ПОИСК
Події

Рухнувший отвал террикона похоронил под собой четверых сборщиков угля

0:00 29 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Трагедия произошла в городе Снежном (Донецкая область). Судя по рассказам оставшихся в живых и охранников шахты «Северная», в тот день у породного отвала (террикона) собрались около 20 человек. Подручными средствами -- лопатами и ломами -- они разбирали основание отвала, где в общей массе породы попадались «кулаки» антрацита. Дармовой уголь складывали в ведра и мешки и отвозили на продажу (кстати, на «топливном рынке» города за ведро угля сегодня дают 70--90 копеек).

В 11. 30 случилось непоправимое: подкопанный снизу породный оползень накрыл сборщиков угля. Вызванный по тревоге взвод горноспасателей откопал потерпевших. Четверо -- две женщины и двое совсем молодых парней -- оказались мертвыми.

Как сообщили «ФАКТАМ» в городской прокуратуре Снежного, все погибшие относятся к категории лиц без определенного места жительства. Двоих погибших до сих пор не могут опознать. Эти добытчики угля работали по принципу: собрал, продал, пропил.

Однако списывать «угольную лихорадку» только на бомжей нет оснований. С бытовым топливом даже в шахтерских городах сегодня явный кризис. Положенного по нормам топлива, с учетом нынешней суровой зимы, не хватает. Чтобы дотянуть до тепла, люди покупают уголь ведрами. А спрос, как известно, рождает предложение. Сборщиков угля прогоняют, предупреждают под расписку, но народная тропа к шахтным терриконам не зарастает.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів