ПОИСК
Події

Весной на балаклаву близ севастополя может обрушиться мощный селевой поток

0:00 11 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Над расположенной недалеко от Севастополя Балаклавой нависла серьезная угроза. Дело в том, что прямо над городом находится старый карьер, который начали разрабатывать еще в 1936 году. После войны работы здесь были прекращены, однако никто не подумал хотя бы укрепить стенки карьера. На его дне образовалось большое озеро. Вода постепенно разрушает грунт -- за последние годы здесь уже произошли несколько оползней.

Как сообщил «ФАКТАМ» директор предприятия «Севастопольская гидрогеологическая партия» Виталий Лысенко, не исключено, что очередной оползень, обрушившись на дно карьера, вызовет мощный селевой поток, и примерно 50 тысяч кубометров глины, гравия и отсевов известняка достигнут жилых зданий и административных построек Балаклавы. Причем сель могут спровоцировать как обильные дожди, так и землетрясение. «Я не знаю, когда именно «созреет» сель, но в том, что это обязательно произойдет, у меня нет никаких сомнений», -- утверждает Лысенко. По его словам, очередной оползень, скорее всего, случится весной. В интервью «ФАКТАМ» Лысенко заявил, что если электронасосом выкачать воду из озера, это на 90 процентов уменьшит опасность появления оползня.

В севастопольском управлении по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы «ФАКТАМ» подтвердили, что сильные дожди действительно могут вызвать селевой поток. Райадминистрация и рудоуправление Балаклавы знают об этом и предпринимают меры по предотвращению опасности, но аварийные работы задерживаются из-за отсутствия средств.

РЕКЛАМА

357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів