ПОИСК
Події

Третья декада января может принести неожиданности

0:00 11 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Декабрь прошел для Украины без природных катаклизмов, чего нельзя сказать о многих других странах мира. В ночь с 25 на 26 декабря 1999 года, спустя 44 дня после очередного сильного землетрясения в Турции, пронесся небывалый ураган над Францией. В некоторых штатах США, расположенных вдоль рек Миссисипи и Миссури, пронеслись сильнейшие торнадо. Скорость ветра порой достигала 200 км/час.

44 -- число отнюдь не случайное: оно соответствует полупериоду Меркурия (88 суток -- полный оборот Меркурия). Стало быть, космический резонанс усилил естественные природные явления.

Что ожидает нас в январе 2000 года? Прежде всего, полное лунное затмение, которое произойдет 21 января. Начало затмения можно будет наблюдать во многих странах Европы, в том числе и в Украине. Момент наибольшей фазы равен 6 часам 43,5 минуты по киевскому времени.

В этом году будет шесть затмений. Из них четыре солнечных (5 февраля, 1 июля, 31 июля и 25 декабря) и два лунных (21 января и 16 июля). 11 января комета Вайзмана-Скифа подойдет близко к Солнцу.

РЕКЛАМА

Экстремальные дни: 8--10, 14--15, 19--23, 29--31 января (плюс-минус 14 часов).

Во многих областях Украины, особенно на западе и юго-западе, ожидаются большие снегопады и дожди. Морозных дней в Киеве будет мало.

РЕКЛАМА

В третьей декаде января возможны землетрясения в Китае вблизи Пекина, в провинции Таншань. Остается неблагополучной обстановка на Филиппинских островах. Незначительные, но ощутимые сейсмические толчки могут быть и в Европе (в Турции, Болгарии, Румынии). Их отголоски будут слабо ощущаться в Одесской, Николаевской областях и в Крыму.

В Украине в третьей декаде января возрастет вероятность чрезвычайных ситуаций -- аварий на особо опасных объектах, выбросов метана на шахтах Донбасса и Владимир-Волынского бассейна, оползней и обвалов в Севастополе, Одессе и на Южном берегу Крыма.

РЕКЛАМА

Будет повышаться солнечная активность, из-за чего в Австралии и других южных странах, могут вспыхнуть сильные пожары. Там, как в Европе и США (западные штаты и район Карибского моря), высока вероятность ураганных ветров, тайфунов и торнадо.

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів