ПОИСК
Події

Народный депутат лев миримский: «крымская милиция выполняет политический заказ левых -- это очевидно»

0:00 26 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Политические наблюдатели уже неоднократно отмечали, что процессы, происходящие в Верховном Совете Автономной Республики Крым и украинском парламенте, не просто совпадают в хронологических параметрах, но и имеют общие глубинные корни.

Напомним, что фракции «Республика» и «Согласие» с рядом примкнувших к ним депутатов ВС АРК в декабре прошлого года создали так называемое проправительственное парламентское большинство и попытались сменить «красный» президиум Верховного Совета во главе со спикером-коммунистом Леонидом Грачом. А 19 января крымские депутаты так и не смогли начать работу сессии. Виной тому -- бойкот сессионных заседаний представителями большинства, недовольных тем, что г-н Грач проигнорировал решение свыше 50 своих коллег, еще 16 декабря настоятельно предложивших ему и всем членам президиума парламента уйти в отставку. Ясное дело, что крымский спикер так же, как и его «старший парламентский брат» Александр Ткаченко, без особого восторга воспринял решение большинства. С убедительной просьбой изложить свою точку зрения на происходящее в парламенте автономии в «ФАКТЫ» обратился народный депутат, глава подкомитета по вопросам экспертизы и усовершенствования законодательного обеспечения правоохранительной деятельности в сфере экономики Комитета Верховной Рады Украины по борьбе с организованной преступностью и коррупций Лев Миримский:

-- Леонид Грач не просто не спешит покидать свой пост, а изыскивает возможности исподволь развалить неугодное ему большинство. При этом в ход идут самые различные методы. Например, борьба с криминалом на полуострове вдруг обретает ярко выраженную политическую окраску: объектами милицейских «расследований» становятся депутаты из оппозиционного большинства и близкие к ним люди. Так, недавно крымская милиция распространила заявление о раскрытии ряда тяжких преступлений и задержаниях подозреваемых. Казалось бы, радоваться надо: Крым освобождается от криминальных элементов. Но удивляют весьма откровенные намеки правоохранителей на причастность некоторых парламентариев к преступным группировкам. Складывается впечатление, что «утечка» такой информации из милицейского ведомства -- это не просто халатность или некомпетентность, а отлаженный инструмент политического давления. Ведь давно известно, что в отношении конкретных депутатов нужная информация «всплывает» как раз в моменты их наибольшей политической активности.

На мой взгляд, именно ситуация затянувшегося противостояния в законодательном органе автономии и довольно непростые отношения спикера-коммуниста Леонида Грача с крымским премьером Сергеем Куницыным позволила определенным силам прибегнуть к политическим спекуляциям подобного рода. Получается так, что под видом борьбы якобы с оргпреступностью просто загоняют в угол тех людей, которые работали на победу Президента на выборах и немало сделали для формирования крымского парламентского большинства. Так, в данный момент дважды судимый за хищение государственного имущества бывший милиционер, приговоренный в общей сложности к 12 годам тюремного заключения, дает показания, что, мол, депутат ВС АРК Рувим Аронов и я в 1994 году вымогали у него дом. Который, кстати говоря, никогда и не был на него оформлен. Интересно то, что правоохранители, выслушав экс-милиционера, поспешили распространить информацию о своем обращении в прокуратуру, чтобы та, в свою очередь, обратилась в парламент. И появление этой информации «совершенно случайно» совпало с днем начала сессии. Далее задержанный дает показания, что приходил в офис моей корпорации в апреле 94-го. Когда же мы подняли документы, то оказалось, что мы въехали в этот офис только в декабре 1994 года. Надо заметить, что в этом «деле» много таких нестыкующихся моментов, и милиция просто не могла их не видеть. Поэтому я специально созвонился со следователем и сам потребовал очной ставки, чтобы затем подать в суд на дающего эти показания за клевету.

РЕКЛАМА

Тем временем г-на Аронова задерживают, но на третьи сутки выпускают: прокуратура не находит основания для выдачи санкции на его арест. Кстати, депутат Аронов входит в парламентскую фракцию «Республика», находящуюся в оппозиции к спикеру Грачу. А еще я располагаю сведениями, что начальник крымского управления МВД Геннадий Москаль настоятельно рекомендовал четверым депутатам-милиционерам, входящим в то же оппозиционное большинство, не являться к началу сессии (к счастью, глава МВД Украины Юрий Кравченко адекватно реагирует на подобные действия своих подчиненных). А если суммировать голоса всех задержанных в ходе «операции по борьбе» депутатов с голосами 4-х депутатов-полковников, то, глядишь, большинство-то уже и не складывается. А раз так, то можно поставить под сомнение и его решение об отставке президиума ВС во главе с товарищем Грачом.

Мне, например, непонятно и то, по какой причине крымская милиция уделила такое большое внимание моему посещению СИЗО в Крыму. А ведь оно объясняется просто. Ранее в парламенте автономии состоялось заседание постоянной комиссии по науке, образованию, делам молодежи и спорта. Депутатам потребовалась информация о количестве несовершеннолетних, содержащихся в местном СИЗО, причем зачастую незаконно. Г-н Аронов -- зампредседателя этой комиссии, и ему было поручено заняться этим вопросом. Я же был приглашен как депутат высшего уровня. Крымские же милицейские чины после этого вдруг начали перекручивать факты, создавая определенное общественное мнение. Лучше бы заинтересовались, за какие деньги спикер Леонид Грач строит себе в элитном районе Симферополя «небольшой» домик общей площадью 962 квадратных метра! В крымской прессе упоминалось, что только расходы на строительство составят 1 миллион 350 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 26 января 2000. Жизнь

РЕКЛАМА

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів