ПОИСК
Події

Даже после того как на командорских островах было найдено место гибели витуса беринга, остается загадкой, были ли в его команде запорожские казаки

0:00 5 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Корреспондент «ФАКТОВ», участвовавший в поисках пропавшей экспедиции, стал свидетелем событий… 250-летней давности

Экспедиция, работавшая на острове Беринга летом 1991 года, сделала немало интересных открытий. Именно восемь лет назад было установлено истинное место захоронения великого мореплавателя Витуса Беринга. К сожалению, срок окончания экспедиции (середина августа) совпал с антигосударственным путчем. Газеты тогда писали о другом, поэтому итоги экспедиции практически не освещались в прессе.

В очередную годовщину гибели Витуса Беринга мы все-таки решили рассказать о малознакомых для большинства фактах истории. Тем более что существует гипотеза об участии в Камчатских экспедициях Беринга и запорожских казаков. По мнению директора Запорожского отделения научно-исследовательского института казачества Арнольда Сокульского, среди членов экипажей галиотов Беринга были люди разных национальностей, в том числе и бывшие казаки.

Попытка найти дорогу в Америку закончилась трагически

Летом 1741 года в Российском государстве была предпринята вторая попытка отыскать морской путь в Америку (первое исследование пролива, разъединяющего Азию и Америку, происходило двенадцатью годами ранее). Экспедиция состояла из двух судов: пакетбот «Святой Петр» вел капитан-командор Витус Беринг, пакетботом «Святой Павел» командовал Алексей Чириков. Почти в самом начале плавания суда попали в непроницаемый туман и потеряли друг друга из виду. Достичь берегов Америки им было суждено в разное время и в разных местах. Пакетбот «Святой Павел» возвратился к родной Камчатке. А членам экипажа судна Беринга пришлось вынести немало испытаний. Среди моряков появились больные цингой, заболел и сам командор. Ураганные ветры истрепали паруса, расшатали крепления пакетбота. Через пять месяцев после начала плавания на горизонте показалась безлесная земля, которую мореплаватели приняли за Камчатку.

Более девяти месяцев моряки провели на берегу необитаемого острова Они жили в песчаных землянках, покрытых остатками парусов и шкурами животных, питались рыбой, птицами, морскими животными. Из обломков пакетбота моряки сделали маленькое суденышко -- гукер, на котором и добрались до материка. Из 77 членов экипажа «Святого Петра» на Камчатку возвратились 46. Некоторые умерли во время плавания и были погребены в море, 13 человек были похоронены на острове, в том числе русский морской офицер, датчанин по происхождению Витус Ионассен Беринг. Группа открытых им островов получила название Командорских. Самый большой из них, куда волею судьбы занесло судно, назван именем Беринга.

РЕКЛАМА

Только месяц прожил командор на открытом им острове. В воспоминании Свена Вакселя, одного из участников экспедиции, сохранились подробности трагических событий: «Тело его (Беринга. -- Авт. ) было наполовину зарыто в землю уже в последние дни его жизни. Можно было найти средства помочь ему в том положении, но он сам не пожелал этого и указывал, что те части тела, которые глубоко спрятаны в земле, сохраняются в тепле, а те, что остаются на поверхности, сильно мерзнут. Он лежал неподвижно в небольшой яме-землянке, по стенам которой все время понемногу осыпался песок и заполнил яму до половины». На рассвете 8 декабря 1741 года в возрасте 60 лет Витус Беринг скончался.

Точных координат своего лагеря и мест захоронения мореплаватели не оставили. Высокий стальной крест, установленный в 1966 году на возвышение в бухте, -- лишь памятный символический знак в честь командора. Отыскать настоящую могилу Беринга и его товарищей археологи пытались не раз. Но только в 1991 году это удалось сделать членам комплексной экспедиции института археологии АН СССР, возглавляемой кандидатом физико-математических наук Андреем Станюкевичем. Журналистская удача принять участие в экспедиции выпала и корреспонденту «ФАКТОВ».

РЕКЛАМА

Прямо на моих глазах были найдены пушки с корабля Витуса Беринга

Покидая остров, моряки оставили в складе на берегу 2071 «казенную» вещь из имущества пакетбота «Святой Петр» -- корабельный такелаж, артиллерийские припасы, разноцветный бисер и бусы, предназначавшиеся для раздачи аборигенам. Понятно, что за минувшие годы склад был разграблен, особенно первыми промышленниками, хлынувшими на Командоры после их открытия. И все-таки оставалась надежда, что хотя бы что-нибудь сохранилось, уйдя под землю.

По сохранившимся вахтенным журналам Станюкович примерно знал место, где необходимо вести поиск. Выгороженный в густой траве квадрат тщательно обследовали магнитометром. Под слоем травы и гальки на глубине 10--30 см нашли уйму проржавевших гвоздей, обручей, кухтылей, даже кровать. Находки раскладывали на три кучки: «беринговский» металл, поздний -- промысловый, современный, намытый морем. Расчистив еще один квадрат, который привлек внимание вздыбленным рельефом, обнаружили полусгнившую избу-юрташку начала XX века. «От Беринга» практически ничего не было. Видимо, то немногое, что не было разворовано, могло смыть море. До него-то всего три-четыре десятка метров.

РЕКЛАМА

Согласно документам, на берегу оставалось 14 пушек. Из-за сейсмической активности этого района, их то замывало песком, то вновь выносило на поверхность. На фотографии, сделанной в 1935 году фотокором журнала «СССР на стройке» Галиной Санько, четко видны 13 пушек, лежащих на остатках корабельного настила. Так появилась версия о том, что пушек было меньше, чем предполагалось ранее. В разные годы обнаружили десять пушек (только экспедиция В. Ленькова в 1981 году, используя магнитометрический метод, вытащила сразу семь).

А вот оставшиеся были найдены на моих глазах. Помог уже оправдавший себя ранее магнитометр. Прощупав берег, обнаружили контуры аномалии, подтверждающей наличие в песке металла. Экскаватор, пришедший из Никольского, единственного населенного пункта на Командорах, до орудий смог добраться не сразу: края ямы, размываемые морской водой, заваливались. Только на третий день, связав из бревен настил под трактор, удалось вытащить две пушки. Через несколько дней извлекли два последних орудия. Два! Все-таки пушек было 14, а не 13.

Прощупав магнитометром подножие одной из дюн, Андрей Станюкевич и там обнаружил скопление металла. Под слоем снятого дерна расчистили конструкцию из корабельных досок, песка и кирпичей (их брали из каминов разбитого, затянутого песком пакетбота), оказавшуюся добротным кузнечным горном. Так нашли кузню, где мореплаватели «выковали ломы, железные стержни и большие молоты» для постройки нового судна.

Как оказалось, командора похоронили в гробу

Главной сенсацией «Беринга-91» стало обнаружение захоронений. О том, где и как они проводились, сведений было немного. Предполагалось, что ослабленные болезнями люди не могли рыть глубоких ям, на гробы не было досок, а редкий плавник, найденный на берегу под снегом, шел на обогрев живых. Однако в воспоминаниях Свена Вакселя имелась ссылка на то, что тело командора привязали к корабельной доске.

В исследованиях членам экспедиции помог фосфатный метод, до сих пор не применявшийся нашими археологами для поисков могильников. Каждое органическое соединение содержит фосфор, который даже через много лет сохраняется в почве. Взяв с помощью щупа с определенной глубины пробы грунта, по наличию в нем фосфора можно узнать, есть ли в данном месте захоронение.

Датских археологов, которым предстояло вести раскопки (возглавлял их директор музея города Хорсенса, родного города Беринга, Оле Шерринг), все ожидали с нетерпением. Вместе с ними прибыл и Виктор Звягин, специалист по идентификации личности, ученик М. М. Герасимова, создавшего метод пластической реконструкции облика человека по черепу. Снимая грунт сантиметр за сантиметром, ученые вскрыли останки шести человек. Обследовав состояние костей, Звягин пришел к выводу, что мореходы вряд ли умерли от цинги. А ведь до этого считалось, что именно от этой болезни погибли люди. Интересно, что скелеты лежали лицом на восток, как предусматривал обряд, а руки, судя по расположению костей, были сложены на груди. Поэтому версия о том, что умерших хоронили опустившиеся, обессиленные люди, не подтверждалась. Запомнилось, как профессор Звягин сказал: «Бесспорно, это сенсация. Перед нами письмо, которое шло 250 лет, и сейчас его можно будет прочесть».

Обнаруженные в одном из захоронений останки были обставлены досками. Похоже, была и крышка. Все свидетельствовало о явном подобии гроба. На то, что это останки именно командора Витуса Беринга, указывали и другие детали. Стало очевидно, что в знак уважения командора похоронили в гробу. Как же тогда понять упоминание Вакселя о корабельной доске? По версии Станюкевича, ошибка могла возникнуть при переводе с немецкого языка, на котором Ваксель писал свои воспоминания. Так еще одной исторической загадкой стало меньше.

Все обнаруженные находки пронумеровали, останки разобрали, упаковав в бумагу и ящики. Останки командора вырезали вместе с землей блоком килограммов под 300. Раскоп аккуратно засыпали, установив сверху большой деревянный крест. Останки командора и пяти членов его экипажа на пограничном корабле доставили в музей Петропавловска-Камчатского. Вскоре ящик с останками Беринга Виктор Звягин увез в Москву, в НИИ судебной медицины.

Теперь известно, как выглядел мореход Беринг

Тогда же я узнал, что известные портретные изображения Витуса Беринга на самом деле принадлежат не командору, а его дяде -- историку и поэту, однофамильцу и тезке морехода. Истинный облик командора российского флота должны были восстановить в Москве, реконструировав его внешность по черепу. После сложной, длившейся почти год работы в НИИ судебной медицины создали бюст, который соответствовал подлинному облику мореплавателя Витуса Беринга в возрасте 50--55 лет. Сравнив с известным до сих пор изображением, обнаруживается существенная разница.

Путем сложных методик восстановлены и пропорции тела Беринга. Было также установлено, что отверстие в черепе, обнаруженное при раскопках, -- результат механического разрушения кости уже значительно позже смерти командора. А причиной смерти, скорее всего, стал инфекционный гепатит, разносчиком которого были корабельные крысы.

Предполагалось, что перезахоронение останков командора и членов его команды с соблюдением христианских обрядов и воинских почестей состоится на острове Беринга в сентябре 1992 года. В том же году Андрей Станюкевич планировал продолжить изучение командорского лагеря. Постсоветская российская жизнь внесла свои коррективы. Поэтому перезахоронение моряков прошло скромнее, чем ранее планировалось. Повторная археологическая экспедиция на Командоры из-за финансовых трудностей так и не состоялась. Ставший за это время доктором исторических наук Андрей Станюкевич занят в Москве изучением других загадок истории.

1186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів