ПОИСК
Події

Вскоре в торговлю поступит рыба из чернобыльской зоны

0:00 26 січня 2000
Специалисты уверяют, что некоторые территории там пригодны для ведения хозяйства

Завершается подготовка к возвращению в народное хозяйство прудов площадью 600 гектаров, расположенных в Чернобыльской зоне. Этот проект станет первым, и, похоже, не единственным. Подробности мы попросили рассказать начальника отдела Администрации зоны отчуждения МинЧС Украины Николая Проскуру.

-- Радиоактивные осадки, как известно, выпали пятнами, поэтому не удивительно, что около 5--8% территории Чернобыльской зоны практически чистые, -- говорит Николай Проскура. -- Это же относится к прудам в районе села Ладыжичи, которые вскоре будут переданы Иванковскому рыбхозяйству. Нельзя сказать, что там вообще не было загрязнений, но полтора года назад их удалили. Сейчас дозы, которые накапливает рыба, во много раз ниже предельно допустимых показателей и практически равны естественному фону. В течение этих полутора лет мы ведем здесь особенно жесткий радиационный контроль. Отклонений выявлено не было. Так что мы уверены: неприятных сюрпризов пруды не преподнесут.

Снятие с них статуса загрязненной территории планируется завершить через 5--6 месяцев. Процедура эта сложная, в ней задействованы несколько ведомств, в том числе и Кабинет министров, а в завершение Верховная Рада должна будет утвердить изменение границы зоны.

-- Будут ли в ближайшее время выведены за ее пределы другие территории?

РЕКЛАМА

-- Несколько островов на Припяти могут быть объявлены чистой территорией. Если это произойдет, то там можно будет без ограничений заниматься охотой и заготовкой продуктов леса.

Кроме того, отобраны еще шесть наиболее перспективных проектов по реабилитации отдельных участков зоны. Начаты работы по двум из них. Первый связан с выращиванием телят на достаточно чистых лугах в зоне. Животные кормятся здесь около полугода, затем на 3--4 месяца их переводят на чистую территорию. Таким образом, если даже они накопят незначительные дозы, то затем избавятся от них. Мясо, как показали первые исследования, соответствует стандартам.

РЕКЛАМА

Еще один проект предусматривает выращивание технических культур. Технология не требует привлечения большого количества людей, а получаемые продукты не будут использоваться в пищу. Например, из биомассы можно будет производить технический спирт.

-- А прежде ресурсы зоны использовались?

РЕКЛАМА

-- Уже несколько лет здесь заготавливают крепежный лес для шахт. Эта древесина проходит дозиметрический контроль, и на нее оформляется лицензия. Но у нас на лесные запасы зоны планы гораздо шире -- сейчас ведется разработка технико-экономического обоснования необычной электростанции, работающей на дровах. Точнее, современная технология позволяет получить из древесины газ, который и послужит топливом. Выбросы от такой установки незначительные. Она к тому же позволит избавиться от внушительных запасов горельника -- древесины, погибшей во время массовых пожаров в 1990--1992 годах. Тогда, кстати, в тушении участвовали тысячи людей, но затем мы научились контролировать ситуацию и быстро справляться с возгораниями. А горельник спилили и уложили в штабеля. Когда он будет полностью утилизирован, установка сможет работать на древесине, образующейся после санитарных рубок.

-- Реальны ли перспективы выращивания культурных растений в зоне?

-- Здесь тощие земли, поэтому посев пшеницы либо иных культур может оказаться нерентабельным. Куда более выгодно выращивать лес -- он к тому же будет препятствовать распространению радиации на чистые территории.

Сейчас заканчивается разработка новой концепции деятельности в Чернобыльской зоне, что позволит более активно заняться реабилитацией пострадавших территорий.

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів