ПОИСК
Події

Пытаясь проскочить закрытый переезд, «тойота» оказалась между двумя поездами

0:00 7 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Трагедия произошла днем в минувшую пятницу на железнодорожном переезде села Могилевка Жмеринского района Винницкой области. Управляя «Тойотой--Кроун», 21-летний Роман Баранский, местный житель, направлялся в пгт Гнивань со своими братьями и знакомой. У железнодорожного переезда решил не останавливаться, хотя в это время уже работали световые и звуковые сигналы светофора и прямо перед иномаркой опустились мелькающие красные огнями брусья шлагбаума. Водитель собирался проскочить через переезд, видимо, подумав, что шлагбаум опущен потому, что слева на рельсах трудится бригада железнодорожников, а в нескольких десятках метров от них на пути стоит товарный поезд.

«Тойота» застряла на переезде, когда стук колес внезапно показавшегося из-за крутого поворота справа электропоезда «Киев--Вапнярка», идущего на скорости 100 км/час, слился с отчаянными криками дежурной по станции и железнодорожников, предупреждающих об опасности. Сильный лобовой удар электропоезда пришелся как раз по центральной стойке иномарки, ее толкнуло дважды и протянуло по рельсам около трехсот метров, зацепив за один из вагонов товарного поезда.

От резкого удара водитель и его 30-летний брат Александр погибли на месте происшествия, их старший брат 33-летний Эдуард в крайне тяжелом состоянии -- с переломом основания черепа, открытой черепно-мозговой травмой -- госпитализирован в отделение реанимации Винницкой областной клинической больницы имени Николая Пирогова. Состояние их попутчицы оценивается как удовлетворительное…

Погибшие -- внуки бывшего председателя могилевского колхоза Опальнюка, многие годы возглавлявшего местное хозяйство. Они работали в Москве и собирались возвращаться. Находящийся в реанимации старший из трех братьев незадолго до этого ДТП перенес сложную операцию на сердце. Мать -- пенсионерка из Могилевки, похоронив двух взрослых сыновей, пребывает в шоковом состоянии…

РЕКЛАМА

-- Этот переезд уже забрал десятки жизней, -- говорит заместитель начальника УГАИ УМВД Украины в Винницкой области Юрий Мельник. -- Дело в том, что многие жители Могилевки и окрестных сел работают в Гнивани и идут на работу по железнодорожному полотну -- так короче. Было немало случаев, когда водители, нарушая правила дорожного движения, не успевали проскочить буквально под носом поезда. Если бы шлагбаумы полностью закрывали переезд, у лихачей и мысли бы такой не возникало -- успеть проскочить перед движущимся составом.


«Facty i kommentarii «. 7 марта 2000. Право

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів