ПОИСК
Події

Восстановить утраченную после аварии память 12-летней насте пономаренко помогают не только врачи и близкие, но и одноклассники

0:00 14 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
«Как только мне разрешат, обязательно пойду на то место, чтобы все вспомнить», -- говорит девочка спустя три месяца после случившегося

Врачей и медсестричек Настя называла «мистерами» и «миссис»

Когда Настя Пономаренко обратилась к заведующему отделением интенсивной терапии и анестезиологии Киевского института нейрохирургии Ростиславу Яроцкому «мистер», а медсестру назвала «миссис», -- это было трагично и грустно, но объяснимо: Настя шла на урок английского языка, когда ее сбила машина. В результате черепно-мозговой травмы девочка забыла многие слова, в основном существительные.

-- Когда Настя пришла в себя, она попросила бумагу и ручку и первым делом написала имя бабушки и наши с женой, -- говорит Настин папа Владимир Федорович. -- Крупно вывела свою фамилию, перепутав окончание, получилось «Пономаренок». Причем писала она, почти ничего не видя. Пострадал центр мозга, отвечающий за зрение.

Однажды Настя попросила маму подойти поближе и сказала: «Я вижу твое лицо!»

РЕКЛАМА

-- Когда Насте нужна была ручка, она произносила: «Дай мне то, чем пишут», -- вспоминает Настина мама Татьяна Николаевна. -- Я переспрашивала: «Ручку?». И она несколько раз повторяла: «Ручку, ручку». О тарелке она говорила: «Туда кладут еду». Удивительно, что она помнила, как зовут ее попугая, но не могла назвать имена одноклассников. При этом она подробно описывала всех учеников из своего класса. Как-то Настя попросила отца принести из дому любимый сборник сказок, а он не мог найти книжку. Тогда она нарисовала схему книжных полок и книг, по которой Володя быстро нашел нужную.

С каждым днем, вслушиваясь в мамин голос, девочка вспоминала все больше забытых слов. О том, что Настя чего-то не помнит, сейчас догадаться трудно. Хотя время от времени девочка усиленно жестикулирует -- подбирает нужное слово. Тогда на помощь приходят родные, подсказывая его. Но несмотря на эти редкие запинки, Настя говорит ясно и четко. Не каждый 12-летний ребенок способен изложить свои мысли так логично, как это делает Настя. И это еще раз подтверждает удивительные возможности человеческого мозга восстанавливать забытое в результате травмы.

РЕКЛАМА

-- Когда Настя попала в больницу, одноклассники ежедневно звонили и интересовались ее здоровьем. Они очень хотели проведать Настю в больнице, но врачи не рекомендовали, да и дочка стеснялась -- ей наложили гипс на левую ногу и руку. А классный руководитель и первая учительница Насти навещали свою ученицу. Они очень много нам помогали, -- говорит Татьяна Николаевна. -- На праздник святого Николая одноклассники передали в больницу большого красивого Микки Мауса. Настя, полюбовавшись подарком, попросила отца отнести его домой -- чтобы игрушка ждала ее возвращения.

Накануне Нового года Настя с мамой вернулись домой. Девочке сняли гипс. Когда «освободили» руку, Настя еще несколько дней мучилась от боли. Тогда впервые она сказала маме о хрупкости человека: «Мне кажется, что я могу развалиться на кусочки», -- переживала Настя.

РЕКЛАМА

Отец девочки, узнав, что дочь попала под машину, упал в обморок

Теперь, после возвращения из больницы, одноклассникам разрешили навещать Настю. На одной из таких встреч побывали и мы. Шутки и смех одноклассников живительны для девочки, которая провела в киевских больницах почти три месяца. Да и те рады видеть Настю.

-- Она, мне так кажется, чуть-чуть изменилась за это время, -- говорит Аня. -- Улыбается чаще, чем раньше. И чувствуется, что повзрослела.

-- Вы часто проведываете подружку?

-- Стараемся почаще, -- за всех отвечает Миша, который живет по соседству с Настей. -- Мы дружим уже давно. Она хорошая, добрая, как никто умеет объяснить непонятное.

Именно Мише довелось стать невольным свидетелем трагедии. Вместе с Настей он ходил на курсы английского языка. По дороге на занятия он увидел карету «скорой помощи» на перекрестке.

-- Я пытался посмотреть, что произошло, но меня оттеснил милиционер, -- вспоминает Миша. -- Поэтому и не увидел, кто пострадал. А когда позвонила Татьяна Николаевна и спросила, была ли Настя на занятиях, сразу подумал, что это могла быть она.

Позвонив на «скорую», родители узнали: Настя Пономаренко, которую сбила машина, находилась в реанимационном отделении детской клинической больницы N 2. Травмы, полученные девочкой, очень серьезны: перелом плеча, бедра, тазовых костей, ушиб легкого, закрытая черепно-мозговая травма.

-- Я побежала к мужу, который ждал Настю на троллейбусной остановке, надеясь, что она просто задержалась на занятиях, -- рассказывает Татьяна Николаевна. -- Постаралась максимально собраться, чтобы выработать план действий. Володя же, узнав о случившемся, упал в обморок. Приведя его в чувства, остановила машину, и вскоре мы были в больнице.

В это время бабушка увидела свою внучку по телевидению:

-- В выпуске новостей рассказали о ДТП, которое произошло возле автодорожного института, и показали мою девочку. Во время репортажа стонов ребенка не было слышно, но мне кажется, что я слышала страшный крик Насти, -- продолжает Тамара Алексеевна. -- А когда показали крупным планом лицо внучки, в ее глазах застыли страх и боль…

У детей наворачивались на глаза слезы, когда они вспоминали о трагедии Насти

В тот же вечер в больницу приехал представитель ГАИ, который рассказал родителям о наезде. Автомобиль принадлежит одной из киевских организаций. Утром в тот день у водителя были проблемы с тормозами, в результате чего он столкнулся с иномаркой. Коллеги в автопарке уговаривали его больше не выезжать: мол, плохая примета после аварии появляться на дороге. Но он не послушался. И, объезжая впереди стоящую легковушку, на переходе сбил девочку.

-- Тогда мне было даже жалко этого водителя, -- вспоминает Татьяна Николаевна. -- Я попросила не задерживать его. Но после того, как предприятие, где он работает, отказалось оплатить расходы на лекарства и пребывание в больницах, я хочу, чтобы состоялся суд. Но, к сожалению, свидетелей трагедии у нас нет. Хотелось бы, чтобы откликнулись люди, видевшие это ДТП возле автодорожного института 7 октября около 16 часов. Они бы очень нам помогли.

В детской больнице N 2 Настя пробыла восемь дней. А затем ее перевели в Институт нейрохирургии -- врачи предполагали, что понадобится операция на мозге.

-- Сделав снимки и анализы головного мозга ребенка, мы решили, что операция в данном случае не нужна, -- рассказал заведующий отделением гипербарической оксигенации Игорь Воронов. -- Конечно, Настя все еще находилась в тяжелом состоянии, но шансы на ее выздоровление с каждым днем увеличивались.

-- Девочка до сих пор не знает, что с ней произошло. Должны ли родители рассказать ей об аварии?

-- В большинстве случаев мозг человека не фиксирует происшествия, поэтому девочка и не помнит того, что ее сбила машина. Но из этого не нужно делать тайну. Ни у кого из наших пациентов не ухудшилось состояние после того, как они узнавали правду о произошедшем с ними. Тем более Настиной вины, я знаю, в происшествии нет. А правду о случившемся она обязательно узнает -- от тех же одноклассников.

«Как только мне разрешат, обязательно пойду на то место, чтобы все вспомнить», -- говорит Настя. Пока же она заново учится ходить. Из-за того, что левая нога два месяца находилась в гипсовом лангете, коленный сустав утратил часть своих функций. Его нужно разрабатывать. А вскоре Насте будут делать операцию -- необходимо извлечь металлические крепления, помогавшие правильно срастись костям плеча и бедра. Услышав об этом, Настя поморщилась -- так не хочется снова жить в больницах!

Кстати, дети, узнав от Миши о трагедии, долгое время не могли успокоиться. Они сдавали деньги на лекарства для девочки, стараясь помочь однокласснице как можно быстрее. Эта поддержка была важна для Насти и ее родителей.

Попугай Гоша восемь дней не ел -- переживал за хозяйку

-- Трудно было без Насти? -- спрашиваю папу и бабушку девочки.

-- Особенно тяжело было слышать детские голоса с площадки и понимать, что Насти там нет, -- отвечает Тамара Алексеевна. -- Но помогло мне пережить это трудное время то, что телефон не смолкал -- все интересовались здоровьем внучки и предлагали помощь.

-- Наш попугай Гоша, не замолкавший ни на минуту, притих в тот день, когда Настя не вернулась домой, -- говорит Владимир Федорович. -- И десять дней, когда состоянии его хозяйки было критическим, даже не ел. Когда же врачи сообщили нам, что дело пошло на поправку, он снова оживился.

«Настя -- очень волевая девочка»

Одна из главных Настиных забот -- учеба. Она, учившаяся на «отлично», переживает, что сильно отстала от одноклассников.

-- Я все предметы люблю. Мне интересно, что в мире происходит, кто еще, кроме нас, живет на Земле, что происходило давным-давно, -- отвечает Настя на вопрос о любимом школьном предмете.

-- Когда Настя сможет начать учебу? -- спрашиваю заведующего отделением интенсивной терапии и анестезиологии Ростислава Яроцкого.

-- Резервные возможности мозга ребенка огромны. Поэтому мы предполагаем, что вскоре Настя восстановится полностью. Тем более, что эта девочка -- очень волевая.

-- Конечно, во многом ее восстановление зависит от помощи окружающих, -- добавляет Сергей Дичко, который был лечащим «папой» Насти.

В том, что девочке помогут вернуться к активной жизни, мы не сомневаемся. Администрация школы N 78, в которой учится Настя, единодушно решили заниматься с девочкой на дому. Одноклассники заверили меня, что будут помогать ей учиться и оберегать от неприятностей, как и раньше.

-- Если бы мы решили поблагодарить всех, кто нам помог, не хватило бы газетной площади, -- говорит Татьяна Николаевна. -- Огромное спасибо вам всем за это. Благодаря заботе врачей, друзей, знакомых, детей мы почувствовали уверенность в завтрашнем дне. И я ни секунды не сомневаюсь, что все будет хорошо уже очень скоро.

К сожалению, несчастные случаи часто происходят с детьми. Естественно, семья делает все возможное для выздоровление ребенка. Но детям нужна психологическая поддержка ровесников. Милая открытка, небольшой сувенир, забавный рисунок -- все эти мелочи свидетельствуют о том, что больного помнят и ждут. Это, в свою очередь, придает силы ребенку, приближая выздоровление. Но научить так поступать могут только в семье.

1676

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів