ПОИСК
Події

На 20 лет хватило реставраторам манускриптов всего лишь одной партии уникальной бумаги

0:00 25 січня 2000
Теперь она на исходе. Где взять деньги на новую?

Старинные документы, зачастую напоминающие изодранные лоскуты, поступают в Центральную лабораторию микрофильмирования и реставрации документов пачками -- в архивах-то хранятся миллионы бумаг, из них тысячи требуют «лечения». Мастера трудятся, не поднимая голов. За сорок лет в лаборатории привели в божеский вид огромное количество манускриптов, и все равно работы хватит еще не на одно поколение реставраторов. До сих пор никакие кризисы не приостанавливали темпов восстановления.

Через пару месяцев «лечение» находящихся в наихудшем состоянии манускриптов, вероятно, придется приостановить на неопределенный срок. Иссякают запасы уникальной реставрационной бумаги, разработанной московскими учеными на основе хлопка лучших сортов. Ее -- тончайшую, отличающуюся высоким качеством -- наклеивают с обеих сторон на пострадавший документ (таким образом он попадает в прозрачную обложку), и после еще нескольких «процедур» старинным рукописям не страшны никакие напасти. Бумагу выпустили около 20 лет назад единичной партией в Малине, на фабрике, что ныне производит банкнотную бумагу.

-- Даже если на фабрике сохранилась документация, которая позволит восстановить технологию производства реставрационной бумаги, мы не сможем заказать достаточно крупную партию, -- говорит директор лаборатории Эмма Петренко. -- А ради малой производственники вряд ли возьмутся за столь сложное дело. Покупать же бумагу за границей нам тем более не по карману.

Когда запас ценной бумаги иссякнет, работа лаборатории не остановится, но придется отказаться от восстановления наиболее пострадавших документов. А это около 40% от общего объема фолиантов, поступающих на реставрацию.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів