ПОИСК
Події

Чтобы довести качество питьевой воды до требований новых норм, понадобятся многие миллионы гривен

0:00 25 січня 2000
Поэтому Минздрав согласился временно продлить действие старых

С 1 января нынешнего года в Украине планировалось ввести новые нормы и правила для питьевой воды. Кроме ужесточения контролируемых ныне показателей предполагалось установить еще восемь. Будь это решение выполненным, уже сейчас воду у нас подготавливали бы не хуже, чем в развитых странах. Но положение дел таково, что не всегда удается выдерживать даже действующие с 1982 года нормативы, а для выхода на новые необходимы колоссальные капиталовложения. Вот и пришлось Минздраву дать отсрочку.

Что нужно сделать для ввода в ближайшие годы новых норм в столице, рассказывает главный инженер «Киевводоканала» Владимир Билык.

-- Во Франции, например, действуют примерно такие же нормы, что планировалось ввести в Украине с начала года, -- говорит Владимир Билык. -- Там для их выполнения вкладывали внушительные суммы на протяжении десятилетий. В Киеве же как создали в начале 60-х станции водоподготовки на Днепре и Десне, так ни разу их не реконструировали. Другое дело, что мы используем более совершенные препараты и технологии. Но с введением новых норм этим не обойтись. На наших станциях нужно создать еще по одной ступени очистки. В Париже таких ступеней три, у нас пока только две. То есть, сейчас мы физически не в состоянии работать с новыми нормами.

-- Какие конкретно загрязнения Десны и Днепра не позволяют сразу перейти на такие нормы?

РЕКЛАМА

-- Прежде всего органика. Специфика грунтов у нас такая, что они в большом количестве попадают в реки. Сама по себе органика особого вреда не приносит. Но когда при дезинфекции воды органические вещества реагируют с хлором или озоном, образуются вредные соединения. Предварительная же ступень очистки позволила бы сразу уменьшать содержание органики на 70--80%.

-- Кстати, удается ли соблюдать действующий норматив по органическим соединениям? Прежде с этим были серьезные проблемы…

РЕКЛАМА

-- Ныне ситуация гораздо лучше -- помогло сухое, жаркое лето. Воды в почве было мало, поэтому органики вымывалось в реки значительно меньше. Это позволило вернуться к использованию днепровской воды для снабжения Киева. Напомню, год назад органики в Днепре было так много, что пришлось полностью перейти на деснянскую воду и артезианские источники.

Впрочем, и сейчас соблюсти действующий норматив по органическим соединениям (4 мг/литр) не удается. В деснянской воде после обработки их остается в среднем около шести миллиграммов на литр, в днепровской -- восемь. Это в пределах временной нормы, по которой нам разрешили работать.

РЕКЛАМА

-- В какую приблизительно сумму выльется реконструкция станций водоподготовки и сколько времени нужно на ее проведение?

-- Дополнительная ступень очистки воды -- одна из целого комплекса мер. Мы уже разработали проект плана реконструкции, но точную сумму на его выполнение пока назвать сложно. Речь идет о многих миллионах гривен.

-- Кто возьмет на себя расходы?

-- Они лягут на бюджет Киева. «Киевводоканал» в долгах как в шелках. Только за электроэнергию мы задолжали порядка 160 млн. гривен. Ведь тарифы за воду не соответствовали нашим затратам. А самое главное -- издержки на совершенствование системы подготовки воды не включены в тарифы.

-- Когда будут введены новые нормы?

-- Реконструкцию водоподготовки в Киеве планируем провести за 3--8 лет. Замечу, что качество воды в столичном водопроводе и сейчас достаточно высокое. Кроме того, разросшаяся сеть бюветов позволяет подавляющему большинству киевлян бесплатно брать для питья и приготовления пищи артезианскую воду. Причем количество бюветов будет увеличиваться. Их создание влетает районным властям в копеечку, но это гораздо дешевле, чем глубокая очистка воды из реки.

-- Вода во всех бюветах Киева безупречно чистая?

-- К сожалению, нет. На некоторых пришлось установить системы доочистки, поскольку вода сверх нормы насыщена была либо железом, либо магнием.

362

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів