ПОИСК
Події

3 тысячи долларов требовал 18-летний парень со своих соседей за похищенную дочь

0:00 5 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Когда милиция взяла похитителя с поличным, он, как ни в чем ни бывало, заявил, что это просто неудачная шутка

Это преступление всколыхнуло весь небольшой городок Могилев-Подольский Винницкой области. Похитив 10 декабря 14-летнюю Ирину, ее 18-летний сосед удерживал девочку в зимнем лесу, а затем в подвале почти целую ночь, а ее родителям подбросил записку, где требовал три тысячи долларов, угрожая в противном случае доставить им дочь… по частям.

Окончилась эта история, слава Богу, благополучно. Сегодня Ирина уже пришла в себя после пережитого кошмара той ночи, а похититель старается убедить правоохранителей, что это была лишь… игра.

Угрожая ножом, Олег завел девочку в лес

-- Я шла домой после дополнительных занятий по математике. -- вспоминает Ирина. -- Возле сберкассы увидела нашего соседа Олега -- у его ног стояла большая сумка. Он попросил меня помочь ему отнести эту сумку его знакомому, и я согласилась. Даже для двоих эта сумка была тяжеленной, и я спросила у Олега, что там находится. Он ответил загадочно и с какой-то странной улыбкой: «Серебро!». Наверное, где-то что-то стащил, промелькнуло у меня в голове, и я сказала, что дальше с ним не пойду. Тогда Олег схватил меня за руку и стал уговаривать, что домой я успею, а чтобы мне не было страшно идти в темноте, он меня проводит -- ведь живем-то мы рядом. рядом.

Мы все шли и шли. Далеко позади остались светящиеся огоньки хат, а перед нами простирался лес. Олег вдруг сообщил, что сумку эту надо еще долго нести. Я поняла -- происходит что-то странное. Попыталась вырваться и убежать, но он, ухватив меня за руку и, дыша в лицо перегаром, зло зашипел над самым ухом: «Сегодня мы домой не пойдем, поняла?» -- и помахал ножом перед моим лицом. Меня охватил ужас. К тому же по дороге я поскользнулась и упала в реку. Был пронизывающий ветер, и в своей легкой курточке я просто одеревенела от холода. Я не понимала, что происходит, пока Олег не заявил: «С твоих родителей я потребую три тысячи баксов -- в обмен на тебя!».

РЕКЛАМА

Девочка попыталась спокойно объяснить, что в ее семье никогда таких денег не было, поэтому у Олега практически нет шансов их получить. Но он ответил, что уже постарался, чтобы эти деньги нашли, -- написал грозную записку ее родителям: если они, мол, не положат в условленное время в условленное место требуемую сумму, то им придется очень пожалеть об этом, дочь живой к ним не вернется.

В записке, подброшенной Ириным родителям, Олег пообещал им вернуть дочь… по частям

-- Записку обнаружил брат похищенной девочки, и родители сразу же передали ее работникам милиции, -- рассказывает первый заместитель начальника Могилев-Подольского межрайотдела УМВД Украины в Винницкой области Юрий Погорелюк. -- В ней была масса грамматических ошибок. Можно было предположить, что писал двоечник. Но из-за обилия блатных фраз становилось ясно, что это не просто детская шутка. Чтобы установить автора, мы решили просмотреть школьные тетрадки всех старшеклассников не только школы, в которой учится потерпевшая, но и других школ города. Предоставили нам их учителя, которые, несмотря на выходной день, откликнулись на нашу просьбу. Но автор записки по школьным тетрадям установлен так и не был. Оставалось одно -- задержать его у памятника-танка, куда в условленное время злоумышленник должен был прийти за выкупом. Он распорядился оставить деньги под левой гусеницей танка. Действовать надо было максимально осторожно, ведь мы не были уверены, что похититель действует один, а не в составе группы. Поэтому жизнь заложницы все еще оставалась в большой опасности.

РЕКЛАМА

Не только родители, но и расследующие это дело стражи правопорядка испытали настоящий шок, читая записку похитителя. Для начала он имел намерение отрезать Ирине палец, потом «пустить ее по кругу», а если и это не обеспокоит родителей, то обещал принести ее в сумке по частям. Кстати, брат Ирины, семиклассник, сразу же заподозрил в авторе записки соседа -- уж больно этот почерк был ему знаком. Но перепуганные родители не сообразили сообщить об этой догадке сына в милицию -- да и не могли в это поверить.

Возле танка над Днестром (того самого, который при освобождении Могилев-Подольского от немецко-фашистских захватчиков первым проехал через мост над рекой) разворачивались главные события по обезвреживанию похитителя. Злоумышленник недаром выбрал это место -- открытое, хорошо просматриваемое, в случае опасности можно быстро спрятаться и «раствориться» в разбросанных в долине реки валунах. Но расчеты Олега не оправдались. Не успел он протянуть руку к спрятанной под танк «кукле» с деньгами, как тут же был задержан работниками милиции. Впрочем, убежать далеко он бы не смог -- все дороги были перекрыты. В это время Ирина, с трудом выбравшись из двухметровой канавы, куда бросил ее Олег, приказав дожидаться его, тоже шла по направлению к танку. Там, неподалеку от скверика, девочка встретила отца…

РЕКЛАМА

«Не мог бы я ее обидеть! Ведь мы же соседи»

-- Олег говорил, что после получения выкупа планирует поехать в Ямполь, купить там машину, пистолет и, прихватив с собой меня, уехать из Могилева, -- рассказывает Ирина. -- Вот только куда уехать, еще не придумал. Честно говоря, за сутки, проведенные в его компании, я устала так, как никогда в жизни. К тому же я до сих пор волнуюсь за своих родителей -- уж очень переволновались они за меня. Дедушка до сих пор находится в больнице -- у него больное сердце.

Родителям Ирины тяжело вдвойне. Ведь мать Олега обвинила их в том, что с этой запиской, найденной у почтового ящика, они должны были прийти прямиком к ней, и она уж конечно бы узнала почерк своего сына. И тогда, сетует женщина, можно было бы избежать ненужного шума. А теперь ее парню прямая дорога за решетку… Кстати, и мать Олега, основное занятие которой -- торговля цветами на местном рынке, и сам он не видят криминала в этой истории с похищением девочки. Олег относится к своему поступку как к невинной детской шалости, неудачной шутке.

-- Не смог бы я ее обидеть, ведь мы же соседи! Если бы я получил деньги, тут же и отпустил бы Иру, а сам смотался бы куда-нибудь. Ну почему же мне никто не верит? Я так беспокоился, чтобы ничего худого с ней не случилось! Там, в подвале, сам на досках спал, а ее в кресло усадил, чтобы ей было поудобнее. Водички ей приносил, когда она жаловалась на жажду. Она меня не боялась, никаких телесных повреждений я ей не нанес, -- обиженно жалуется Олег. И тут же добавляет, что он лично ничего нового не придумал в этой игре с похищением. Мол, насмотрелся боевиков.

Как поведал заместитель начальника межрайотдела по следствию Сергей Драчевский, содеянное Олегом преступление квалифицируется как тяжкое. Ему инкриминируется ст. 144, часть 2 (вымогательство), предусматривающая от четырех до десяти лет лишения свободы. Сейчас задержанный находится под стражей в винницком СИЗО.

-- В последние два-три года в Винницкой области было несколько случаев похищения детей с целью выкупа, -- подводит итог исполняющий обязанности начальника отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних УМВД Украины в Винницкой области Леонид Жилинский. -- Среди самых громких -- похищение 20-летнего сына цыганского барона из Бершади, за которого злоумышленники требовали сумму просто-таки фантастическую -- 100 тысяч долларов. Работники милиции заложника нашли и освободили из двухнедельного плена. Впрочем, иногда бывают и трагикомические случаи. Так, сельская жительница из соседней Хмельницкой области похитила в одном из сел Мурованокуриловецкого района Винницкой области полуторагодовалого ребенка, якобы из-за долга в сто гривен, которые на протяжении месяца не возвращали его родители. Или вот еще одна недавняя ситуация, когда 14-летняя винничанка познакомилась с молодыми парнями, заехала с ними в Жмеринку и, боясь гнева родителей, решила инсценировать свое собственное похищение. Ни одному из злоумышленников не удалось уйти от справедливого наказания.


«Facty i kommentarii «. 5 января 2000. Право

428

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів