ПОИСК
Події

У леонида кравчука появился двойник

0:00 29 лютого 2000
Группа энтузиастов взялась за создание Украинского музея восковых фигур, в котором будут представлены скульптуры 100 знаменитых земляков

Первые экспонаты будущего Украинского музея восковых фигур уже созданы -- это скульптуры Николая Гоголя, Никиты Хрущева, Леонида Брежнева, актера Евгения Леонова. Правда, ваяли их в России. Вместе с 16 другими фигурами они сейчас демонстрируются в Киевском планетарии (кстати, эта выставка продлевается до 19 марта). Теперь организаторы начали работу над созданием целой галереи знаменитых личностей Украины. К концу года планируется вылепить первые 10--12 восковых скульптур. Всего же организаторы будущего музея совместно с Министерством культуры составили список из ста персон.

-- Мы организовали несколько творческих групп, которые приступают к созданию фигур. Первыми хотим вылепить фигуры Михаила Грушевского, Леонида Кравчука и Леонида Кучмы. Затем -- лучших наших литераторов, певцов, спортсменов: Тараса Шевченко, Леси Украинки, Софии Ротару, Валерия Лобановского, Олега Блохина, Сергея Бубки, братьев Кличко, Андрея Шевченко… -- рассказал один из организаторов будущего Украинского музея восковых фигур Алексей Сажин. -- Один скульптор, согласившийся с нами сотрудничать, уже имеет опыт столь ответственной работы -- он вылепил восковую фигуру Леонида Кравчука. К сожалению, нашу коллекцию она пополнить не может -- ее делали как частный заказ. Поэтому многие подробности не разглашаются. Мне известно лишь, что Леонид Макарович позировал скульптору и остался доволен его работой. Даже согласился сфотографироваться со своим двойником. Сейчас эта скульптура, похоже, находится за пределами Украины. Так что фигуру Кравчука придется лепить повторно.

На изготовление одной фигуры уходит от нескольких месяцев до года. Бывает, скульптуру приходится переделывать из-за того, что у человека… изменились черты лица. Так было в ходе работы над скульптурой Леонтьева -- певец попозировал и уехал на гастроли, затем несколько месяцев не появлялся в мастерской скульптора. А когда явился, оказалось, что ему сделали пластическую операцию, и черты лица, выражение глаз несколько изменились…

… Скульптор из глины или гипса делает только видимые части тела -- голову, шею и руки. Туловище имитирует обычный манекен, но он должен максимально точно соответствовать пропорциям тела «оригинала». Когда лицо вылеплено и по нему сделана форма, мастер отливает восковую фигуру. К слову, этот материал отличается теплоустойчивостью благодаря семнадцати специальным добавкам. Фигуру, например, можно запросто выставить на палящее летнее солнце, и она не растопится.

РЕКЛАМА

Когда восковой двойник готов, в дело вступает пастижер. Его работа требует особого внимания, ведь он создает фигуре прическу, «вживляя» каждый волосок. Глаза и зубы делают профессиональные протезисты.

Одевают восковую фигуру не во что придется, а в костюм, соответствующий эпохе, в которой жил деятель, и его общественному положению. Бывает, что фигуру одевают в личные вещи «скопированного» человека. Так, Евгений Леонов подарил создателям своей восковой фигуры костюм, певец Андрей Макаревич -- стоптанные кроссовки и потертые джинсы, а скульптуру актера Андрея Миронова одели в театральный костюм, поскольку роль в спектакле «Женитьба Фигаро» оказалась для него последней.

РЕКЛАМА

Создатели восковых фигур собирают подробную информацию о физических особенностях человека, которого хотят «возродить». Так, лица Пушкина, Есенина, Ленина делали по их посмертным маскам. А воскового Сталина лепил скульптор, который лично был знаком с вождем.

Во многих случаях сохранились точные сведения и об ушедших из жизни украинских знаменитостях. Так, в музее Тараса Шевченко нам сообщили, что здесь хранится посмертная маска поэта. Есть сведения, что он был мужчиной крепкого телосложения, а его рост составлял 2 аршина и 5 вершков (164,5 сантиметра). Для людей прошлого века это не так уж и мало -- например, Александр Пушкин дорос лишь до 156 сантиметров. Кстати, на выставке восковых фигур создается впечатление, что скульпторы намеренно сделали своих героев ниже -- многие выдающиеся деятели ростом с мальчиков-подростков. Ну, против истины, как говорится, не попрешь: рост Сталина был всего 163 см, Ленина -- 166, а последний российский царь Николай II был ростом 168 см.

РЕКЛАМА

Сейчас подыскивается помещение для будущего Украинского музея восковых фигур. Небольшими площадями не обойтись -- коллекция будет постоянно пополняться. К тому же, для каждой фигуры следует создать обстановку, соответствующую эпохе.


«Facty i kommentarii «. 29 февраля 2000. Жизнь

497

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів