ПОИСК
Події

Украинские путешественники отметят приход третьего тысячелетия походом «из варяг в греки»

0:00 11 січня 2000
Экспедиция будет интернациональной -- в оргкомитет вошел известный телеведущий и путешественник Юрий Сенкевич, а в состав экипажа -- Берге Осланд, норвежец, в одиночку пересекший Антарктиду

В наше время походы по пути древних викингов не в диковинку. Многие помнят, например, экспедицию норвежских студентов, прошедших по этому маршруту три года назад. Необычность же планируемого на апрель-август похода в том, что впервые путешественники пойдут на точной копии драккара -- боевого корабля викингов. Немалое значение имеет и антураж -- драккар должны посетить короли и королевы скандинавских стран, а завершение похода обещал благословить Папа Римский.

Тысячелетний прототип «Маргаретте II» подняли со дна гданьского порта

Идея экспедиции принадлежит Сергею Воронову, бывшему моряку, а ныне заместителю начальника управления Днепропетровской областной госадминистрации.

-- Полтора года назад на эту идею меня натолкнула заметка о том, что в августе 2000 года в турецком городе Измире Папа Римский освятит мемориал на том месте, где стоял дом Богородицы Девы Марии, -- рассказал г-н Воронов. -- Я и подумал: а почему бы не прийти к этому сроку в Измир, совершив поход на корабле викингов по древнему пути «из варяг в греки»?

Воронову удалось, что называется, на ровном месте раскрутить проект, на который ЮНЕСКО согласилась выделить более половины требуемой суммы. Короли и королевы почтят своим присутствием корабль, когда он будет заходить в их страны. Кстати, назвали драккар именем одной из венценосных особ -- королевы Дании Маргаретте II (соответствующее разрешение получено от датского посольства в Киеве). Корабль должен зайти в Копенгаген в те дни, когда будет отмечаться ее юбилей.

РЕКЛАМА

-- Впрочем, денег от ЮНЕСКО мы пока не получили, но уже есть решение их выделить. Спасибо нашему МИДу -- оказал поддержку. Финансовое участие приняли также посольства скандинавских стран и Днепропетровская облгосадминистрация -- благодаря ее главе Николаю Швецу, -- продолжает г-н Воронов. -- Одно украинское предприятие строит для нас драккар в долг. Но я не уверен, что мастера успеют закончить работу до конца зимы. Сроки важны -- ведь начало похода намечено на 16 апреля. А еще нужно время на транспортировку корабля к месту старта -- в Норвегию, в Осло-фьорд, где находится музей Тура Хейердала «Кон-Тики». Вот я и решил обратиться к польским коллегам с просьбой сдать в аренду их драккар. Несколько лет назад в акватории порта Гданьск подводные археологи обнаружили и подняли со дна остатки корабля викингов, затонувшего более тысячи лет назад. Затем энтузиасты построили точную копию этого корабля и неоднократно выходили на нем в море. В декабре я ездил в Польшу, лично убедился в мореходных качествах драккара и подписал соглашение об аренде -- кстати, влетит она нам в копеечку. Но другого выхода нет. Теперь этот корабль переправят в Швецию на пароме. А если наши поспеют в срок со своим кораблем, то пойдем на двух драккарах. Но в любом случае построенное в Украине судно послужит нам на втором этапе экспедиции -- в походе вокруг Европы, и на третьем -- по Волге и Каспийскому морю. Все это маршруты, по которым ходили викинги.

Грести придется по 10 часов в день

-- Замечу, что мы могли выбрать другое готовое судно викингов -- торговый комфор, построенный в Швеции, -- продолжает г-н Воронов. -- Но он более крупный, и поэтому перетаскивать его волоком 40 километров до Днепра будет гораздо сложнее. Вот и остановились на боевом корабле. Он весит три тонны и рассчитан на 20 гребцов. Для перевозки его до Днепра используют конструкцию на колесах. Кстати, несмотря на огромные размеры весел, ими можно управлять и одной рукой -- если, конечно, со свежими силами. Грести придется много -- не менее 8--10 часов в день, поэтому одно из основных требований к претендентам в поход -- физическая сила и выносливость, ну и, конечно, умение ладить с окружающими. В апреле на Балтике еще холодно, во многих местах стоит лед, так что в первый месяц понадобится полярная одежда. Словом, ребятам предоставится возможность проявить мужские качества.

РЕКЛАМА

Капитаном «Маргаретте II» будет Воронов, а экипаж набирается интернациональный. Большинство составят украинцы, также будут россияне, шведы, норвежцы, в том числе и Берге Осланд. После того, как в 95-м Осланд в одиночку пересек Антарктиду, он стал национальным героем Норвегии.

-- Согласился поучаствовать в походе и знаменитый Юрий Сенкевич, бессменный ведущий «Клуба кинопутешествий». Он будет снимать фильм, поэтому со съемочной группой пойдет на яхте сопровождения -- там условия более комфортны, чем на драккаре, команде которого придется спать прямо на палубе, -- рассказал президент Украинского клуба путешественников «Киевская Русь» Владимир Логинов. -- Свое «благословение» экспедиции дал Тур Хейердал (мы с ним знакомы лично). Ему уже под девяносто, и активную поддержку он оказать не может. Но заявил, что если украинская шхуна успешно пройдет маршрут, то он готов предоставить ей место в музее «Кон-Тики». Из известных путешественников-украинцев в экипаж войдет Сергей Гордиенко, дважды побывавший на Северном полюсе и водрузивший там флаг Украины.

РЕКЛАМА

В 95-м Гордиенко и еще одного жителя Днепропетровска Владимира Кулишова на самолете забросили на льды Ледовитого океана, и ребята, преодолев не одну сотню километров, добрались до Северного полюса. Через год Гордиенко в составе российской экспедиции повторил этот поход. Впрочем, ныне путешествие на полюс может, увы, не быть событием из ряда вон выходящим. В 97-м примерно в то же время, что и Гордиенко, к полюсу на собаках шла команда из скандинавских стран. Представьте их удивление, когда, достигнув полюса, они увидели два вертолета и нетрезвых людей, играющих в футбол. Оказалось, что один из новых русских решил позабавить своих приятелей пьянкой на полюсе. Члены скандинавской экспедиции рассказывали, что испытали глубокую досаду, а пьяный футбол в таком месте расценили как кощунство.

Экспедиция пройдет более шести тысяч километров

Поход рассчитан на 125 суток -- чтобы прибыть в Измир до 20 августа. За это время драккар преодолеет 6176 километров. Планируется ряд остановок, в том числе трехдневная в Киеве. Причем Воронов заявляет о стремлении разместить экипаж в Киево-Печерской Лавре. Ученые обнаружили на ее территории захоронения древних викингов, поэтому ночлег здесь будет носить символический характер.

Пойдет драккар под двумя флагами -- Украины и ООН. Экспедиция получила поддержку на государственном уровне -- она включена в план основных мероприятий Национального оргкомитета Украины по встрече третьего тысячелетия.

446

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів