилась. Люда приедет из Марганца, постоит в коридоре, вытрет слезы и заходит ко мне с улыбкой, подбадривает меня. А я -- ее. Она мне говорит: «Мамочка, я понимаю, что с тобой случилось, но я знаю, ты сильная, тебя это не сломает. И мы еще с тобой в посадке наперегонки побегаем… »

Однажды к ней в дом постучал какой-то пожилой мужчина. Представился сотрудником региональной газеты «Визит-Венал», которая издается в Никополе. Участливо расспросил хозяйку о подробностях того трагического дня. Уходя, пообещал написать хорошую статью. Женщина уже стала забывать об этой встрече, как вдруг в одном из выпусков марганецкого телевидения, где анонсировались газетные публикации, услышала свое имя.

РЕКЛАМА

Когда ей принесли газету, она увидела свою фотографию и отрывок статьи о ней, перепечатанной из «Фактов» за 28 декабря прошлого года. А ниже шла публикация корреспондента газеты «Визит-Венал» под названием… «Не суй ноги в политику». Резюме, так сказать, к событиям, сделавших ее инвалидом. Поведав о беде, которая пришла в семью Кушниковых, журналист съязвил, мол, «мы безоглядно суем в политику не только ноги, а часто и то место, откуда они растут, и где мозгам человека быть не положено»… Материал, каждое слово которого, казалось, било Аллу наотмашь, завершался «дружеским» предостережением: «Милые дамы, берегите ноги, не суйте их в политику -- запросто останетесь на ходулях!».

-- Рядом с этой статьей стояла фотография Аллы, -- волнуясь, рассказала жительница Марганца Зоя Есманская, позвонившая корреспонденту «Фактов» в Кривой Рог. -- Ну не кощунство ли это? Ведь «Факты» писали, что Алла сейчас как малый ребенок, ее можно ранить любым неосторожным словом. Да этой статьей в «Визит-Венале» ее просто сразили наповал!

РЕКЛАМА

Алла сомневается, что корреспондент, которого она впустила в свой дом, мог так обойтись с ней. «Ведь чувствовалось, что он человек добрый, не злой. Он и на краешек стула так деликатно сел и сочувствовал так искренне… Может быть, он не сам писал эту статью, ее «отредактировали» уже в редакции?»

Сочтя тон и содержание статьи оскорбительными для себя и для других пострадавших, среди которых было много женщин — избирателей и случайных прохожих, Кушникова решила подать иск в суд на редакцию «Визит-Венала».

«Эти люди мне как родные»

После всего этого в Феофанию, в Республиканскую клиническую больницу Алла ехала не в самом лучшем настроении. Лечащий врач, осмотрев пациентку, пригласил на консультацию заведующего клиникой восстановительного лечения и сложного протезирования Украинского НИИ ортопедии и травматологии Олега Михневича. Стало ясно, что для успешного протезирования нужна еще одна операция, которая позволит безболезненно ходить на протезе. Кушникову перевели в институт. К счастью, в этот нелегкий для нее период рядом с Аллой оказались люди, окружившие ее заботой и теплом, так необходимыми ей вдали от дома. А нашлись они благодаря газете «ФАКТЫ».

После того как наша газета написала об Алле, в редакцию обратился молодой человек с просьбой дать ее домашний телефон в Марганце. Когда она приехала на лечение в Киев, Матвей взял над ней настоящее шефство.

-- Это было похоже на сон, -- вспоминает их первую встречу Алла. -- В палату зашел молодой парень с «Киевским» тортом, пакетами с какими-то невообразимыми фруктами. -- Я поначалу даже растерялась. Но Матвей так легко повел разговор, что через время мне уже казалось, что я его знаю лет сто.

Матвей стал носить ей домашние обеды, принес радиоприемник, спросил, какие книги ей достать. А чтобы при чтении не болели глаза, вкрутил в больничную люстру лампочки «Филипс». Но первым делом у Аллы появились маленькие гантели для тренировок -- аккуратно сделанные, обшитые каким-то мягким красивым материалом. Во всем, что приносил Матвей в палату, чувствовался хороший вкус и желание скрасить ее пребывание в клинике. Каждый раз, появляясь в дверях, опекун требовал отчитаться, сколько упражнений она сегодня сделала с гантелями и принимала ли витамины…

-- Я смотрела на него и думала: зачем он тратит на меня свое время? -- продолжает Алла. -- Ведь у него нет ни одной свободной минуты. Матвей -- очень целеустремленный молодой человек, он политолог по образованию, но нашел себя в бизнесе. Очень коммуникабельный, обаятельный и, чувствуется, хозяин своего слова. Во всяком случае, и его девушка, и мама привыкли во всем полагаться на него. От него исходило такое ощущение уверенности в себе и силы, что я, наконец, поняла, почему он откликнулся на ту статью. Наверное, это было желание поделиться своей силой. Помочь другой сильной натуре в ее слабости…

-- Сын поначалу не говорил мне о том, что у него появилась подшефная, -- улыбается мама Матвея Кира Ивановна, которая пришла в клинику навестить Аллу. -- А потом как-то позвонил домой: «Мама, я тебе хочу поручить двух девочек, одной 16 лет, другой 20, я их тебе завтра привезу, поезд в шесть утра». Я ничего не могу понять: «Матвей, какие девочки?!» «Ты статью читала в «Фактах»? Это дочка той женщины, с которой случилась беда. » Девчонки (дочери Аллы Васильевны и ее подруги Зои Николаевны. -- Авт. ) приехали с поезда, поспали, поехали к Алле в больницу. Потом я им решила показать Киев. Девочки пришли в полный восторг! Ведь они ни разу здесь не были. На эскалатор боялись зайти. А в Лавре у них вообще пошла кругом голова, я еле их оттуда вытащила…

Кира Ивановна достает из сумки заботливо укутанную кастрюльку с теплой картошечкой -- завтрак для Аллы. «Я не могу дождаться их прихода, -- говорит ее подопечная. -- Все время смотрю на часы. Ведь мне эти люди уже как родные». Я спрашиваю у Киры Ивановны ее фамилию. Но гостья машет руками и просит не называть даже их подлинных имен. «Матвею это не понравится. Мы ведь не для показухи все это делаем, просто очень хотим, чтобы Аллочка выздоровела».

Для того чтобы семья не умерла с голоду, друзья Аллы открыли счет в банке

7 февраля Алле сделали операцию -- миофасциопластическую реампутацию культи левой голени. После того как снимут швы, нужно пройти курс восстановительного лечения, а затем уже осваивать протез. Сначала -- временный, чтобы нога почувствовала опору, правильно сформировались мышцы. А через полгода -- постоянный. С правой ногой, где был перелом пяточной кости, тоже нужно заниматься.

Мастер, изготавливающий протезы, попросил Аллу найти свои фотографии в полный рост. Алла привезла снимок трехлетней давности, сделанный во время городских соревнований по спортивному ориентированию. А второе фото, любимое, где она, окутанная облаком длинных волос, сидит на пляже с маленькой дочкой, Алла отдать мне не решается. «Протезист должен знать, какой формы были у меня щиколотки… »

-- С полной ответственностью заявляю, отсюда наша пациентка уйдет, не хромая, -- говорит руководитель клиники восстановительного лечения и сложного протезирования Украинского НИИ ортопедии и травматологии Олег Михневич. -- Никто не узнает и не увидит, что у нее какая-то проблема. Любые каблуки -- пожалуйста, танцевать -- сколько душе угодно, главное -- не зацикливаться на своей беде. Да, несчастье произошло. Но надо жить дальше.

Будь рядом с ней любимый человек, на которого можно опереться, наверное, жить было бы легче. Но Алла с мужем в разводе. На руках -- старенькая мама и дочь-одиннадцатиклассница. Сегодня девочка практически осталась без средств к существованию, живет на бабушкину пенсию. Алла Васильевна начала собирать документы для оформления пенсии по инвалидности, но сможет ли прожить семья из трех человек на такие крохи? Закона же, который определил бы статус жертв, пострадавших от террористического акта на Ингульце, пока еще нет. Друзья, обеспокоенные будущим этой семьи, открыли для Аллы счет в банке:

26205792434007 МФО 305891 Код ОКПО 25020966 Никопольский филиал коммерческого банка «Приватбанк» Лицевой счет 326205 Благотворительная помощь Кушниковой А. В.


«Facty i kommentarii «. 29 февраля 2000. Человек и общество

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів