ПОИСК
Події

«Силы у меня уже не те, поэтому, догнав преступника, я сел ему на спину и стал ждать милицию», —

0:00 19 лютого 2010
рассказал «ФАКТАМ» 59–летний ветеран МВД Александр Наумов, задержавший в центре Киева 23–летнего грабителя, который напал на водителя маршрутки

Около четырех часов дня в Голосеевское райуправление милиции Киева поступило сообщение о том, что на остановке общественного транспорта на улице Васильковской, 23/16 двое неизвестных избивают водителя маршрутки. На место происшествия направили группу задержания Госслужбы охраны. Когда группа приехала, пенсионер МВД Александр Наумов передал им одного из напавших на водителя. К сожалению, второй успел убежать, сообщил «ФАКТАМ» главный специалист отдела по связям с общественностью столичного главка милиции Александр Радкевич.

По словам пострадавшего водителя, 36-летнего жителя Белой Церкви, он высадил часть пассажиров на остановке и хотел ехать дальше. Но перед микроавтобусом встали двое молодых людей и на сигналы водителя не реагировали. Затем один из них ударил чем-то тяжелым по правому переднему стеклу, разбив его. От рассыпания стекло спасла только защитная пленка. Маршруточник, автоматически забрав кассу, дабы никто не украл, вышел наружу. И тут неизвестные бросились на него, начав избивать, и отобрали часть денег (по подсчетам водителя, 700-1000 гривен). Никто из многочисленных свидетелей происшествия даже не попытался защитить жертву. К счастью пострадавшего, в это время мимо проходил полковник милиции в отставке.

 — Я как раз сбил лекарствами давление и решил выйти на свежий воздух прогуляться, — рассказал «ФАКТАМ» Александр Наумов.  — В сумке у меня всегда фотоаппарат — вдруг что интересное подвернется. Увидел толпу на остановке, решил подойти — может, интересный кадр попадется. Но увидел, что двое парней сильно бьют третьего. Мужчин вокруг было мало, в основном женщины, которые сказали, что уже вызвали милицию. Я бросился к дравшимся, представился, взял нападавших «за шкирки». Но они вырвались и стали убегать в разные стороны. Тут у меня сыграл не ум, а рефлексы: сняв аэрозолем начавшийся приступ астмы, я погнался за одним из них. Вспомнил, что в сумке у меня револьвер-травматик, предупредил, что буду стрелять. А беглец не верит, говорит: «Все равно не выстрелишь». Выстрелил в воздух — он все равно убегает. Не хотелось стрелять на поражение, но пришлось выстрелить ему в ногу — а преступник по-прежнему старается уйти. Догнал — а он в драку лезет. Я свалил его, но силы уже не те, поэтому просто сел ему на спину и стал ждать милицию. Хорошо, что минут через пять один из проходивших мимо мужчин, лет 50-ти, помог придержать парня. А еще через пять минут прибыла группа ГСО. Я сдал им задержанного, и они уже собрались уезжать, но я сказал, что пришлось стрелять. Поэтому на место вызвали следственно-оперативную группу. Раненого сначала по скорой отправили в больницу, где оказали помощь, а затем в Голосеевское райуправление милиции. Я тоже с оперативниками приехал в райуправление, где меня допросили и на время расследования изъяли револьвер.

Водителю с многочисленными ушибами, разбитым лицом и несколькими выбитыми зубами медицинскую помощь оказали на месте и направили на судебно-медицинскую экспертизу. Задержанный, ранее судимый 23-летний житель Винницкой области, не может внятно объяснить, зачем он приехал в столицу. Однако рассказывает, что он к ограблению не причастен. Мол, шел — увидел драку, попытался разнять. Но тут подошел милиционер, он испугался и стал убегать. Но и многочисленные свидетели, и пострадавший указывают на него как на нападавшего. Против него возбуждено уголовное дело, второго грабителя пока ищут. По словам Александра Радкевича, применение оружия пенсионером МВД признано правомерным, револьвер (зарегистрирован по всем правилам) вскоре вернут владельцу.

РЕКЛАМА

Полковнику милиции в отставке, фотографу и журналисту Александру Наумову скоро исполнится 60 лет, 30 из которых он отдал службе в органах внутренних дел. Работал на различных должностях в структуре МВД, последние лет 15 — в подразделениях по связям с общественностью. До этого успел побывать и в службе охраны, и на оперативной работе, неоднократно приходилось и преступников задерживать. А в апреле 1986 года капитан Наумов был поднят по тревоге и отправлен в места, ныне называющиеся Чернобыльской зоной. Там провел несколько лет, охраняя различные объекты. В 1988-м был назначен командиром роты охраны. В настоящее время Александр Викторович ведет посвященный Чернобылю сайт naumov86. org. ua, помогает журналистам и киношникам, освещающим эту тему. Говорит, что родившиеся в 1986 году украинцы уже толком о чернобыльской трагедии и не знают: «В одном из учебников об этом нашел аж полстраницы». Только в прошлом году «чернобыльские» фотоработы Наумова были отобраны для пяти выставок — в Киеве, Москве, Бельгии и Польше. Также он пишет сценарии для «милицейских» сериалов (в основном российских), консультирует киношников и оказывает журналистскую помощь ГАИ.

РЕКЛАМА

376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів