ПОИСК
Події

Чтобы не было обнаружено место захоронения гитлера, советское руководство в 1970 году приняло решение сжечь его останки

0:00 28 січня 2000

В мае этого года исполнится 55 лет с того дня, как над Рейхстагом в Берлине взметнулось ввысь знамя Великой Победы. Но не все загадки минувшей войны были разгаданы. Британская газета «Санди Таймс» опубликовала материал о тайне смерти Адольфа Гитлера. Публикация заставила российского журналиста Сергея Турченко обратиться за разрешением изучить секретные документы, хранящиеся в архивах ФСБ. Результат его исследования появился на страницах газеты «Труд» 18 января. В Германии он вызвал эффект разорвавшейся бомбы. Самая популярная немецкая газета «Бильд» 26 января вынесла эту историю на первую страницу, подкрепив расследование Турченко материалами, собранными писателем Ульрихом Фолькляйном.

Впервые тела Гитлера и Евы Браун были захоронены в Бухе, близ Берлина

4 мая 1945 года обезображенные в огне до неузнаваемости трупы Гитлера и Евы Браун были обнаружены в воронке от бомбы, упавшей рядом с входом в бункер фюрера. Находка принадлежала представителям «СМЕРШа» 3-й ударной армии. Они же и составили на следующий день первые официальные акты. Но военная обстановка потребовала передислокации советских войск, и рейхсканцелярия уже 6 мая оказалась на участке 5-й ударной армии.

Ночью 7 мая началась 25-летняя одиссея останков Великого диктатора и его жены. Офицеры «СМЕРШа» 3-й армии выкрали трупы у своих же коллег и тайно перевезли свои трофеи в городок Бух под Берлином. 8 мая в морге полевого госпиталя N496 было произведено первое судебно-медицинское исследование тел фюрера и его супруги. Уполномоченный НКВД И. Серов направил все документы с сопроводительной запиской в Москву Лаврентию Берии. Офицер был уверен, что «предполагаемый труп Гитлера является подлинным… »

Из Москвы пришел приказ тайно захоронить трупы в Бухе, что и было сделано. Союзникам объявили о смерти Гитлера, но подробности сообщать отказались. На основании полученных данных судебно-медицинские эксперты сделали вывод, что фюрер покончил жизнь самоубийством, приняв цианистый калий. При вскрытии у него во рту обнаружили кусочки стеклянной ампулы, а от трупа исходил характерный запах горького миндаля. Отмечалось также, что «крышка черепа частично отсутствует… »

РЕКЛАМА

Спустя некоторое время 3-я армия двинулась к новому месту дислокации. Останки выкопали и переправили их в район города Ратенов. Чтобы запомнить, а заодно и замаскировать место нового захоронения, посадили сосны.

В Берлине обнаружили кусок черепа фюрера, в котором оказалось выходное пулевое отверстие

В конце 1945 года заместитель начальника Главного управления по делам военнопленных и интернированных генерал-лейтенант А. Кобулов предпринял вторую попытку разобраться в обстоятельствах смерти Гитлера. За основу были взяты показания свидетелей, в том числе слуги фюрера Ланге. Версия самоубийства оказалась под сомнением. Кобулов предложил провести всестороннее расследование. 13 января 1946 года была сформирована следственная бригада. Но начальник управления контрразведки «СМЕРШ» генерал-лейтенант Зеленин тут же приказал в очередной раз перезахоронить трупы. Их тайно перевезли в Магдебург и закопали во дворе дома N36 по улице Вестендштрассе, где располагался отдел контрразведки «СМЕРШ» 3-й армии. Там же погребены и останки Геббельса, его супруги и шестерых детей.

РЕКЛАМА

Следственная бригада так и не смогла увидеть тела Гитлера и Браун. Зато в Берлине был обнаружен недостающий кусок черепа фюрера. А в нем имелось выходное пулевое отверстие. Слуга Ланге рассказал, что он слышал выстрел в кабинете хозяина. Когда он вошел в комнату вместе с Борманом, то увидел на диване в сидячем положении тело Гитлера с кровавым пятном на виске. Ева Браун тоже была мертва. Борман распорядился вынести трупы из бункера, облить бензином и сжечь. Эксперты бригады исследовали пятна на диване. Анализ показал, что они содержат частицы засохшей крови. Все говорило о необходимости проведения нового обследования трупов. Но по неизвестным причинам делать этого не стали.

Отчего все-таки умер фюрер, по-прежнему остается загадкой

В 1970 году вновь встал вопрос об останках Гитлера и Геббельса. Поскольку военный городок в Магдебурге могли в ближайшее время передать немецким властям, тогдашний председатель КГБ Юрий Андропов написал советскому руководству письмо, датированное 13 марта. Он указывал, что последующие «строительные или другие земляные работы на территории… могут повлечь обнаружение захоронения». Андропов предлагал выкопать трупы и уничтожить их. Он опасался, что могила Гитлера может стать объектом поклонения неофашистов. На это письмо была наложена короткая резолюция: «Согласиться». Подписи поставили Л. Брежнев, А. Косыгин и Н. Подгорный.

РЕКЛАМА

4 апреля 1970 года опергруппа 00 КГБ 3-й армии ГСВГ в составе трех человек приступила к исполнению секретной операции. Полковник Коваленко, майор Широков и младший офицер Гуменюк ночью откопали могилу, где были захоронены Гитлер, Геббельс, женщины и дети. Сначала они ошиблись -- выбрали не то место. Перед началом операции старший по званию предупредил своих подчиненных, что они должны все сохранить в строжайшем секрете. Коваленко стоял на посту, вооруженный автоматом. От разложившихся тел исходил невыносимый запах, поэтому Гуменюк и Широков вынуждены были надеть противогазы. Уже на рассвете опергруппа вывезла трупы на ГАЗ-69 к пустырю в районе городка Шенебек. Чтобы не осталось следов, тела облили двадцатью литрами бензина и подожгли. В течение часа трое советских военнослужащих ждали, пока останки превратятся в пепел. Затем Гуменюк тщательно все собрал в один мешок.

Опергруппа подъехала к мосту через реку Бидериц. В ее водах и закончились 25-летние скитания праха Адольфа Гитлера. И лишь 30 лет спустя удалось узнать эту тайну.

Но от чего все-таки умер фюрер, по-прежнему остается загадкой. Покончил ли он с собой, приняв яд или был убит кем-то из своих помощников? В центральном архиве ФСБ все еще хранятся осколки ампулы и две челюсти, которые в далеком мае 45-го легли в основу идентификации трупа. В Государственном архиве России находится часть крышки черепа Гитлера. Возможно, эти исторические реликвии помогут найти ответы на эти вопросы. А вот почему советское руководство так долго скрывало документы, касающиеся смерти фюрера, можно только предполагать…

752

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів