ПОИСК
Події

В марте западную украину может «подмочить», но не сильно

0:00 4 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А вот в Южной Африке, наверное, станет жарковато от землетрясений и извержений вулканов

Как мы отмечали в предыдущем прогнозе (см. «ФАКТЫ» от 1 февраля с. г. ), наибольшие стихийные бедствия в минувшем месяце настигли Америку, особенно североамериканские штаты, расположенные на побережье Атлантического океана. Там отмечались торнадо, сильнейшие ураганы и смерчи. По другую сторону Атлантики, в Исландии, начал извергаться вулкан, молчавший с 1991 года. Пострадали и страны, расположенные вблизи Индийского океана, прежде всего Мозамбик. Оправдался также наш прогноз на февраль месяц по солнечной активности и геомагнитным бурям. Мы уже писали о периоде, равном 88 дням и связанном с обращением вокруг Солнца планеты Меркурий. Нами замечено, что с таким интервалом в определенные годы и месяцы происходят катаклизмы в атмосфере Земли, ионосфере и геосфере. После двух разрушительных землетрясений в Турции (16--17 августа и 12--13 ноября 1999 года, интервал между которыми равнялся 88 дням) еще спустя 88 дней на Солнце 9 февраля наблюдалась высокая вспышечная активность, что привело к сильнейшей геомагнитной буре 11--13 февраля.

Что ожидает нас в марте? Это, прежде всего, начало настоящей теплой солнечной весны. Будут, конечно, и похолодания, особенно в экстремальные периоды, но кратковременные и без ЧП. Осадки ожидаются в пределах многолетних норм -- 40--45 мм (в Карпатах и Западной Украине несколько больше, и там возможны наводнения, но намного слабее прошлогодних). Уровень грунтовых вод предполагается наибольшим в Черниговской и Сумской областях.

Экстремальными периодами будут 5--6, 8--10, 14--18, 20--22, 25, 30--31 марта (погрешность плюс--минус 14 часов). Солнечная активность в этом месяце будет продолжать расти, а геомагнитные бури наиболее вероятны поближе к экстремальным дням.

Наибольшие неприятности ожидаются в Южной Африке, особенно в районах близ Индийского океана (как и в феврале), а также в странах, расположенных на восточном и западном побережьях Атлантического океана. Наибольшая сейсмическая и вулканическая активность вероятна в период с 15 по 25 марта. Тогда, помимо землетрясений, может усилиться вулканическая активность на Филиппинских островах, а также в районе 151 градуса восточной долготы и 6 градусов южной широты. Не исключено новое извержение вулкана в Исландии. Несколько чаще обычного могут отмечаться несильные сейсмические толчки в Германии, Франции, Польше, Румынии, Турции и Италии. Выше обычного может быть сейсмическая и вулканическая активность в странах южного полушария (Австралия, Африка, Южная Америка).

РЕКЛАМА

Из астрономических явлений можно отметить сближение Урана и Нептуна в юго-восточной части неба в созвездии Козерога. Это можно наблюдать утром. До 15 марта перед восходом Солнца можно любоваться самой яркой планетой -- Венерой. Кроме того, до середины апреля будет происходить видимое сближение трех планет: Юпитера, Сатурна и Марса. В середине апреля они расположатся относительно друг друга в пределах пяти градусов.

РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів