ПОИСК
Події

«Это место вам не по карману, а вот это — в самый раз», —

0:00 25 лютого 2010
предлагал жителям Донецка купить участки на кладбище смотритель-взяточник

- По словам соседей, с которыми я говорила на сей счет, они платили за места на этом кладбище по 500-600 гривен, а с меня смотритель почему-то 2 тысячи 200 гривен содрал! — жаловалась следователю одна из потерпевших по делу 31-летнего кладбищенского смотрителя.

Как рассказал «ФАКТАМ» старший следователь прокуратуры Донецка Роман Белоус, расследовавший дело смотрителя кладбища, обвиняемый, устроившись в октябре прошлого года на работу, буквально спустя пару недель стал облагать клиентов «данью». Людям, которые хоронят близких и расписываются затем в квитанции за оказанные услуги, не до того, чтобы лишний раз изучить прейскурант.

А ведь, согласно Закону Украины «О захоронении и похоронном деле», за погребение, включая «рытье могилы и формирование холмика над ней», надо заплатить 1 тысячу 295 гривен 99 копеек. Смотритель же назначал «свою» цену, заставляя каждого клиента переплачивать от 300 до 900 гривен. По словам Романа Белоуса, с кого и сколько «содрать», взяточник определял… «по одежке».

За один только месяц, который проработал в своей должности смотритель, зафиксированы два факта мошенничества, которое принесло вымогателю незаконный доход, и одна взятка. А если учесть, что на кладбище (возле поселка давно закрытой шахты на самой окраине Донецка.  — Авт. ) было захоронено за это время примерно сорок человек, можно предположить, что смотритель с официальной зарплатой в 1 тысячу 500 гривен дополнительно «наварил» себе примерно 15-20 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Кроме мзды за предоставление типового комплекса услуг, взяточник предлагал дончанам резервировать себе участки на кладбище, которые на незакрытых погостах вообще должны предоставляться бесплатно. За одно «место» просил от одной до двух тысяч гривен — в зависимости от самого участка и претендующего на него клиента.

Так, одну из потерпевших смотритель водил по кладбищу, как по рынку, показывая свободные участки: «Это место вам не по карману, а вот это — в самый раз», — торговался, предлагая женщине забронировать местечко для ее старенькой бабушки.

РЕКЛАМА

Напомню: как уже сообщали «ФАКТЫ», в 2006 году на вымогательстве взяток с подчиненных попался главный кладбищенский «босс» Донецка. Но суд все еще не вынес приговор — дело направлено на доследование.

РЕКЛАМА

386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів