ПОИСК
Події

Памятник княгине ольге помоют… Детским шампунем

0:00 7 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
По весне все столичные монументы приведут в порядок

-- Какому памятнику надо пьедестал поправить, какой -- укрепить, а какой -- и помыть, -- говорит начальник управления охраны памятников истории и архитектуры Киева Руслан Кухаренко. -- Самая ответственная из таких работ -- это мытье единственного ценнейшего сооружения из мрамора в городе -- скульптурной композиции княгини Ольги на Михайловской площади. Ее выполняют специалисты-реставраторы. Они заказывают подъемник и мягкими щетками, используя только детский шампунь, смывают с фигур грязь. Затем специально подготовленным пуническим воском, растворенным в скипидаре, покрывают мрамор, прогревая поверхность памятника осветительными лампами. Такие работы обходятся в 10 тысяч гривен ежегодно, но если этого не делать, агрессивная городская среда (углекислый газ, вода) превратит мрамор в гипс.

Когда мы обследовали состояние памятников на мемориальном Байковом кладбище, то увидели, как там «поработал город»: лица стерты, формы смазаны и спасти их уже невозможно. Между прочим, о том, что мрамор нужно защищать, знали еще древние греки и покрывали скульптуры горячим воском с красителями, то есть раскрашивали свои произведения.

В столице скульптурные композиции сделаны в основном из гранита и бронзы. Ухаживать за ними проще. В прошлом году обновили постамент памятника Богдану Хмельницкому, из которого уже выпадали камни. Но зеленый налет -- окись, образующуюся под воздействием воды, -- не трогали. Конечно, непосвященные сетуют на то, что лика гетмана уже совсем не различить, но по всем канонам патину веков снимать нельзя. Ее слой, к тому же, защищает металл от дальнейшей коррозии.

«Позеленеть» предстоит и новым памятникам Киева -- Ярославу Мудрому и Михаилу Грушевскому. Но произойдет это лет через шестьдесят.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів