ПОИСК
Події

В колонии александр пекло месяц прожил, как в раю

0:00 26 січня 2000
Киевский орнитолог рассказывает о своей робинзонаде на антарктическом острове Питтерман

В марте, с прибытием на украинскую антарктическую станцию «Академик Вернадский» очередной экспедиции зимовщиков, будет продолжена интереснейшая программа наблюдений за животными и птицами. В 1998--1999 годах ее начал кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института зоологии НАН Украины Александр Пекло. Даже для специалиста увиденное зачастую становилось настоящим открытием.

«Над островом висел густой пронзительный запах пингвиньего помета»

-- Я отправлялся на зимовку с мыслью, что еду в ледяную пустыню. Но оказалось, в этих местах бурлит жизнь, -- рассказал Александр Пекло. -- А наибольшие впечатления остались от пребывания на острове Питтерман, где в течение месяца, кроме тысяч пингвинов, иных соседей у меня не было.

-- Легко ли было свыкнуться с ролью Робинзона?

-- Я жил на Питтермане в феврале -- в Антарктиде это летний месяц. Был разгар туристического сезона, и на остров один--два раза в неделю заходили суда. Так что полной изоляции не было. К тому же я на станцию к нашим несколько раз ездил -- попариться в баньке. Но и без этого, думаю, одиночество меня сильно не донимало бы. Ведь целый день в работе. Да и время было радостное -- мы пережили долгую зиму. Стояли белые ночи. Примерно с 0 до 2 часов опускались сумерки, а все остальное время -- день. На Питтермане я жил на станции, покинутой еще в 50-е аргентинцами. Там был запас продуктов, топлива. А колония пингвинов основалась буквально у порога станции.

РЕКЛАМА

Пришлось привыкать к густому, резкому запаху пингвиньего помета. Он покрыл территорию колонии толстым многолетним слоем. Пингвинов ведь тысячи. Они выпачкиваются в помет с ног до головы, но из моря возвращаются чистыми, будто в бане побывали. Постепенно помет смывает в море, и он становится прекрасной пищей для мелких обитателей антарктических вод.

-- Пингвины вас не боялись?

РЕКЛАМА

-- Они не воспринимают человека как врага. Я мог запросто подойти к гнезду, взять яйцо, измерить и положить на место. Но столь лояльны пингвины только в гнездовой период. Попробуй приблизиться к ним поздней осенью или зимой -- убегут. А догнать их очень трудно. Они падают на живот, отталкиваются всеми четырьмя конечностями и скользят на пузе, как на лыжах. Без проблем преодолевают острые камни.

-- Легко ли изучать образ жизни пингвинов?

РЕКЛАМА

-- Проблема в том, что их нельзя кольцевать -- лапы у них слишком толстые. Поэтому кольцо будет создавать неудобство. К ласте пингвина крепят приспособления, подобные женским клипсам. Но у меня их не было.

-- Признайтесь, приходилось ли вам в научных целях охотиться на пингвинов или других обитателей Антарктиды?

-- Я сделал два чучела пингвинов. Но то были погибшие молодые птицы -- выросших птенцов нередко разбивает о камни волной, когда они отправляются на свой первый промысел в море. А вот добывать, пусть даже ради науки, местных животных и птиц запрещено. К тому же в Антарктиду нельзя завозить живность и растения с других континентов. Когда-то люди приезжали сюда с собаками, лошадьми, комнатными цветами, аквариумными рыбками. Но теперь, чтобы сохранить первозданность антарктической природы, подобным «мигрантам» путь сюда заказан.

В Антарктиде неимоверно развито… «пиратство»

-- Вы говорите о буйстве жизни в суровых условиях Антарктиды…

-- Видов животных и птиц здесь относительно немного -- несколько десятков. Зато их численность впечатляет. Жизнь кипит в прибрежной полосе. Из растений-то только мхи, так что еду можно отыскать прежде всего в море. Впрочем, здесь неимоверно развито «пиратство» -- одни обитатели отбирают пищу у других. Это касается птиц поморников. Часть из них поселяется возле колоний пингвинов и грабят их. Например, пингвин возвращается с охоты кормить своего птенца. Последний толкает родителя в подклювье, и тот начинает отрыгивать своего рода «котлету» из криля. Поморник ждет этого момента и наносит сильный удар. В результате «котлета» падает на землю, и поморник ее ворует.

«Пираты» промышляют и кражей яиц. Причем делают это хитро -- один поморник дразнит пингвиниху, и та сходит с гнезда. А другой, воспользовавшись ее оплошностью, уносит яйцо.

Но особенно меня впечатлило, как поморники отнимают пищу у бакланов, -- продолжает Александр Пекло. -- Когда бакланы возвращаются с охоты с полными зобами рыбы, поморники ожидают их на скалах. Стоит бакланам приблизиться к берегу, как «пираты» начинают атаку. Бакланы -- птицы грузные и к маневрам приспособлены плохо. Этим и пользуются поморники. Они заставляют свои жертвы выбросить «балласт» -- наловленную рыбу и хватают ее прямо в воздухе.

-- Англичане подарили нашим полярникам уникальный снимок: косатка, видимо, приняв находившихся на льду людей за тюленей, пробила своей огромной мордой лед в нескольких метрах от зимовщиков. Не довелось ли вам наблюдать охоту косаток?

-- Мне повезло, и я стал свидетелем их охоты. Однажды, когда наблюдал за пингвинами, в море показался характерный черный плавник, затем огромная спина. Вскоре появились плавники еще четырех хищников. Что тут началось!.. Пингвины в панике посыпались на берег -- их как будто пружиной подбрасывало. Но повезло не всем -- над местом охоты закружились чайки, подбирая остатки «пиршества».

-- Пытались ли вы дрессировать пингвинов?

-- На Питтермане у меня был друг -- подросший пингвиненок. Его мать устроила гнездо под крышей станции. Рядом был сделан помост со столом -- ведь лето, и хотелось работать на свежем воздухе. Вылупившийся пингвиненок рос, что называется, на моих глазах. Он привык ко мне и стал заигрывать -- щипал за штанину, шнурки.

Но пытаться приручать местных обитателей ни в коем случае нельзя. Они из-за этого могут погибнуть. На станцию за кормом постоянно прилетают белые ржанки -- птички чуть меньше курицы. Интересно, что их основной корм -- помет пингвинов и котиков. А они выпрашивают еду у полярников! Кому не приятно с руки покормить птичку? Но для последней это смертельно опасно. Ведь птицы и животные очень скоро становятся зависимыми от человека -- зачем добывать пищу, если можно выпросить? И стоит не покормить новоявленных питомцев, как их ждет неминуемая гибель. Замечу, что холод местным птицам не страшен -- у них температура тела за сорок градусов. Опасен голод.


«Facty i kommentarii «. 26 января 2000. Человек и общество

747

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів