ПОИСК
Події

Сотрудники СБУ задержали студентов одного из столичных вузов, которые, взламывая компьютерные сети банков, сняли со счетов сотни тысяч гривен

0:00 26 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в столице преступную группу, совершавшую хакерские атаки на банковские компьютерные сети и снимавшую деньги со счетов юридических и физических лиц.

Организаторами этого «бизнеса» оказались трое студентов последнего курса одного из технических вузов столицы — 21-летние киевлянин и житель Ровенской области, а также 22-летний житель Хмельницкой области. Используя «троянские» вирусные программы, будущие инженеры-программисты взламывали электронные ящики банковских клиентов и узнавали коды доступа к их счетам. После этого злоумышленники открывали в банках счета на подставных лиц (чтобы получить платежные карты) и похищали деньги со счетов через банкоматы. Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-секторе главка СБУ в Киеве и столичной области, чтобы не привлекать к себе внимание правоохранителей, преступники снимали из банкоматов по 50-95 тысяч гривен (по законодательству банковская операция на сумму до 100 тысяч гривен не подлежит финансовому мониторингу).

Задержали подозреваемых во время передачи одному из них восьми банковских карт, которые предстояло обналичить. Во время осмотра арендованной парнями квартиры были изъяты ноутбук с хакерскими программами, база данных на 100 физических лиц (паспортные данные, номера телефонов, коды доступа к счетам), со счетов которых они уже сняли деньги. Также нашли пакеты документов на открытие еще 215 банковских карточных счетов на подставных лиц.

Сейчас следственным управлением главка Службы безопасности решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів