ПОИСК
Події

С середины нью-йоркского марафона инвалидов сошла, не выдержав темпа здоровая шведка, вызвавшаяся помогать в пути харьковчанке ольге удовиченко

0:00 11 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А наша мужественная соотечественница прошла на протезе 42 км за 9 часов 1 минуту (!), а затем пешком еще добиралась до гостиницы

Услышав о том, как женщина-инвалид с ампутированной ногой много лет подряд выходит на марафонские дистанции, чтобы улучшать собственные же результаты (ибо другой такой марафонки в Украине нет), многие удивленно спрашивают: «А зачем?» Ну, не упала духом после травмы, встала на протез, научилась ходить -- что ж, и ходи себе на здоровье! Зачем, травмируя и без того больное негнущееся колено, натирая кровавые мозоли, часами идти по трассе. Зачем падать без сил в гостинице, зная, что не будет ни денежных призов, ни медалей. В самом деле, зачем это ей? Чтобы уважать себя. А ведь это не так уж мало…

«На старте я увидел парализованного мужчину в коляске с мотором»

Ольга хлопочет на кухне, накрывает стол к чаю. Муж Игорь (он тоже инвалид, у него ампутированы обе руки) расставляет чашки.

-- Четыре года назад Игорь первый раз поехал на осенний Нью-Йоркский марафон, -- вспоминает Ольга. -- Вернувшись, рассказал, что москвичка Бушуева, без ноги, на протезе, прошла 42 километра за 26 часов. Я сказала, что смогу пройти быстрее. Муж не поверил, стал со мной спорить. И мне так захотелось доказать ему (и себе!), что смогу. Я начала тренироваться вместе с ним.

Два года назад я ездила на Нью-Йоркский марафон одна. Прошла дистанцию за 9 часов 59 минут. А в 1999 году поехали вместе с мужем. И мне удалось улучшить результат почти на час.

РЕКЛАМА

-- Трудно было?

Игорь достает альбом с фотографиями, показывает снимки. Ольга вспоминает:

РЕКЛАМА

-- В первый раз я растерла культю в кровь. А сейчас -- нет, потому что протез был очень хороший (кстати, отечественный, сделанный харьковским мастером). Где-то к середине дистанции разболелась поясница. Но сойти я просто не могла! Всю дорогу люди, стоящие вдоль трассы, кричали нам:» Отличная работа!» «Украина молодец!». И это придавало силы.

-- Увы, на родине пока все происходит иначе, -- говорит Игорь. -- Когда я бегу в Харьковском марафоне, мне даже могут закричать вслед: «Сколько тебе заплатили, дурачок, за то, что ты бегаешь?» А в Нью-Йорке я видел, как на старт марафона выехал мужчина, полностью парализованный, на коляске-кровати с мотором. Сам он не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Пробегая мимо, я тоже крикнул ему: «Отличная работа!» В ответ он смог лишь прикрыть веки. Но все-таки мужчина ехал, а зрители приветствовали его как героя!

РЕКЛАМА

Еще меня поразил вот какой момент: на старте я увидел коляску, к которой был прикреплен портрет принцессы Дианы, цветы и флаги. Оказывается, Диана тоже хотела когда-нибудь пробежать марафон. И в память о ней инвалиды решили провезти по марафонской трассе ее портрет.

-- Насколько я знаю, в марафоне принимала участие 31 тысяча спортсменов. Они вышли все одновременно?

-- Общий старт был назначен на 10. 50, но спортсменам-инвалидам -- нас было 230 человек -- разрешили выйти в 8 утра, -- продолжает Ольга. -- На автобусах привезли в район Бруклинского моста, каждому дали по пакету -- яблоко, йогурт, банан, булочка, маленькая бутылка воды. На кроссовки прикрепили электронные чипы, с помощью которых регистрируется прохождение участников в контрольных пунктах. Говорят, раньше бывало, что некоторые участники сходили с дистанции, подъезжали несколько остановок на метро, а потом вновь возвращались на трассу. Каждому предложили для сопровождения волонтера -- здорового человека, который не считается участником соревнований, но все время идет рядом, может понести рюкзачок, помочь поесть, попить. Правда, моя помощница, шведка, сошла с половины дистанции. Показала мне жестами -- мол, я иду слишком быстро, извинилась и сошла.

-- Самые трудный участок марафонской дистанции -- 37-38-й километр, -- вспоминает Игорь. -- Казалось бы, до финиша осталось совсем мало. Но именно последние пять километров -- самые тяжелые! У некоторых даже начинаются галлюцинации. Так было и со мной. Мне показалось, что меня толкнули в спину. Я обернулся и вдруг увидел, будто не люди бегут вокруг и сзади меня, а несется бурлящая река. Мне стало страшно, захотелось сойти с дистанции. Американцы, кстати, знают об этом и именно на 38-м километре ставят автобус. Требуется большое усилие воли, чтобы заставить себя пробежать мимо.

-- А награды были?

-- Призовые места среди спортсменов-инвалидов не распределяются. Ведь инвалидом считается как слепой, так и безногий, а возможности-то у них разные. Например, с такой травмой, как у Оли (ампутация голени плюс окостенение коленного сустава), только три человека в мире ходят марафон.

-- Оля, небось на финише сразу упала?

-- И рада бы, да нельзя. Финиш марафона в центре города. Мэр Нью-Йорка разрешил всем участникам после пробега бесплатно воспользоваться общественным транспортом. Но мы об этом не знали и шли пешком, чтобы сэкономить на метро. Зато в гостинице сразу же заснула как убитая. Даже есть не могла. Хотя, как потом оказалось, за один день потеряла около шести килограммов.

«После травмы мне хотелось умереть. Смысл жизни появился после замужества и рождения дочери»

Мы перебираемся в гости к соседям по лестничной площадке -- смотреть видеофильм о спортивном клубе «Ахиллес-трек», президентом которого является Игорь Удовиченко. А жена -- верной помощницей и бухгалтером впридачу.

На экране мелькает запись одной из тренировок. Вообще-то трудно смотреть, как спортсмен с ампутированными выше локтя руками подхватывает с земли диск, размахивается и с плеча бросает его. Безногий пловец уверенно прыгает с тумбы в дорожку бассейна. К старту 10-километровки подъезжает человек в инвалидной коляске… Но в какой-то момент физические недостатки вдруг отходят на задний план. Остается -- уверенность в поведении, ловкость движений. И главное -- радость на лицах.

-- О нью-йоркском клубе инвалидов-марафонцев мы узнали совершенно случайно из газетной заметки. «Ахиллес-трек» означает -- «след Ахиллеса». Понимаете, когда на марафонскую дистанцию выходит человек, имеющий физический изъян, увечье, своего рода «ахиллесову пяту», он доказывает всем безграничность человеческих возможностей. Президент американского клуба -- доктор философии Дик Трам. Оставшись без обеих ног, он стал быстро набирать в весе. И понял, что надо двигаться! Хотя бы на протезах. С тех пор оставил позади себя не одну сотню километров. Мы написали в Америку письмо, получили ответ. Пять лет назад взяли имя этого клуба. По контракту каждый год нас приглашают участвовать в марафоне, оплачивают жилье и питание. А чтобы раздобыть денег на дорогу, приходится искать спонсоров.

Я спросила Ольгу о травме. Она вздохнула.

-- Это случилось, когда мне едва исполнилось 19. После школы я работала помощником начальника почтового вагона, моталась по командировкам. И как-то вместе с двумя коллегами шла от своего вагона к вокзалу. Когда переходили пути, к перрону подходила электричка. Мы заторопились. Я их подсадила, а уж они меня вытянуть не успели. Электричка протащила меня метров десять. Из-за сложной травмы потеряла много крови, колено было раздроблено. Ногу пришлось ампутировать. Четыре месяца пролежала в больнице ни жива ни мертва, проваливалась в беспамятство. Жить не хотелось. Думала выпрыгнуть в окно, но боялась, что разобьюсь не насмерть, а только покалечусь.

Потом соседки подсказали, что в Харькове есть техникум, где учатся инвалиды. Там я и познакомилась с Игорем. Выучилась на бухгалтера, вышла замуж. Родилась одна дочка, потом вторая. Нужно было двигаться, растить детей, зарабатывать деньги. Жизнь сразу приобрела смысл. Теперь вот -- спорт. Хоть иногда и бывает тяжеловато, но тренировки и соревнования приносят мне немало прекрасных минут.

Игорь о своей травме говорить не любит:

-- Когда у президента «Ахиллеса» Трама спрашивают: «Где твоя нога?» -- он отвечает: «А что, ты нашел ее?» Считайте -- детская глупость. Но иногда ко мне подходят здоровые люди и говорят, что по-хорошему завидуют моей жизни.

372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів