ПОИСК
Події

Во время постановки оперы «аида» заболевшего тенора смог заменить один из зрителей

0:00 14 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вряд ли кто-то станет спорить, что самым известным произведением Джузеппе Верди является «Аида». Поэтому можно себе представить, с каким нетерпением ждали ее постановки любители оперы из Пармы, родного города великого итальянского композитора. Зал был переполнен. Все шло прекрасно, но вдруг в конце первого акта тенор, исполнявший партию Рамадеса, понял, что теряет голос. Певец еще до начала спектакля чувствовал себя неважно. Во время антракта врач определил, что у него грипп. Опера оказалась под угрозой срыва.

И тут директор театра вспомнил, что в зале сидит другой тенор… Когда Альберто Купидо срочно позвали за кулисы, он не подозревал, о чем его будут просить. Ему с ходу предложили выйти на сцену, чтобы довести представление до конца. Тенор пришел в ужас! Ведь он никогда раньше не пел партию Рамадеса. Купидо даже не знал слов! Но его уговорили.

Когда во втором акте на сцене появился новый певец, публика сначала ничего не поняла. Альберто вышел в своем смокинге, а не в костюме Рамадеса (в театре не нашлось ничего подходящего). В руках он держал листок с либретто. И тенор прекрасно справился с казалось бы обреченной на провал затеей. Последние ноты он брал под несмолкаемые овации зала.

РЕКЛАМА

380

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів