ПОИСК
Події

«во время взрыва на павлоградском заводе по производству ракетного топлива в половине жилых домов города вылетели стекла»

0:00 29 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Взрывной волной с одного из офицеров сорвало боевую одежду, он остался в каске и плавках. Плавки потом снимали вместе с кожей. Было это в 1985 году.

-- Григорий Васильевич, вам довелось принимать участие в тушении пожара на Павлоградском химическом заводе. В то время в прессе о нем не было упомянуто ни слова… А сейчас вы могли бы рассказать?

-- Павлоградский пожар произошел 30 августа 85-го в 7 часов 32 минуты. Тогда к цеху, производившему топливо для ракет, подогнали два вагона со взрывчатым веществом. Грузчики разгружали вагоны сразу на транспортер, по которому взрывчатка через земляной вал подавалась в цех. Видимо, кто-то из грузчиков бросил в траву тлеющий окурок. Погода была жаркой, трава -- сухой. Грузчики заметили огонек, испугались, сели в машину и отъехали подальше от опасного места. Позвонили в пожарную охрану. Часть, благо, рядом -- всего в 300 метрах от завода. Сразу завыла сирена. Рабочие покинули завод за три минуты, это было четко отработано. Приехали пожарные дружины. Каждый цех на заводе был отгорожен отдельным земляным валом -- чтобы в случае взрыва не пострадали другие помещения. Пожарные, прячась за земляной вал вокруг цеха, стали тушить огонь. Едва последний работник успел уйти с завода -- раздался взрыв. Взлетели на воздух оба вагона, 60 тонн взрывчатки!

18 пожарных, которые работали на валу, смело взрывной волной. Один погиб сразу -- его отбросило на 37 метров. Тело нашли только на следующий день. Через семь минут взорвалось здание самого цеха -- видимо, сдетонировала земля, а в цеху работали «пьяные бочки» -- в них смешивалось взрывчатое вещество. Сила взрывной волны была такая, что с одного из офицеров пожарной охраны сорвало боевую одежду. Он остался в одних плавках. В больнице плавки с него сняли вместе с кожей.

РЕКЛАМА

Сгорели две пожарные машины, стоящие возле земляного вала. А еще через семь минут раздался третий взрыв -- взорвался цех по изготовлению морских и авиационных бомб. На месте здания образовалась воронка 15-метровой глубины. Был разрушен водопровод, пропала связь, многих контузило. На зданиях других цехов загорелись крыши… Пылало все кругом: потом подсчитали, что одновременно на заводе возникло 56 очагов пожаров.

Вызвали пожарные машины из Новомосковска, Днепропетровска, Синельникова. Боялись новых взрывов. Помню, как один сержант -- с него тоже взрывом сорвало одежду -- в трусах и завязанных на ногах мешках (все кругом было в битом стекле) в одиночку выносил из горевшего здания 50-килограммовые мешки с тротилом. Ведь всего в километре дальше находились склады взрывчатых веществ. 200 тонн! Если бы это шарахнуло, половину Павлограда сравняло бы с землей.

РЕКЛАМА

От этих трех взрывов вылетело 60 тысяч квадратных метров оконных стекол из жилых домов поселка. За пять километров от завода на улице летящим стеклом убило солдата -- он наклонился сапоги почистить, и падающий осколок разрезал ему затылок.

-- Какова была реакция Москвы на ЧП на стратегическом объекте?

РЕКЛАМА

-- Расследованием причин пожара занималась высокая комиссия. На грузчиков завели уголовное дело. Но не знаю, состоялся ли суд. Они уперлись: «Не курили, и все тут». А в прессу подробности павлоградского ЧП практически не просочились. Даже отличившихся бойцов пожарной охраны награждали тайно.

«Самый большой взрыв на Павлоградском химзаводе был в 1957 году, когда погибло 60 человек -- вся смена»

-- Более двадцати лет вы работали в Днепропетровске -- в пожарной части, несшей охрану нескольких оборонных заводов -- Южмаша, Днепропетровского машиностроительного, Павлоградского химзавода. Часто ли случались пожары на важных стратегических объектах?

-- Пожар на таком заводе -- всегда ЧП. На Южмаше были цеха, где офицеры пожарной охраны дежурили круглосуточно. Малейшее задымление, чуть-чуть копоти попадает в систему управления летательного аппарата -- все, система не сработает.

-- Что могло быть причиной загорания на таком заводе?

-- Нарушение технологического процесса, устаревшая техника, ремонтные работы. Часто пожары были из-за сварочных работ. Несколько лет подряд -- как раз в день всесоюзного ленинского субботника -- случались взрывы на том же Павлоградском заводе по производству ракетного топлива. Взрывались бидоны со взрывчатой смесью. Полезли в бидон, скребанули скребком, малейшая искра -- и взрыв! Однажды 14 человек погибли сразу. Я приезжаю -- ноги, туловища на деревьях висят… Но самый большой взрыв был в 1957 году, когда погибло 60 человек -- вся смена.

-- Ужас какой! А вам приходилось как пожарному инспектору когда-нибудь останавливать крупное производство?

-- А как же! Например, остановил производство на Днепровском машиностроительном заводе, где делали холодильники. Окрасочная камера там была как пороховая бочка -- только и жди ЧП. Но представляете, что такое остановить конвейер на сутки? Начальники цехов бегали, ругались. Грозились обкомом партии… В конце концов в окрасочной камере и случился пожар. Наверху в камере -- вытяжка. Огонь разгорелся, как в топке. Гул страшный! Приехал руководящий состав завода. Увидели -- побледнели. И молчат… Директор мне: «Сделай что-нибудь!» Один офицер заскочил с водометным стволом прямо в камеру. В общем, пожар задушили -- сверху и снизу. А если бы занялась крыша, весь ДМЗ мог сгореть, как свечка! Как недавно здание самарской милиции. Но, к счастью, мы не допустили этого. И вот тогда все начальники цехов убедились, что пожарная охрана строга и требовательна всегда по делу.

«При спасении женщины из огня у пожарного расплавилась боевая спецодежда»

-- Григорий Васильевич, жизнь свидетельствует, что вашим бойцам приходится проявлять мужество и героизм не только на пожарах. Недавно «ФАКТЫ» писали о том, как двое пожарных Винницкой области спасли из ледяной полыньи Южного Буга 27-летнюю Елену Кириченко, мать троих детей.

-- Да, такие случаи нередки. У кого-то захлопнулась дверь в квартире, у кого-то ребенок упал в канализационный люк. Люди сразу набирают по телефону номер «01» -- и мы выезжаем на помощь.

Обидно, что пожарным приходится выезжать и на ложные вызовы -- а таких бывает 35 тысяч в год! Мы теряем время, а люди, попавшие в беду, могут не дождаться помощи. В прошлом году бойцы пожарной охраны спасли жизни шести с половиной тысячам человек.

-- Причем с риском для собственной жизни!

-- Был случай, когда пожарный спас жизнь женщине -- снял ее с балкона 9-го этажа и на руках снес по лестнице вниз. Своей спиной он заслонял ее от огня -- боевая одежда расплавилась. Женщина осталась жива, а ее спаситель через семь дней умер в больнице от ожогов. Бывали случаи, что у наших ребят лопались каски, не выдерживая температуры… За минувший год при исполнении обязанностей погибли 4 пожарных.

Увы, боевая одежда украинских пожарных на сегодняшний день не соответствует образцам европейского уровня. Например, шведские костюмы выдерживают температуру в 1000 градусов в течение семи секунд. За это время можно успеть выхватить пострадавшего из огня и вместе с ним отбежать в сторону на несколько метров.

«Бывали конфликты и с комендантом Кабмина, когда пожарные пломбировали там помещения»

-- А в последние годы в Украине случались крупные пожары?

-- Горели лесные массивы в Луганской области. В Ялте горел реликтовый лес, который растет 750 лет, а сгорает за считанные часы. На этом пожаре было задействовано 1500 человек, тушили с помощью самолетов. Были пожары в Кременчуге на нефтеперерабатывающем заводе, на газовых фонтанах в Черниговской и Днепропетровской областях. В Запорожье горела цистерна с бензином в движущемся составе, в Одессе -- здание налоговой милиции и главный корпус Одесской киностудии, электроподстанция в Умани…

-- А в Мариупольском университете, когда студенты, спасаясь, выпрыгивали со второго и даже третьего этажа. Ломали ноги, руки…

-- Бойцы пожарной охраны эвакуировали из горящего здания около 100 человек. Там погиб наш боец, прапорщик -- задохнулся в дыму. Загорелись старые стулья, сложенные в раздевалке… И было ведь предписание пожарной охраны: убрать! Но комендант отнесся к требованию пожарной охраны спустя рукава.

Вообще по поводу состояния помещений работники пожарной охраны постоянно конфликтуют с руководителями производств, учреждений, но особенно -- с частными предпринимателями. За границей, если в паспорте, например, киоска нет росписи работника пожарной охраны, киоск работать не будет. А у нас -- изобретут предлог и откроются.

-- Бывают ли у пожарной охраны конфликты с хозяйственными службами административных зданий?

-- Бывали -- и с комендантом Кабмина, и с высокопоставленными должностными лицами. Мне начинают звонить по телефону чиновники: «Мы делаем ремонт, а ваши люди не дают, пломбируют». Но мы стоим на своем.

-- Григорий Васильевич, вы с пятнадцати лет в пожарной охране. А свой первый пожар помните?

-- Помню. Мне было лет 12. Мы с отцом были в лесу, когда начался пожар. Это страшная картина, когда лес горит. Трава сухая, пламя идет быстро. Отец сел на трактор и пропахал полосу -- чтобы огонь дальше не пошел. Отец-то и приобщил меня к пожарному делу. После войны он был бригадиром, председателем колхоза. А когда ушел на отдых, возглавил пожарно-сторожевую охрану в колхозе, вел разъяснительную работу среди населения.

Передо мной в юности открывалось много дорог -- я занимался спортом, играл в оркестре на саксофоне и кларнете. Но пошел по стопам отца -- стал вместе с ним дежурить в пожарном депо. Потом попал в пожарную часть Павлоградского химического завода (бывший «почтовый ящик 55»). Прошел «курс молодого бойца», был допущен к несению службы. Получал, как сейчас помню, 45 рублей в месяц. А школу закончил вечернюю.

-- Сыновья пошли по вашим стопам?

-- Старший сын -- майор пожарной охраны в Днепропетровске. А младший -- вратарь футбольной команды ЦСКА. Вижу редко, только когда приезжает в Киев на матчи. Тогда хожу на стадион, болею за сына, переживаю.

P. S. Генерал-лейтенант через газету попросил поздравить с праздником своих коллег и ветеранов пожарной охраны и пожелать им оптимизма, бодрости духа, счастья, здоровья, успехов. И, главное, как говорят в пожарной охране, -- «сухих рукавов». «ФАКТЫ» присоединяются к этим поздравлениям.

За минувший год подразделения пожарной охраны Украины выезжали на вызовы 200 тысяч раз. Это 548 раз за сутки, то есть каждые две минуты 30 секунд! Если взять статистику -- в 1999 году в стране зарегистрировано более 40 тысяч пожаров, на которых погибло 2086 человек, из них 130 детей. Сгорело 14,5 тысяч строений, погибло 718 голов скота. Убытки составили около 34 млн гривен. Каждые четыре часа в огне гибнет человек.


«Facty i kommentarii «. 29 января 2000. Жизнь

6348

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів