ПОИСК
Події

Новые породы деревьев, которые высадят в киевских парках, наконец-то откроют необычайно красивую архитектуру киева

0:00 25 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

С наступлением весны возобновиться начатая реконструкция киевских парков. Ведь сегодняшнее их состояние, мягко скажем, оставляет желать лучшего из-за недостатка средств. Однако начиная с 1998 года, когда горадминистрация приняла решение о благоустройстве парков, ситуация меняется к лучшему. И дело не ограничивается лишь кронированием деревьев и освобождением их от омелы.

Голубые ели в киевском парке Славы отжили свой век и уступят место молодняку

-- Пришло время по-новому взглянуть на зеленое убранство столицы, -- говорит главный дендролог Главкиевархитектуры Виктор Бышовец. -- И относится к тому, что спиливают деревья или обрезают кроны, нужно с пониманием.

В послевоенные годы Киев был засажен быстрорастущими и неприхотливыми видами деревьев. Большинство из них в центральной части города нуждается в замене. На смену привычным глазу тополям и каштанам приходят более низкорослые, красиво цветущие деревья. Владимирская горка постепенно преображается. В сквере по улице Цитадельной уже растут молодые хвойные деревья, которые больше подходят реконструированному мемориалу воинам-афганцам.

Полностью готов проект обновления парка Славы. Знаменитые голубые ели, к сожалению, уже отжили свой век и вместо них высадим новые. Кроме того, на аллее Героев появятся многолетние декоративные растения. Замене подлежат гранитные плиты, ливнестоки и освещение мемориала.

РЕКЛАМА

Парк имени Тараса Шевченко уже немного преобразился благодаря строительству бювета. Вместо тополей посадили цветущие виды деревьев. Но в Киеве все еще очень мало хвойных, а ведь они не только эстетичны, но и выполняют санитарную функцию. Кроме традиционных голубых елей, можно высаживать тую, пихту, сосну, можжевельники, кипарисовики, а также рябину, боярышник, кизил. Невысокие деревья позволят наконец открыть необычайно красивую архитектуру Киева.

Сто лет назад в каждом районе города росла строго определенная порода деревьев

В начале прошлого века, когда жителей в Киеве было в десять раз меньше, город был разбит на восемь полицейских участков: Бульварный, Дворцовый, Лукьяновский, Лыбедской, Печерский, Плоский, Подольский, Старокиевский и предместья Зверинец, Куреневка и Приорка.

РЕКЛАМА

Каждый участок имел свою схему зеленых насаждений, предусматривающую, деревья каких именно пород должны здесь произрастать. Так распорядилась Городская дума: «Для оздоровления города и для пресечения распространения пожаров домовладельцы, желающие произвести посадку деревьев около своих домов, подчиняются обязательным правилам». Контроль возлагался на городскую садовую комиссию. Она же заведовала посадками напротив усадеб и участков, принадлежавших городу.

Для Дворцового участка -- его еще называли Липками (здесь когда-то росла липовая роща) -- липу же в плане и оставили. А на Крещатике, левая сторона которого относилась ко Дворцовому, а правая -- к Старокиевскому участку, должны были расти «штамбовые» (гладкоствольные) шаровидной формы деревья. Такие же высаживались на улицах Большой Васильковской и Александровской (последняя -- ныне Михаила Грушевского и Петра Сагайдачного).

РЕКЛАМА

Для Старокиевского участка и Безаковской улицы (нынешняя Коминтерна), относившейся к Бульварному участку, предназначался каштан. На других улицах этого участка, а также Лыбедского и на низменных частях Печерского и Плоского предписывалось высаживать белую акацию и вербу. «Своим» деревом для Подола был ясень обыкновенный, но улицы, начинавшиеся в Старокиевском участке, например Андреевский спуск, полагалось украшать каштану.

В нагорной части Печерска следовало расти липе, на возвышенных улицах Плоского участка -- клену татарскому, на всей Лукьяновке -- бересту. Зверинец, Куреневка и Приорка засаживались липой, акацией и вербой.

Городские власти ревностно следили за сохранностью зелени в городе. Когда в 1880-е годы известный киевский профессор-медик и крупный землевладелец Федор Меринг задумал перепланировать свою огромную усадьбу на Крещатике с прекрасным садом и озером, зимой превращавшимся в общедоступный каток, городская дума ему отказала. «Негоже, -- было сказано при обсуждении просьбы Меринга, -- лишать Крещатик резервуара свежего воздуха, каковым является усадьба профессора».

И лишь в 1894 году наследники Меринга получили разрешение на перепланировку и застройку, в результате чего в Киеве появились современные улицы Архитектора Городецкого, Заньковецкой, Ольгинская, Станиславского и площадь Ивана Франко с театром.

736

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів