ПОИСК
Події

Украинские метеорологи научились предсказывать погоду на год вперед

0:00 7 березня 2000
Они утверждают, что подобного не умеют делать нигде в мире

Десять лет назад ученые Киевского института «Агроресурсы» задались целью разработать методику прогноза погоды на год вперед. Многим эта задача показалась утопической, ведь достоверные прогнозы пока научились составлять не более чем на пять дней. Тем не менее, методику создать удалось. Прогноз на 1999 год оправдался на 75%, и это позволило ученому совету института с нынешнего года разрешить ее практическое применение. Теперь группа ученых-энтузиастов во главе с заведующим лабораторией агрометеорологического анализа и исследований Владимиром Просунко замахнулась на… составление пятилетних прогнозов.

-- Фантастического результата -- предсказания погоды на каждый день года -- мы не достигли. Да и вряд ли такое вообще возможно, -- объясняет кандидат географических наук Владимир Просунко. -- Но нам удалось с высокой точностью прогнозировать среднемесячные параметры температуры и осадков. По нашим данным, пока никто в мире подобного не делал.

В основе метода лежит простой подход: мы обрабатываем данные о погоде за многие предыдущие годы. Прежде наши коллеги пытались идти по этому пути и должного результата не получали. Это понятно -- среднегодовая температура то понижается, то растет. А нами задействованы сложнейшие методики математической статистики. Над их составлением несколько лет бились специалисты нескольких институтов. Мы отобрали пять наиболее приемлемых методик. На их основе компьютеры рассчитали погоду с 1988 по 1997 годы, и мы сравнили результаты с тем, что было на самом деле.

Оказалось, что прогноз, составленный по двум методикам из пяти, оправдался на 70% и более. А такая точность является приемлемой. Затем провели еще одну проверку -- рассчитали прогноз на минувший год, и он оправдался на 75%. Это позволило говорить, что мы научились предсказывать погоду на год. Надеемся, сможем составлять прогноз на пять лет. Мы его уже рассчитали по 2003 год включительно. Если он в чем-то будет неточен, то подкорректируем методику,

РЕКЛАМА

-- Есть ли в вашей методике уязвимые места?

-- К сожалению, есть. Мы не можем предвидеть природные аномалии -- например, необычно сильные морозы, как это было в ноябре 1998 года.

РЕКЛАМА

-- Какие тенденции в изменении погоды удалось обнаружить?

-- Примерно с конца 70-х происходит устойчивый рост среднегодовой температуры, причем за счет теплых зим. Температуры же летних месяцев несколько снизились. А вот в переходные периоды -- весной и осенью -- температура из года в год держится примерно на одинаковом уровне. Лето и зимы стали более влажными, а осенью, наоборот, осадков стало меньше. Я думаю, что тенденция к потеплению погоды сохранится еще как минимум лет 10--15.

РЕКЛАМА

-- Какую погоду вы предсказываете на этот год?

-- Наш прогноз, что минувшая зима окажется мягкой, полностью оправдался. Температуру выше нормы на 1--2 градуса ожидаем и в марте. Зачастую за ранним приходом тепла происходит откат к зиме. Так должно быть и на этот раз -- апрель ожидается холоднее нормы на 0,5--1,5 С и сухой (кроме Киевской и Черниговской областей). В мае в северных областях температура прогнозируется на 1,2--1,4 градуса выше обычной.

Лето будет, скорее всего, умеренно теплым, с преобладанием сухой погоды. В сентябре и октябре средняя температура должна быть близкой к норме. А вот ноябрь начнется с холодов, которые продержатся в течение всего месяца. В декабре погода ожидается в пределах нормы.

444

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів