ПОИСК
Події

В чечне задержана биатлонистка-снайпер из полтавы, убившая два десятка российских солдат и милиционеров

0:00 19 січня 2000
Впрочем, украинские спецслужбы не получили от российских коллег ни одного документального свидетельства того, что граждане Украины воюют в Чечне, а ведущие российские политологи утверждают, что женщины-снайперы -- это миф, раздуваемый военной пропагандой

В конце прошлой недели главной темой российских СМИ стало событие в станице Ищерская на границе Чечни с Северной Осетией: оперативной группой ФСБ и МВД России там была задержана 27-летняя Елена, якобы снайпер вооруженного формирования Шамиля Басаева в 1995-1996 годах. Как сообщила газета «Известия», Елена, по кличке Лолита, подозревается в убийстве 20 российских солдат, милиционеров и сотрудников ФСБ. Россияне утверждают, что снайперша -- гражданка Украины, родом из Полтавы, и именно там, заявляют спецслужбы РФ, она все свое детство и юность занималась биатлоном… А в 1995 году, соблазнившись предложением чеченских боевиков, нанялась снайпером в один из басаевских отрядов, а потом, после первой чеченской войны, вышла замуж за одного из полевых командиров. Когда ее супруга убили, Елена пошла работать на чеченскую таможню.

Брали снайпершу прямо на вокзале станицы. При задержании обнаружили украинский паспорт (правда, почему-то с двумя абсолютно разными фотографиями), согласно которому полтавская биатлонистка постоянно проживает в городе Константиновке Донецкой области. Но паспорт оказался… краденым. Да и вообще, в истории Елены столько непонятного и даже абсурдного, что в Москве эту информацию никто не берется официально комментировать. Кстати, во время оперативной видеосъемки задержанная, отрицая все предъявленные ей обвинения, утверждала, что оружие держала только один раз в жизни -- во время свадьбы покойный муж Лены разрешил ей пострелять в воздух из автомата Калашникова.

Елену перевели в Моздок, где следственная бригада МВД России занимается сегодня изучением некоторых фактов ее биографии.

Арест Елены-Лолиты расценивается российскими журналистами, как подтверждение реального существования в Чечне мифических девушек-снайперов, так называемых «белых колготок». Впервые о них заговорили во времена конфликта в Карабахе. Как правило, это были литовки или латышки, занимавшиеся биатлоном.

РЕКЛАМА

Начальник пресс-центра СБУ Анатолий Сахно прокомментировал информацию о снайперше-украинке следующим образом:

-- Служба безопасности Украины негативно относится к наемникам независимо от того, где они воюют -- в Чечне или в другом регионе. Сегодня в России говорят, что на стороне чеченцев воюют украинцы, но реальных доказательств тому на самом деле нет. В СБУ из ФСБ России не поступало ни одного официального запроса о наших гражданах, подозреваемых в участии в чеченском конфликте, не интересовались и упомянутой в «Известиях» Еленой или, как ее еще назвали в газетной статье, Лолитой. Нам ничего о ней неизвестно.

РЕКЛАМА

Хочу добавить, что во время чеченской кампании может раскручиваться негативный образ украинца, но об этом вопросы нужно задавать не СБУ, а Министерству иностранных дел.

Кстати, рассуждая о возможности существования специальных подразделений женщин-снайперов, воюющих на стороне чеченских боевиков, сотрудник Института сравнительной политики Российской академии наук Борис Кагарлицкий сделал осенью прошлого года следующий вывод: это миф, работающий на руку военной пропаганде. «Когда идет война, общественности необходимо создать ненавистный образ врага. Образ «белых чулок» как нельзя лучше подходит для этой цели. В данном случае мы имеем дело со слиянием двух образов Зла. С одной стороны -- голубоглазая блондинка-снайпер с внешностью фашиста. Типичный образ ведьмы, столь сильный в русской культуре. С другой стороны -- воплощение зла в образе смуглого мусульманина. Их единение прекрасно подпитывает в обществе ненависть к врагу в чеченском конфликте… »

РЕКЛАМА

14665

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів