ПОИСК
Події

Жители шостки перешли на круглосуточный «голодный электропаек»

0:00 29 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Тяжелая ситуация с энергообеспечением Сумской области может измениться только после 1 февраля, на которое намечено объединение энергосистем России и Украины

О проблемах энергообеспечения Сумской области отечественные СМИ (в том числе «ФАКТЫ») сообщали неоднократно. Ситуация в регионе по-прежнему тяжелая. Вчера телефоны в редакции «ФАКТОВ» разрывались: звонили жители Шостки, которые сообщали, что город со 100-тысячным населением уже несколько дней круглосуточно(!) находится на «голодном электропайке».

За комментариями «ФАКТЫ» обратились к руководителю городского штаба по электроэнергетике Шостки Петром Зиновенко.

-- Как только темнеет, город погружается в кромешную тьму, люди стараются не выходить на улицу, -- рассказывает П. Зиновенко. -- К Шостке подходят три высоковольтные линии электропередач, однако, по решению облэнерго, мы не можем взять из этих линий для своих нужд ни одного мегаватта. Слава Богу, в городе находится крупнейшее производственное объединение «Свема», которое имеет свою ТЭЦ. Она-то и обеспечивает, по мере возможностей, город горячей водой и электроэнергией. Однако того, что она дает, явно недостаточно. Электроэнергия поступает только в больницы, школы… Жилые же массивы электричеством обеспечить мы не можем. «Свемовская» ТЭЦ может вырабатывать значительно больше энергии, но для этого нужно незначительно повысить давление газа в магистралях. С просьбой об этом мы обращались в разные инстанции, но положительного ответа не получили.

Начальник оперативно-диспетчерской службы ОАО «Сумыоблэнерго» Анатолий Мищенко сообщил «ФАКТАМ», что в некоторых районах области электричество подается только на 6--8 часов в сутки. Проблемы, по его словам, возникают всякий раз, когда происходит разъединение энергосистем Украины и России. И не только в Сумской области, но и в Харьковской и Полтавской областях.

РЕКЛАМА

-- Собственной мощной электростанции Сумская область не имеет, и мы всегда получали электроэнергию из России, -- говорит А. Мищенко. -- Теперь же, когда этот источник энергии для нас закрыт, область подпитывается из энергосистемы Украины. Но, к сожалению, нам дают лишь 50% от наших потребностей.

Как говорится -- се ля ви. Но в ближайшем будущем можно ожидать перемен к лучшему: в пресс-службе Министерства энергетики Украины «ФАКТАМ» сообщили, что в результате визита премьер-министра Виктора Ющенко в Россию достигнуто соглашение об объединении энергосистем России и Украины 1 февраля нынешнего года.

РЕКЛАМА

516

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів