ПОИСК
Події

В киеве станет меньше районов

0:00 11 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Зато бюджет должен увеличиться почти на треть

Бюджет Киева на 2000 год принят в конце декабря. Такое случилось впервые, ведь ранее, когда еще не действовал Закон «О столице», горсовет дожидался, пока сформируют бюджет государства. Теперь многие ранее принятые проекты и совсем новые программы заработают уже с января. Благодаря Закону «О столице» удалось увеличить доходную часть бюджета Киева до 1 млрд. 730 млн. гривен, т. е. на 30 процентов. Впервые в доходную часть засчитывается 100 процентов налога на прибыль (ранее -- лишь 70), 100 процентов налога на зарплату (ранее --лишь 25).

-- Кроме того, в бюджет ожидаются поступления от приватизации, от акцизного сбора. Это -- десятки миллионов гривен, -- говорит киевский городской голова Александр Омельченко. -- Их можно будет приплюсовать после того, как Верховная Рада примет госбюджет на 2000 год. Согласован вопрос о том, кто же будет отстаивать интересы столицы в законодательном органе страны. Эту миссию взял на себя бюджетный комитет парламента. Оппонент у Киева тоже имеется -- Министерство финансов. Но стоит ли вообще оспаривать контрольные цифры столичного бюджета, если расходы увеличиваются на важнейшие социальные нужды: на здравоохранение (315 млн. гривен -- против 220 млн. в 1999 году), на образование, физкультуру и спорт, культуру. Расширен бюджет развития, а это значит, что город сможет построить больше бесплатного жилья.

В Киеве пересмотрят территориальное устройство районов

-- На 30 процентов увеличились и бюджеты районов города, -- продолжает Александр Омельченко. -- В нынешнем году горсовету предстоит рассмотреть вопрос о территориальном устройстве Киева. Возможно, административных районов останется 10 вместо нынешних 14: на левом берегу -- три, на правом -- семь. Исходя из соображений здравого смысла, практической целесообразности и исторического опыта, предложено «перекроить» территории и, где необходимо, изменить названия. В союзные времена районы «нарезали» «по партийному принципу» -- по количеству парторганизаций. Вот и получилось, что на улице Саксаганского есть дворик, принадлежащий четырем (!) районам.

РЕКЛАМА

Подобное сокращение пережили многие города: Москва сократила количество районов с 22 до 10, Берлин -- с 23 до 12. А областные центры ожидает еще более радикальная территориально-административная революция. Скорее всего, будут ликвидированы пригородные районы, как это уже сделано во Львове и Запорожье. Киев станет единственным исключением из этого правила. Зато столице придется решать судьбу районных советов.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів