ПОИСК
Події

Проснувшийся оползень может оставить черновцы без электроэнергии

0:00 25 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В черновицком микрорайоне «Русский» опять напомнил о себе оползень, уже долгое время угрожающий опорам высоковольтной линии электропередач «Прут -- Гравитон». Эта ЛЭП подпитывает электричеством большую часть города, и если хоть одна ее опора обрушится, Черновцы будут обесточены как минимум на 40--45 процентов.

Оползневой склон проходит у железобетонной опоры, находящейся на краю уступа высотой 7,8 метра. Специалисты считают, что ее падение может вызвать не только отключение от электроснабжения значительной части города, но и привести к поражению людей электрическим током. Всего в районе активизации оползневых процессов, по данным областного управления по чрезвычайным ситуациям, находится около десятка электроопор.

Как стало известно «ФАКТАМ», еще с 1994 года черновицкие власти, пытаясь предотвратить аварию на высоковольтной ЛЭП, начали на опасном участке строительные работы, но вскоре приостановили их из-за прекращения финансирования. Сейчас фундамент «дрожащей» опоры угрожающе оголился. Специалисты управления по чрезвычайным ситуациям констатируют: для того, чтобы в Черновцах не началось произвольное отключение электричества, нужно срочно найти средства на перенесение электроопор на новую линию, которая, кстати, уже практически готова. По подсчетам, работы могут стоить 160 тысяч гривен.

-- Для ликвидации последствий оползня на северо-восточном склоне массива «Русский» по комплексной противооползневой программе должно быть выделено из бюджета 3 миллиона гривен, -- говорит главный специалист по вопросам инженерной защиты территории и жилых объектов, сооружений от оползней управления чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения в Черновицкой области Ярослав Ткач. -- Наше управление после проведения исследований на опасных участках «Русского» направило письмо в обладминистрацию, но ответной реакции еще не было. И, соответственно, никакие работы на месте оползневой линии сейчас не проводятся. Ситуация остается угрожающей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів